Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СССР

 

ПИСЬМО

 

20 июля 1987 г.

 

N 06-14/29-14

 

О ЗАПРЕЩЕНИИ ПОСЕВА И ВЫРАЩИВАНИЯ ГРАЖДАНАМИ

МАСЛИЧНОГО МАКА

 

Министерство здравоохранения СССР доводит до сведения Постановление Совета Министров СССР от 12 июня 1987 г. N 695 "О запрещении посева и выращивания гражданами масличного мака".

Совет Министров СССР отмечает, что в настоящее время получило распространение изготовление гражданами наркотических средств из масличного мака. С этой целью они производят посевы масличного мака на приусадебных и других земельных участках, находящихся в их пользовании. Имеют место случаи получения гражданами сырья для изготовления наркотических средств с посевов масличного мака в колхозах, совхозах, других сельскохозяйственных предприятиях и организациях.

В целях усиления борьбе с наркоманией, учитывая при этом, что масличный мак является одним из источников получения наркотических веществ, Совет Министров СССР постановляет:

1. Запретить посев и выращивание гражданами масличного мака.

2. Исполнительным комитетам местных Советов народных депутатов установить контроль за выполнением запрета, предусмотренного пунктом 1 настоящего постановления, а также за выполнением ранее принятых решений о повсеместном запрещении посевов конопли на приусадебных участках колхозников, рабочих, служащих и на других земельных участках, находящихся в личном пользовании.

В случае обнаружения нарушений направлять материалы для привлечения виновных лиц к ответственности в соответствии с действующим законодательством.

3. Обязать руководителей хозяйств принимать меры к надлежащей охране посевов наркотикосодержащих культур, наркотикосодержащего сырья, а также к уничтожению пожнивных остатков и отходов этих растений и сырья.

4. Министерству внутренних дел СССР усилить работу по предупреждению и пресечению фактов изготовления гражданами наркотических веществ из масличного мака.

 

Заместитель Министра

А.М.МОСКВИЧЕВ

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024