Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

ПРИКАЗ

 

16 июня 2004 г.

 

N 187

 

О МЕРАХ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ПРОТИВОТУБЕРКУЛЕЗНЫХ

МЕРОПРИЯТИЙ В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

Во исполнение приказа МЗ РФ от 21.03.03 г. N 109 "О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации" и приказа МЗ РФ от 03.07.04 г. N 50 "О введении в действие учетной и отчетной документации мониторинга туберкулеза", в целях унификации мероприятий по выявлению, диагностики, лечению туберкулеза и ведения учетной и отчетной документации на контингенты противотуберкулезных учреждений (мониторинг туберкулеза),

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Руководителям муниципальных органов управления здравоохранением, главным врачам ЦГБ, ЦРБ, главному врачу Московского областного противотуберкулезного диспансера (Касаткин Г.Б.):

1.1. Обеспечить неукоснительное выполнение приказа МЗ РФ от 21.03.03 г. N 109 "О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации".

1.2. Обеспечить своевременное представление утвержденных приказом МЗ РФ от 03.07.04 г. N 50 "О введении в действие учетной и отчетной документации мониторинга туберкулеза" отчетных форм по каждому кварталу и за 2004 год в целом, в установленные сроки.

Срок - 2004 год и постоянно.

1.3. Обеспечить ведение учетной формы N 01-ТБ/у "Медицинская карта лечения больного туберкулезом" в соответствии с требованиями Инструкции по заполнению учетной формы N 01-ТБ/у, утвержденной приказом МЗ РФ от 13.02.2004 г. N 50 и ее передачу по окончании курса химеотерапии в организационно-методический отдел МОПТД для сверки данных с формой N 03-ТБ/у "Журнал регистрации больных туберкулезом".

Срок - постоянно.

1.4. Обеспечить ведение нумерации случаев лечения больных туберкулезом в МОПТД и противотуберкулезных диспансерах городов и районов Московской области в соответствии с требованиями Инструкции по заполнению учетной формы N 01-ТБ/у, исключающей дублирование при присвоении регистрационных номеров.

1.5. Обеспечить регистрацию больных туберкулезом по когортному методу, в соответствии с требованиями Инструкции по заполнению учетной формы N 03-ТБ/у "Журнал регистрации больных туберкулезом", утвержденной приказом МЗ РФ от 13.02.2004 г. N 50.

1.6. Обеспечить заполнение отчетной формы N 2-ТБ "Сведения о больных, зарегистрированных для лечения" на основании "Журнала регистрации больных туберкулезом" (учетная форма N 03-ТБ/у), в установленном порядке и сроки в соответствии с требованиями Инструкции по ее заполнению, утвержденной приказом МЗ РФ от 13.02.2004 г. N 50, не включая случаи туберкулеза, диагностированные посмертно.

1.7. Организовать работу по оформлению отчетных форм N 7-ТБ "Сведения о впервые выявленных больных и рецидивах заболеваний туберкулезом", N 8-ТБ "Сведения о результатах курсов химеотерапии больных туберкулезом легких", N 10-ТБ "Результаты интенсивной фазы лечения впервые выявленных больных по микроскопии мокроты" в соответствии с требованиями Инструкции по их заполнению, утвержденной приказом МЗ РФ от 13.02.2004 г. N 50.

1.8. Создать приказом по учреждению врачебно-контрольные комиссии (ЦВКК) и обеспечить их функционирование в соответствии с требованиями, изложенными в п. 2.1., 2.2. раздела II Инструкции по централизованному контролю за диспансерным наблюдением больных туберкулезом, утвержденной приказом МЗ РФ от 21.03.03 г. N 109 (при небольшом количестве больных, находящихся под наблюдением учреждения, функции ЦВКК может быть возложена на клинико-экспертные комиссии (КЭК).

Срок - 3 кв. 2004 года.

2.9. Осуществлять контроль с целью повышения уровня знаний и ответственности врачей за достоверностью показателя смертности больных от туберкулеза, за оформлением свидетельств о смерти от туберкулеза согласно требований, изложенных в разделе IV Инструкции по централизованному контролю за диспансерным наблюдением больных туберкулезом, утвержденной приказом МЗ РФ от 21.03.03 г. N 109

Срок - 3 кв. 2004 года.

2.10. Обеспечить взаимодействие с учреждениями Федеральной службы органов здравоохранения, осуществляющих санитарно-эпидемиологический надзор по вопросам санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Срок - постоянно.

2.11. Обеспечить взаимодействие противотуберкулезных учреждений с учреждениями и организациями общей лечебной сети, областными лечебно-профилактическими учреждениями по выполнению требований Федерального закона от 18.06.2001 г. N 77-ФЗ "О предупреждении распространения туберкулеза в РФ", постановления Правительства РФ от 25.12.2001 г. N 892 "О реализации Федерального закона "О предупреждении распространения туберкулеза в РФ" и приказа МЗ РФ от 21.03.03 г. N 109 "О совершенствовании противотуберкулезных мероприятий в РФ".

Срок - постоянно.

2. Главному врачу Московского областного противотуберкулезного диспансера (МПТД), Касаткину Г.Б.:

2.1. Организовать в МОПТД централизованную картотеку лиц, больных туберкулезом (по дублированным картам формы N 30-4у и с использованием компьютерных технологий).

Срок - 3 кв. 2004 года.

2.2. Обеспечить централизованный контроль за контингентами больных туберкулезом, во время приема годовых отчетов, при плановых выездах кураторов на места в соответствии с ежегодно утверждаемыми графиками проверки картотеки и планами-графиками перевода больных из группы в группу и снятия с учета в соответствии с требованиями, изложенными в разделе III Инструкции по централизованному контролю за диспансерным наблюдением больных туберкулезом, утвержденной приказом МЗ РФ от 21.03.03 г. N 109.

Срок - постоянно.

2.3. Обеспечить надзор за абациллированием больных туберкулезом, состоящих на учете в соответствии с требованиями Инструкции по организации диспансерного наблюдения и учету контингентов противотуберкулезных учреждений, утвержденной приказом МЗ РФ от 21.03.03 г. N 109.

Срок - постоянно.

2.4. Организовать подготовку и утверждение ежегодного плана лечения больных хроническими формами туберкулеза на основании данных картотеки - формы N 30-4у.

Срок - 3 кв. 2004 г. и постоянно.

2.5. Организовать ведение картотеки на всех больных хроническими формами туберкулеза (как имеющих показания к хирургическому лечению, так и без таковых) и на ее основе обеспечить активный вызов больных, имеющих показания на хирургическое лечение.

Срок - 3 кв. 2004 г. и постоянно.

2.6. Организовать проведение консультаций хирургами МОПТД больных туберкулезом, находящихся на стационарном лечении в противотуберкулезных учреждениях Московской области не позднее, чем через 30 дней с момента поступления больного в стационар с отметкой в специальном журнале и истории болезни.

Срок - постоянно.

2.7. Внедрить совместно с руководителем Медицинского информационно-аналитического центра в составе МОНИКИ им. М.Ф.Владимирского (Рахманова З.Б.) мониторинг туберкулеза в Московской области.

Срок 3-4 кв. 2004 г.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителей министра здравоохранения Правительства Московской области С.А.Берташ и Г.В.Тамазян.

 

Министр здравоохранения

Правительства Московской области

В.Ю.СЕМЕНОВ

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024