Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ

ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

 

ПИСЬМО

 

3 августа 2004 г.

 

N 0100/703-04-32

 

ОБ УСИЛЕНИИ ГОССАНЭПИДНАДЗОРА ЗА ПРОИЗВОДСТВОМ И ОБОРОТОМ

ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ

 

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека информирует Вас об участившихся случаях вспышек пищевых отравлений.

По состоянию на 30.06.2004 в целом в стране зарегистрировано 27 вспышек острых кишечных инфекционных заболеваний, с числом пострадавших 1729 человек, что на 20% больше, чем в истекшем году.

Всего за этот период регистрировалось 8 вспышек сальмонеллеза с числом пострадавших - 479 человек, 1 случай брюшного тифа с числом пострадавших - 8 человек и 18 случаев ОКИ и дизентерии с числом пострадавших - 1242 человек.

Вместе с тем, наблюдается тенденция к увеличению числа вспышек, связанных с пищевым фактором, приобретшим выраженный характер массивности. Так, в I полугодии 2004 в организованных коллективах зарегистрировано 12 вспышек пищевого характера с числом пострадавших 601 человек, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года больше на 17% (10 вспышек с числом пострадавших 279 человек).

Число пищевых отравлений в быту по состоянию на 30.06.04 составляет 44 случая с числом пострадавших 71 человек, из них 6 детей, 11 летальных исходов. Основной причиной указанных отравлений послужили консервированные грибы, овощи, а также рыба и рыбопродукты.

Так, в Московской области зарегистрированы вспышки:

- Дизентерии Зонне среди сотрудников ООО "Нестле Жуковский" с числом пострадавших 130 человек, где фактором передачи инфекции послужили готовые обеды, вырабатываемые и доставляемые с грубыми нарушениями условий транспортировки предприятием ООО "ЭйСиЭс Кэтэринг" (г. Москва).

- Дизентерии Зонне среди сотрудников торговой сети гипермаркетов "Ашан" с числом пострадавших 274 человека, где источником инфекции явились сотрудники столовой ЗАО "Внуково Еврест", а фактором передачи инфекции послужили готовые блюда, вырабатываемые столовой ЗАО "Внуково Еврест" (г. Москва) и доставляемые фирмой ООО "Еврест Пит Сервис" в буфеты-раздаточные гипермаркетов "Ашан" с нарушением условий транспортировки.

В Ставропольском крае (г. Ставрополь) зарегистрирована вспышка сальмонеллеза с числом пострадавших 21 человек, из них 5 детей в результате употребления кондитерских изделий (кремовые торты), выпускаемых частным предпринимателем без согласования с органами и учреждениями госсанэпидслужбы.

В Хабаровском крае (п. Бычиха) в спортивно-оздоровительном лагере "Олимп" зарегистрирована вспышка пищевой токсикоинфекции, вызванная условно-патогенной микрофлорой с числом пострадавших 77 человек, из них 72 ребенка. Фактором передачи послужило готовое блюдо "рыба, припущенная с овощами и отварным картофелем" выработанное с нарушением санитарно-технологических требований при изготовлении и реализации.

В Республике Татарстан (г. Казань) зарегистрирована вспышка пищевого отравления с числом пострадавших 30 человек, из них 8 детей, 1 летальный исход. Причиной отравления явилось употребление копченых кур с содержанием нитрита натрия в концентрации превышающей ПДК в несколько раз, вырабатываемых на нелегальном производстве в частном домовладении.

Продолжают регистрироваться случаи отравлений от употребления грибов. По состоянию на 01.07.04 зарегистрировано 103 пострадавших, из них 27 детей, 7 летальных исходов (из них 3 детей). Наибольшее количество пострадавших зарегистрировано в Ставропольском крае, где их число составило 52 человека, из них 13 детей и Саратовской и Белгородской областях, где число пострадавших составило 10 человек. Остальные территории характеризуются единичными случаями отравлений грибами.

Характеризуя показатели безопасности пищевой продукции следует отметить негативную тенденцию. Так, в I полугодии 2004 забраковано 5820 тонн пищевых продуктов, что на 5% выше, чем в анализируемый период 2003 - 5520 тонн.

Учитывая сложившуюся ситуацию и требования Федерального закона от 08.08.01 N 134-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)", считаю необходимым особое внимание уделять эпидзначимым объектам.

С целью пресечения распространения и возникновения пищевых отравлений предлагаю:

1. Ужесточить госсанэпиднадзор за производством и оборотом эпидзначимой пищевой продукции, включая кремово-кондитерские и кулинарные изделия, мясо-молочные и рыбные продукты, особое внимание обратив на работу предприятий среднего и малого бизнеса.

2. Не допускать ввода в эксплуатацию объектов без согласования программ производственного контроля и наличия собственных производственных лабораторий на предприятиях пищевой промышленности.

3. Неукоснительно выполнять требования приказа Минздрава России от 29.07.98 N 230 "О повышении готовности органов и учреждений Госсанэпидслужбы России к работе в чрезвычайных ситуациях".

4. Все случаи вспышек пищевых отравлений выносить на обсуждение санитарно-противоэпидемических комиссий.

5. Во всех случаях нарушения санитарного законодательства при производстве и обороте пищевых продуктов применять к нарушителям меры административного принуждения, вплоть до приостановления эксплуатации пищевых объектов и передачи материалов в следственные органы.

6. Ежеквартально в донесениях о рейдовых проверках информировать о разъяснительной работе по профилактике пищевых отравлений среди населения с привлечением средств массовой информации.

 

Руководитель

Г.Г.ОНИЩЕНКО

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024