Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

18 июня 2004 г.

 

N 189

 

ЦЕНТР ГОСУДАРСТВЕННОГО САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО

НАДЗОРА В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

16 июня 2004 г.

 

N 152 п

 

ПРИКАЗ

 

ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО НАДЗОРА ЗА ХОЛЕРОЙ

В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ"

 

В связи с широким распространением холеры в мире и постоянной угрозой завоза ее на территорию Российской Федерации проблема холеры продолжает сохранять свою актуальность. Состояние заболеваемости холерой в мире в настоящее время определяется эпидемиями и вспышками инфекции в Африке, где в 23 странах сформировались эндемичные очаги холеры. По предварительным данным в 2003 году во Всемирную организацию здравоохранения сообщили 29 стран мира о 91865 больных холерой, из которых 1485 умерли (1,68%). Крупные вспышки холеры были отмечены в Либерии (33604 больных), Демократической республики Конго (22680 больных), Мозамбике (13758 больных).

В Российской Федерации в 2003 году больных холерой и вибриононосителей не было зарегистрировано. Из объектов окружающей среды было изолировано 69 культур атоксигенных (неэпидемических) холерных вибрионов 01 эльтор на 10 административных территориях.

Географическое расположение Московской области, обширные международные связи, наличие миграционных потоков не исключают возможность заноса холеры на территорию области.

Хотя в 2003 году обострений эпидемиологической ситуации по холере в области не зарегистрировано, обстановка продолжает оставаться неустойчивой. К сожалению, в последние годы наметилась некоторая тенденция к снижению объема лабораторных исследований на холеру объектов внешней среды и от больных, что свидетельствует об ослаблении внимания к данному вопросу. Так, в 2002 году в области было 607 точек отбора проб воды поверхностных водоемов, а в 2003 году их стало уже 476. Имеют место нарушения графиков отбора проб и отсутствие санитарных паспортов на точки отбора.

В целях обеспечения эпидемиологического благополучия населения, предупреждения завоза холеры на территорию Московской области в соответствии с письмом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 05.05.2004 года N 2510/3360-04-32 "О мероприятиях по эпидемиологическому надзору за холерой"

ПРИКАЗЫВАЕМ:

1. Руководителям органов управления здравоохранением, главным врачам ЦГСЭН в городах и районах области, главным врачам ТМО, ЦРБ, ЦГБ, областных учреждений.

1.1. Обеспечить готовность учреждений здравоохранения и Центров госсанэпиднадзора к выявлению больных (подозрительных) холерой на всех этапах оказания медицинской помощи населению и своевременному проведению комплекса профилактических и противоэпидемических мероприятий.

1.2. Провести корректировку комплексных планов по санитарной охране территорий городов и районов от завоза и распространения карантинных инфекций со всеми необходимыми приложениями.

1.3. Закончить до 25 июня семинары и тренировочные учения с вводом условного больного для отработки организации и проведения противоэпидемических мероприятий,  осуществляемых лечебно-профилактическими учреждениями и Центрами госсанэпиднадзора в случае выявления больного на всех этапах оказания медицинской помощи.

1.4. Обеспечить систематическое проведение широкой информационно-разъяснительной работы с населением по вопросам профилактики холеры и других острых кишечных инфекций.

1.5. Обеспечить организацию работы по проведению профилактических и противоэпидемических мероприятий в соответствии с Санитарными правилами "Профилактика холеры. Общие требования к эпидемиологическому надзору за холерой" СП 3.1.1086-02.

2. Главным врачам Центров государственного санитарно-эпидемиологического надзора в городах и районах области

2.1. Ужесточить контроль за санитарно-гигиеническим состоянием территорий населенных пунктов, обращая особое внимание на места неорганизованного рекреационного водопользования и сброса сточных вод в открытые водоемы.

2.2. Провести проверку и оценку готовности учреждений, предназначенных для госпитализации больных холерой, в соответствии с методическими указаниями Минздрава России 3.4.1030-01 "Организация, обеспечение и оценка противоэпидемической готовности медицинских учреждений к проведению мероприятий в случае завоза или возникновения особо опасных инфекций...", обращая особое внимание на готовность лабораторных баз.

2.3. Обеспечить подготовку руководителей организаций, занимающихся туроператорской и турагентной деятельностью и граждан Московской области, выезжающих в неблагополучные по холере страны, по вопросам профилактики холеры и других карантинных инфекций.

2.4. Обеспечить доставку в лабораторию отделения эпиднадзора за особо опасными инфекциями ЦГСЭН в Московской области культур, подозрительных на холерный вибрион серогрупп 01 и 0139 изолированных от людей и из внешней среды для окончательной идентификации.

3. Главному врачу Центра госсанэпиднадзора в городе Жуковском Шеломанову А.Б.

3.1. Провести подготовку экипажей транспортных средств аэроузла "Раменское", выполняющих международные перевозки, по вопросам проведения первичных противоэпидемических мероприятий в случае выявления больного холерой и другими карантинными инфекциями.

3.2. Обеспечить проведение круглосуточного санитарно-карантинного контроля за пассажирами и членами экипажей аэроузла "Раменское", прибывающими из стран, неблагополучных по холере и постоянную готовность бактериологической лаборатории к проведению первичных этапов биологической индикации.

4. Начальнику медицинского отдела здравоохранения Администрации города Жуковского Кузнецову А.В. обеспечить госпитализацию единичных случаев больных карантинными инфекциями или подозрительных на данные заболевания, завезенных на аэроузел "Раменское".

5. О выполнении требований настоящего приказа доложить в Министерство здравоохранения и ЦГСЭН в Московской области к 17.07.04.

6. Контроль выполнения требований настоящего приказа возложить на заместителей министра здравоохранения Московской области Берташ С.А., Тамазян Г.В. и первого заместителя главного государственного санитарного врача по Московской области Гавриленко О.Л.

 

Министр здравоохранения

Правительства Московской области

В.Ю.СЕМЕНОВ

 

Главный Государственный

санитарный врач

по Московской области

Э.Б.КОВАЛЕНКО

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024