Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

 

ПРИКАЗ

 

6 августа 2004 г.

 

N 385

 

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ КОНСУЛЬТАТИВНО-ДИАГНОСТИЧЕСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ

В СТРУКТУРЕ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОГО ЦЕНТРА МЕДИЦИНСКОЙ

ПОМОЩИ ДЕТЯМ С ПОРОКАМИ РАЗВИТИЯ ЧЕРЕПНО-ЛИЦЕВОЙ ОБЛАСТИ

И ВРОЖДЕННЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ

 

В целях совершенствования организации и повышения качества медицинской помощи детям с пороками развития черепно-лицевой области и врожденными заболеваниями нервной системы

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Организовать консультативно-диагностическое отделение в структуре Научно-практического центра медицинской помощи детям с пороками развития черепно-лицевой области и врожденными заболеваниями нервной системы с 01.09.2004 г.

2. Утвердить положение о консультативно-диагностическом отделении (приложение).

3. Директору НПЦ медицинской помощи детям с пороками развития черепно-лицевой области и врожденными заболеваниями нервной системы А.Г.Притыко представить в Департамент здравоохранения города Москвы:

3.1. Штатное расписание консультативно-диагностического отделения в срок до 15.08.04 г.

3.2. Табель оснащения консультативно-диагностического отделения в срок до 15.08.04 г.

4. Начальнику Управления лицензирования и аккредитации Департамента здравоохранения В.В.Хлопцеву в установленном порядке выдать лицензию на осуществление медицинской деятельности НПЦ медицинской помощи детям с пороками развития черепно-лицевой области и врожденными заболеваниями нервной системы с учетом организации консультативно-диагностического отделения.

5. Заместителю руководителя Департамента здравоохранения города Москвы В.А.Соболеву внести изменения в финансирование НПЦ медицинской помощи детям с пороками развития черепно-лицевой области и врожденными заболеваниями нервной системы с учетом организации консультативно-диагностического отделения.

6. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя Департамента здравоохранения города Москвы И.А.Лешкевича.

 

Руководитель Департамента

здравоохранения города Москвы

А.П.СЕЛЬЦОВСКИЙ

 

 

 

 

Приложение

к приказу Департамента

здравоохранения города Москвы

от 06.08.2004 г. N 385

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О КОНСУЛЬТАТИВНО-ДИАГНОСТИЧЕСКОМ ОТДЕЛЕНИИ НПЦ

МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ С ПОРОКАМИ РАЗВИТИЯ

ЧЕРЕПНО-ЛИЦЕВОЙ ОБЛАСТИ И ВРОЖДЕННЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ

НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ

 

1. Общие положения

 

1.1. Консультативно-диагностическое отделение является структурным подразделением НПЦ медицинской помощи детям с пороками развития черепно-лицевой области и врожденными заболеваниями нервной системы и организуется с целью оказания высококвалифицированной специализированной консультативно-диагностической и лечебной помощи детям в возрасте от рождения до 18 лет.

1.2. Заведующий консультативно-диагностическим отделением назначается и увольняется директором НПЦ медицинской помощи детям с пороками развития черепно-лицевой области и врожденными заболеваниями нервной системы.

1.3. Штаты консультативно-диагностического отделения устанавливаются Департаментом здравоохранения города Москвы.

1.4. Финансирование консультативно-диагностического отделения осуществляется за счет средств городского бюджета и других источников финансовых средств, разрешенных действующим законодательством.

1.5. Консультативно-диагностическое отделение, при необходимости, использует лабораторные службы и стационарные отделения НПЦ медицинской помощи детям с пороками развития черепно-лицевой области и врожденными заболеваниями нервной системы.

1.6. Заведующий и сотрудники консультативно-диагностического отделения руководствуются в своей деятельности действующим законодательством Российской Федерации об охране жизни и здоровья детей, нормативными документами Министерства здравоохранения и социального развития РФ, Департамента здравоохранения города Москвы, директора НПЦ медицинской помощи детям с пороками развития черепно-лицевой области и врожденными заболеваниями нервной системы.

 

2. Структура

 

В структуре консультативно-диагностического отделения организуются:

2.1. Поликлиническое отделение (амбулаторно-консультативное) на 300 посещений в смену, в том числе стоматологическое отделение: терапевтическое, хирургическое, ортопедическое, ортодонтическое (в том числе зуботехническая лаборатория).

2.2. Клинико-диагностическое отделение.

 

3. Задачи

 

стоматологическое отделение: терапевтическое, хирургическое, ортопедическое, ортодонтическое (в том числе зуботехническая лаборатория).

3.1. Планирование своей деятельности в соответствии с планом работы НПЦ медицинской помощи детям с пороками развития черепно-лицевой области и врожденными заболеваниями нервной системы.

