Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ДЕПАРТАМЕНТ ГОСУДАРСТВЕННОГО

САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО НАДЗОРА

 

ПИСЬМО

 

28 мая 2004 г.

 

N 1100/1299-04-111

 

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ЛЕТНЕЙ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ

2004 ГОДА

 

Анализ ситуации в летних оздоровительных учреждениях в течение нескольких лет позволил выявить основные проблемы, возникающие при проведении летних оздоровительных кампаний. Особенно актуальными явились проблемы, связанные с качеством и безопасностью питьевой воды, обеспечением опытным педагогическим персоналом и квалифицированными сотрудниками пищеблоков, проведением медицинских осмотров и иммунизации детей, приезжающих из неблагополучных по инфекционным заболеваниям регионов, что привело в 2003 году к росту заболеваемости, травматизма и возникновению случаев массовых инфекционных заболеваний.

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия при проведении летней оздоровительной кампании издано Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 05.03.2004 N 10 "Об обеспечении отдыха и оздоровления детей в 2004 году", в котором отмечается, что при подготовке к проведению летней оздоровительной кампании 2004 года необходимо усилить санитарно-эпидемиологический надзор за работой летних оздоровительных учреждений, обратив особое внимание на состояние пищеблоков и источников питьевого водоснабжения, обучение медицинского персонала и его подготовку по вопросам обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия в загородных учреждениях, не допущение привлечения детей к работе на пищеблоке и ремонтным работам, а также вопросы соблюдения санитарно-эпидемиологических требований при перевозке детей к местам отдыха и обратно, профилактики клещевого энцефалита и геморрагической лихорадки с почечным синдромом.

Обращаю Ваше внимание на то, что в Распоряжении Правительства Российской Федерации от 05.03.2004 N 320-р по вопросу обеспечения отдыха, оздоровления и занятости детей в 2004 году особо отмечено, что приемка организаций отдыха и оздоровления детей, проведение профилактических осмотров персонала, направляемого для работы в указанные организации и медицинских осмотров несовершеннолетних при оформлении временной занятости в летний период должны осуществляться бесплатно.

В соответствии с пунктом 8 упомянутого распоряжения Фонду социального страхования Российской Федерации поручено осуществлять полную или частичную оплату путевок для детей в загородные детские оздоровительные лагеря и загородные стационарные детские спортивно-оздоровительные лагеря в период летних каникул со сроком пребывания 21-24 дня.

Такие же требования к продолжительности смен содержат и санитарные нормы и правила СанПиН 2.4.4.1204-03 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы загородных стационарных учреждений отдыха и оздоровления детей".

Установленная продолжительность отдыха необходима для акклиматизации при переезде к месту отдыха со сменой климатических поясов, достижения и закрепления оздоровительного эффекта и базируется на особенностях адаптации детей к условиям оздоровительного учреждения. Сокращение длительности смен не будет в полной мере отвечать этому требованию.

Учитывая изложенное, вопрос о возможности сокращения продолжительности смен, в связи с переносом сроков заезда детей в ряде регионов, должен решаться индивидуально, исходя из сложившейся в них ситуации.

О результатах проводимого санитарно-эпидемиологического надзора за летними оздоровительными учреждениями до 05.07.2004 информировать Департамент госсанэпиднадзора.

 

Заместитель руководителя,

Заместитель главного

Государственного санитарного

врача Российской Федерации

Л.П.ГУЛЬЧЕНКО

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024