Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

РЕШЕНИЕ

 

26 апреля 2004 г.

 

N ГКПИ04-561

 

Именем Российской Федерации

 

Верховный Суд Российской Федерации в составе:

 

    председательствующего - судьи

    Верховного Суда Российской Федерации         Романенкова Н.С.,

    при секретаре                                    Жуковой И.В.,

    с участием прокурора                          Гончаровой Н.Ю.,

 

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Шевчук Розы Рафиковны о признании недействующим пп. "а" пункта 1 Постановления Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 30 июня 2003 г. N 41 "Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры",

 

установил:

 

Шевчук P.P. обратилась в Верховный Суд Российской Федерации с заявлением о признании недействующим пп. "а" пункта 1 Постановления Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 30 июня 2003 г. N 41 "Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры".

Как указывает заявитель, оспариваемые положения нормативного правового акта противоречат нормам Трудового кодекса РФ и нарушают ее право на получение заработной платы в полном объеме.

В суде представитель заявителя Шевчук Р.Р. по доверенности Гузева Е.В. поддержала заявленные требования, пояснив, что оспариваемый нормативный правовой акт издан также без соблюдения процедуры согласования с Минздравом России и Российской трехсторонней комиссией по урегулированию социально-трудовых отношений.

Представители заинтересованных лиц Минтруда России Анохин А.В., Минюста России Обушенко Л.А., Минобразования России Ганзенко Е.В. возражали против удовлетворения заявленных требований и пояснили суду, что оспариваемые положения нормативного правового акта соответствуют действующему трудовому законодательству, изданы в пределах компетенции федерального органа исполнительной власти, по согласованию с Минздравом России и с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, и не нарушают права заявительницы.

Выслушав объяснения представителя заявителя Шевчук P.P. по доверенности Гузевой Е.В., представителей заинтересованных лиц Минтруда России Анохина А.В., Минюста России Обушенко Л.А., Минобразования России Ганзенко Е.В., исследовав материалы дела, заслушав заключение прокурора Генеральной прокуратуры РФ Гончаровой Н.Ю., полагавшей, что заявление не подлежит удовлетворению, и судебные прения, Верховный Суд Российской Федерации не находит оснований для удовлетворения заявленных требований.

Министерство труда и социального развития Российской Федерации 30 июня 2003 года издало Постановление N 41 "Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры".

Подпунктом "а" пункта 1 Постановления установлено, что педагогические, медицинские, фармацевтические работники и работники культуры вправе осуществлять работу по совместительству - выполнение другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время по месту их основной работы или в других организациях, в том числе по аналогичной должности, специальности, профессии, и в случаях, когда установлена сокращенная продолжительность рабочего времени (за исключением работ, в отношении которых нормативными правовыми актами Российской Федерации установлены санитарно-гигиенические ограничения).

Постановление издано в соответствии со статьей 282 Трудового кодекса РФ и Постановления Правительства РФ от 4 апреля 2003 года N 197 "Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры".

Трудовой кодекс РФ в части 5 статьи 282 предусматривает, что особенности работы по совместительству для отдельных категорий работников (педагогических, медицинских и фармацевтических работников, работников культуры) определяются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Правительство РФ, реализуя полномочия, предоставленные ему законодателем, в Постановлении от 4 апреля 2003 года N 197 "Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры" установило, что особенности работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры определяются Министерством труда и социального развития Российской Федерации по согласованию с Министерством образования Российской Федерации, Министерством здравоохранения Российской Федерации и Министерством культуры Российской Федерации и с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Согласно статье 5 Трудового кодекса РФ нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, содержащие нормы трудового права, не должны противоречить настоящему Кодексу, иным федеральным законам, указам Президента Российской Федерации и постановлениям Правительства Российской Федерации.

В силу статьи 97 Трудового кодекса РФ работа за пределами нормальной продолжительности рабочего времени может производиться как по инициативе работника (совместительство), так и по инициативе работодателя (сверхурочная работа).

В соответствии со ст. 282 Трудового кодекса РФ совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Работа по совместительству может выполняться работником как по месту основной работы, так и в других организациях в свободное от основной работы время, о работе по совместительству между работником и работодателем должен быть оформлен трудовой договор.

Доводы представителя Гузевой Е.В. о том, что оспариваемый правовой акт преодолевает запрет, установленный трудовым законодательством для работников, которым установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, в частности медицинским работникам, являются несостоятельными.

Статья 98 Трудового кодекса РФ расположена в главе 15 Трудового кодекса РФ раздела IV "Рабочее время" и предусматривает, что внутреннее совместительство не разрешается в случаях, когда установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В Трудовом кодексе РФ содержится раздел XII "Особенности регулирования труда отдельных категорий работников", который имеет главу 44 "Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству", где помещена статья 282.

Особенности регулирования труда согласно статье 251 Трудового кодекса РФ - это нормы, частично ограничивающие применение общих правил по тем же вопросам либо предусматривающие для отдельных категорий работников дополнительные правила. В статье 282 Трудового кодекса РФ законодатель для такой категории работников, как педагогические, медицинские, фармацевтические работники и работники культуры, предусмотрел возможность установления особенностей работы по совместительству в порядке, установленном Правительством РФ с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Установление компетентным органом государственной власти для данной категории работников особенностей работы по совместительству не является дискриминацией.

Как пояснили суду представители Минтруда России Анохин А.В., Минюста России Обушенко Л.А., оспариваемое Постановление издано по согласованию с Министерством образования Российской Федерации, Министерством здравоохранения Российской Федерации и Министерством культуры Российской Федерации и с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Кроме того, суду был представлен Протокол заседания рабочей группы по социальному страхованию, социальной защите, отраслям социальной сферы Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от 3 июля 2003 года N 1, из содержания которого следует, что Постановление Минтруда России "Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры" было предметом рассмотрения данного органа, и требования закона об учете мнения Комиссии соблюдены.

Следовательно, предусмотренные пп. "а" пункта 1 Постановления возможности работы по внутреннему совместительству по аналогичной должности, профессии, и в случаях, когда установлена сокращенная продолжительность рабочего времени (за исключением работ, в отношении которых нормативными правовыми актами Российской Федерации установлены санитарно-гигиенические ограничения), не противоречат нормам Трудового кодекса РФ.

Оспариваемые положения нормативного правового акта не нарушают права работника на вознаграждение за труд, поскольку работа по совместительству выполняется по инициативе работника, с согласия работодателя, на основании трудового договора, который должен заключаться по всем местам работы по совместительству, включая внутреннее совместительство, наряду с трудовым договором по месту основной работы, с оплатой пропорционально отработанному времени, либо других условиях, определенных трудовым договором, и не может считаться сверхурочной работой, как указывает заявитель.

Обязательные к исполнению положения об оплате труда за пределами нормальной продолжительности рабочего времени содержатся в статье 152 Трудового кодекса РФ, которая устанавливает разный порядок оплаты сверхурочных работ и работы по совместительству.

Что касается доводов заявителя о незаконности оспариваемого правового акта со ссылкой на решение мирового судьи, то в случае несогласия Шевчук Р.Р. не лишена возможности обжалования состоявшегося судебного постановления в порядке, определенном законодательством о гражданском судопроизводстве.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194, 195, 198, 253 ГПК РФ, Верховный Суд Российской Федерации

 

решил:

 

заявление Шевчук Розы Рафиковны о признании недействующим пп. "а" пункта 1 Постановления Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 30 июня 2003 года N 41 "Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры" - оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 дней после вынесения судом решения в окончательной форме.

 

Председательствующий -

Судья Верховного Суда

Российской Федерации

Н.С.РОМАНЕНКОВ

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024