3.2. Оказание высококвалифицированной специализированной консультативно-диагностической и лечебной помощи детям с пороками развития черепно-лицевой области и врожденными заболеваниями нервной системы.

3.3. Организация катамнестического и диспансерного наблюдения за детьми с пороками развития черепно-лицевой области и врожденными заболеваниями нервной системы.

3.4. Создание регистра детей с пороками развития черепно-лицевой области и врожденными заболеваниями нервной системы.

3.5. Организация консультативно-методической помощи лечебно-профилактическим учреждениям Департамента здравоохранения.

3.6. Обеспечение преемственности в оказании консультативно-диагностической и лечебной помощи детям между консультативно-диагностическим отделением и ЛПУ.

3.7. Обеспечение взаимодействия с научными сотрудниками профильных медицинских вузов для оказания высококвалифицированной и специализированной медицинской помощи детям с пороками развития черепно-лицевой области и врожденными заболеваниями нервной системы.

3.8. Совершенствование и внедрение современных методов диагностики и лечения детей с пороками развития черепно-лицевой области и врожденными заболеваниями нервной системы.

3.8. Госпитализация детей по клиническим показаниям, а также организация стационарозамещающих технологий в условиях дневного стационара НПЦ медицинской помощи детям с пороками развития черепно-лицевой области и врожденными заболеваниями нервной системы.

3.9. Обеспечение учета и отчетности своей деятельности в соответствии с действующими нормативными документами.

 

4. Функции

 

4.1. Оказывает консультативно-диагностическую и лечебную помощь детям с пороками развития черепно-лицевой области и врожденными заболеваниями нервной системы по следующим профилям:

детская хирургия, (челюстно-лицевая хирургия, нейрохирургия, хирургия новорожденных и детей раннего возраста);

неврология;

психиатрия;

педиатрия (патология детей раннего и старшего возрастов);

гастроэнтерология;

урология;

отоларингология;

офтальмология;

детская гинекология;

детская онкология;

психотерапия;

медицинская психология;

медицинская генетика;

лабораторная и функциональная диагностика;

рентгенодиагностика;

анестезиология;

стоматология: терапевтическая, хирургическая, в том числе с применением анестезиологического пособия у детей с соматической патологией; ортопедическая, ортодонтическая.

4.2. Осуществляет прием детей с пороками развития черепно-лицевой области и врожденными заболеваниями нервной системы по направлению лечебно-профилактических учреждений.

4.3. Ведет регистр детей с пороками развития черепно-лицевой области и врожденными заболеваниями нервной системы.

4.4. Проводит комплексное обследование детей с пороками развития черепно-лицевой области и врожденными заболеваниями нервной системы: лабораторные, рентгенологические, эндоскопические исследования, ультразвуковую диагностику, компьютерную томографию, магнитно-резонансную томографию, функциональную диагностику: ЭЭГ, РЭГ, ЭКГ, НСГ и по показаниям другие современные методы исследования.

4.5. Выдает медицинские заключения о состоянии здоровья больных с результатами проведенных исследований и рекомендациями по дальнейшему наблюдению и лечению.

4.6. Осуществляет катамнестическое и диспансерное наблюдение за детьми с пороками развития черепно-лицевой области и врожденными заболеваниями нервной системы.

4.7. Обеспечивает госпитализацию детей по показаниям в отделения НПЦ медицинской помощи детям с пороками развития черепно-лицевой области и врожденными заболеваниями нервной системы или в другие ЛПУ.

4.9. Контролирует качество оказания консультативно-диагностической и лечебной помощи детям с пороками развития черепно-лицевой области и врожденными заболеваниями нервной системы.

5.0. Вносит предложения в организационно-методические отделы: по педиатрии, детской стоматологии, онкологии по подготовке методических рекомендаций по совершенствованию диагностики, лечения и реабилитации детей с пороками развития черепно-лицевой области и врожденными заболеваниями нервной системы.

5.1. Принимает участие в подготовке и реализации нормативных документов Департамента здравоохранения города Москвы по совершенствованию диагностики, лечения и реабилитации детей с пороками развития черепно-лицевой области и врожденными заболеваниями нервной системы.

5.2. Ведет учет деятельности и представляет директору НПЦ медицинской помощи детям с пороками развития черепно-лицевой области и врожденными заболеваниями нервной системы, в Департамент здравоохранения города Москвы отчет о своей деятельности.

 

4. Ликвидация и реорганизация

 

4.1. Ликвидация и реорганизация консультативно-диагностического отделения НПЦ медицинской помощи детям с пороками развития черепно-лицевой области и врожденными заболеваниями нервной системы осуществляется в соответствии с приказом Департамента здравоохранения города Москвы.

 

Заместитель начальника

медицинского управления -

начальник отдела организации

медицинской помощи детям

В.А.ПРОШИН

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024