Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

9 марта 2004 г.

 

N 13

 

ОБ УСИЛЕНИИ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ КОРИ

 

Я, Главный государственный санитарный врач Российской Федерации Г.Г.Онищенко, проанализировав эпидемиологическую обстановку по кори и эффективность организационных и профилактических мероприятий, установил, что работа, направленная на профилактику кори проводится в недостаточном объеме.

Специфическая профилактика кори в России, осуществляемая более 30 лет, привела к резкому снижению заболеваемости корью в стране и практически полной ликвидации смертности от кори. Низкий уровень заболеваемости корью позволил Минздраву России разработать программу ликвидации кори в Российской Федерации к 2010 году и включиться в общеевропейскую политику борьбы с этой инфекцией. Помимо Европейского региона, программу ликвидации кори осуществляют Американский и Восточно-Средиземноморский регионы. Наибольшего успеха достигли США, где с 2000 года не регистрируются местные случаи кори.

Однако, низкие показатели заболеваемости корью в целом по стране не являются свидетельством стабильного эпидемиологического благополучия в отношении этой инфекции на конкретной территории. Это подтверждается началом роста заболеваемости корью в декабре 2002 года в республиках Башкортостан и Дагестане, Астраханской и Волгоградской областях. На ряде территорий начинал формироваться очередной подъем заболеваемости корью и основной причиной этого явилось накопление числа не привитого населения.

Ухудшение эпидситуации по кори продолжалось и в 2003 году, когда было зарегистрировано 3306 случаев кори, что в 5,3 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года (623).

Заболеваемость корью распределялась по регионам неравномерно и сосредоточивалась, главным образом, на части территорий Южного федерального и в значительно меньшей степени Центрального федерального округов.

Суммарное число заболевших корью в Центральном федеральном округе за 2003 год выросло в 2,3 раза и составило 604 (480 - в г. Москве). На территориях Южного федерального округа количество заболевших составило 2429, из которых 1425 (58%) случаев приходится на Чеченскую Республику, где в течение нескольких лет прививки не проводились.

На многих территориях вакцина против кори для проведения вакцинации по эпидемическим показаниям не закупалась, проводились лишь плановые прививки вакциной, поставляемой за счет средств федерального бюджета в рамках национального календаря профилактических прививок, в результате чего накопилась достаточно большая когорта не привитых или привитых однократно детей и подростков.

В целях предупреждения дальнейшего роста заболеваемости корью населения Российской Федерации и в соответствии с Федеральным Законом "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30.03.1999 г. N 52-ФЗ ст. 35 (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 14, ст. 1650), Федеральным законом "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" от 17.09.1998, N 157-ФЗ ст. 7, п. 2 (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 38 ст. 4736)

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Руководителям органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации совместно с главными врачами центров госсанэпиднадзора в субъектах Российской Федерации:

1.1. В течение 2004 года организовать и провести массовую дополнительную иммунизацию против кори следующим контингентам: лицам до 35 лет не привитым живой коревой вакциной или с неизвестным прививочным анамнезом. При проведении прививок в первую очередь организовать иммунизацию в крупных организованных коллективах.

1.2. Определить численность контингентов, подлежащих иммунизации, и дополнительное количество вакцины против кори. Направить ходатайство Главам администраций субъектов Российской Федерации о выделении дополнительных средств на закупку вакцины против кори и на организацию массовых прививок.

1.3. Предусмотреть привлечение дополнительного количества медицинских работников, а так же санитарного транспорта.

2. Руководителям органов управления здравоохранением Южного федерального округа совместно с главными врачами центров госсанэпиднадзора в Южном федеральном округе завершить проведение иммунизации до 1 июня 2004 года.

3. Министру здравоохранения Чеченской Республики М.С.Ахмадову совместно с главным врачом центра госсанэпиднадзора Т.О.Мирзоевой организовать и провести иммунизацию не зависимо от коревого анамнеза лиц двух возрастных категорий с 7 до 14 лет и с 20 до 29 лет.

4. Главным государственным санитарным врачам по субъектам Российской Федерации установить личный контроль за проведением массовой иммунизации против кори, доложить о ходе проведения прививок к 1 июля 2004 года и к 15 декабря 2004 года.

5. Рекомендовать Главам администраций субъектов Российской Федерации рассмотреть на заседаниях санитарно-противоэпидемических комиссий вопрос о работе по профилактике кори, предусмотрев необходимые коррективы в планы по организации профилактических и противоэпидемических мероприятий, дополнительное выделение ассигнований на закупку вакцины против кори.

6. Рекомендовать средствам массовой информации регулярно освещать вопросы ликвидации кори в Российской Федерации.

 

Г.Г.ОНИЩЕНКО

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024