Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

ПРИКАЗ

 

1 июля 2004 г.

 

N 193

 

ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ АКУШЕРСКИХ СТАЦИОНАРОВ

МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПРЕПАРАТОМ "РЕТРОВИР АЗИ ТИ"

ДЛЯ ЭКСТРЕННОЙ ПРОФИЛАКТИКИ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ

ТРАНСМИССИИ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ У НОВОРОЖДЕННЫХ

 

В целях обеспечения эффективного противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Московской области среди целевых групп населения, усиления мероприятий по предотвращению передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребенку во время беременности, родов и в период новорожденности, приказываю:

1. Главному врачу Московского областного Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями А.Ю.Пронину:

1.1. Организовать работу по обеспечению акушерских стационаров Московской области препаратом "Ретровир Ази Ти" для профилактики передачи ВИЧ инфекции от матери к ребенку (приложение - не приводится).

1.2. Осуществлять контроль за порядком клинического применения препаратов для профилактики передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребенку в акушерских стационарах Московской области.

1.3. С учетом динамики показателей заболеваемости населения и заявок из муниципальных ЛПУ своевременно предоставлять в Министерство здравоохранения информацию о потребностях ЛПУ Московской области в препаратах для профилактики передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребенку.

2. Руководителям муниципальных органов управления здравоохранения, главным врачам ЦРБ, ЦГБ:

2.1. Обеспечить получение, контроль за использованием в ЛПУ препарата "Ретровир Ази Ти" согласно методическим рекомендациям Министерства здравоохранения Московской области от 28.04.04 г. "Профилактика перинатальной трансмиссии ВИЧ-инфекции, диспансерное наблюдение и порядок оказания медицинской помощи детям, рожденным от ВИЧ-инфицированных матерей, в Московской области".

2.2. Своевременно направлять в Московский областной Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями информацию о потребностях ЛПУ в препаратах для профилактики передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребенку.

2.3. Усилить контроль за исполнением в ЛПУ документов, регламентирующих порядок оказания медицинской помощи беременным, инфицированным ВИЧ: "О родах у ВИЧ-инфицированных женщин" (письмо МЗ РФ N 2510/6468-02-32 от 27.06.02); "Об утверждении учетных форм для регистрации детей, рожденных ВИЧ-инфицированными матерями" (приказ МЗ РФ N 442 от 16.09.03); "Об утверждении временной учетной формы N 313/у "Извещение о случае завершения беременности у ВИЧ-инфицированной женщины" (приказ МЗ РФ N 9 от 19.01.04); "Об утверждении инструкции по профилактике передачи ВИЧ-инфекции от матери ребенку и образца согласия на проведение химиопрофилактики, ВИЧ" (приказ МЗ РФ N 606 от 19.12.03).

3. Контроль за исполнением приказа возложить на заместителя министра Правительства Московской области, начальника управления организации медицинской помощи матерям и детям Г.В.Тамазян.

 

И.о. министра здравоохранения

Правительства Московской области

И.Б.БОГИН

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024