Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

 

ПРИКАЗ

 

5 февраля 2004 г.

 

N 66

 

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ОТДЕЛА КООРДИНАЦИИ РАБОТ ПО

ИНФОРМАТИЗАЦИИ ГОРОДСКОГО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

 

В целях развития, повышения эффективности и координации выполнения работ по информатизации городского здравоохранения и во исполнение п. 11.2. постановления Правительства Москвы от 13 мая 2003 года N 367-ПП "О городской целевой программе "Электронная Москва", приказываю:

1. Утвердить:

1.1. Положение об отделе координации работ по информатизации городского здравоохранения (Приложение 1).

1.2. Состав Экспертного совета Департамента здравоохранения по информатизации (Приложение 2).

2. Заместителю руководителя Департамента здравоохранения - директору НПЦ ЭМП Л.Г.Костомаровой:

2.1. преобразовать отдел стандартизации и сертификации НПЦ ЭМП в отдел координации работ по информатизации городского здравоохранения;

2.2. в срок до 20.02.2004 года разработать и представить на утверждение структуру и штатное расписание отдела;

2.3. обеспечить ведение регистра работ по созданию и внедрению информационных систем в системе Департамента здравоохранения.

3. Заместителю руководителя Департамента здравоохранения В.А.Соболеву предусмотреть финансирование НПЦ ЭМП для деятельности отдела координации работ по информатизации городского здравоохранения в соответствии со сметой НПЦ ЭМП.

4. Начальникам управлений здравоохранения административных округов, руководителям управлений и отделов Департамента здравоохранения, главным специалистам, руководителям ЛПУ городского подчинения, главному врачу Бюро медицинской статистики:

4.1. обеспечить участие в подготовке предложений по информатизации подразделений и представление исходных данных для разработки медико-технических требований на создание информационных систем городского здравоохранения в рамках компетенции по запросу НПЦ ЭМП;

4.2. обеспечить согласование проектов договоров на создание и внедрение информационных систем с отделом координации работ по информатизации городского здравоохранения НПЦ ЭМП.

5. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя руководителя Департамента здравоохранения С.В.Полякова.

 

Руководитель Департамента

А.П.СЕЛЬЦОВСКИЙ

 

 

 

 

 

Приложение N 1

к приказу Департамента

здравоохранения города Москвы

от 5 февраля 2004 года N 66

 

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОТДЕЛЕ КООРДИНАЦИИ РАБОТ

ПО ИНФОРМАТИЗАЦИИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

 

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

1.1. Отдел координации работ по информатизации здравоохранения (далее - Отдел) является структурным подразделением Научно-практического центра экстренной медицинской помощи Департамента здравоохранения города Москвы.

1.2. Отдел в своей деятельности руководствуется Законами Российской Федерации, федеральными нормативными правовыми актами, законами города Москвы, нормативными правовыми актами города Москвы, нормативными правовыми актами Департамента здравоохранения города Москвы, Положением о Научно-практическом центре экстренной медицинской помощи и настоящим Положением.

1.3. Отдел осуществляет свою деятельность во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти города Москвы, организациями и ведомствами, а также в тесном взаимодействии с главными специалистами, учреждениями и организациями системы Департамента здравоохранения города Москвы.

1.4. Финансирование отдела осуществляется за счет бюджетных средств Департамента здравоохранения г. Москвы и за счет финансирования работ по проведению сертификации программных средств и информационных продуктов заявителем на договорной основе в соответствии с действующим законодательством.

 

2. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ И ФУНКЦИИ

 

2.1. Основными задачами отдела являются:

формирование и ведение единой политики Департамента здравоохранения в области создания, внедрения и использования информационно-коммуникационных технологий, подготовка предложений по приоритетным направлениям информатизации здравоохранения;

разработка, организация и контроль выполнения Целевой программы Департамента здравоохранения "Развитие медицинских автоматизированных информационных систем" и мероприятий городской целевой программы "Электронная Москва";

организация и координация работ по созданию, внедрению и эксплуатации информационных систем в здравоохранении города Москвы, по созданию нормативных документов по вопросам информатизации и системы стандартизации в здравоохранении г. Москвы, согласование с действующими нормативно-правовыми актами на федеральном и городском уровне;

организационно-методическое обеспечение информатизации здравоохранения;

защиты интересов медучреждений и служб городской отрасли здравоохранения при внедрении программных средств и информационных продуктов в их практическую деятельность; организация сертификации программных средств и информационных продуктов, разработка медико-технических требований к объектам сертификации;

осуществление надзора и контроля за соблюдением требований нормативных документов.

2.2. Для реализации вышеуказанных задач отдел выполняет следующие функции:

2.2.1. Участие в планировании научно-исследовательских работ по проблемам информатизации и стандартизации с учетом городских приоритетов.

2.2.2. Проведение анализа состояния информатизации в системе здравоохранения Москвы. Определение потребности в информационных ресурсах и технической оснащенности. Подготовка и представление отчетов по состоянию информатизации. Создание и ведение базы данных "Информационные ресурсы в здравоохранении Москвы".

2.2.3. Анализ предложений учреждений и организаций по вопросам внедрения и использования информационно-коммуникационных технологий в здравоохранении. Формирование планов работ по информатизации городского здравоохранения.

2.2.4. Подготовка и представление предложений государственному заказчику для формирования плана работ по информатизации органов власти и организаций города Москвы, а также плана работ в рамках ГЦП "Электронная Москва".

2.2.5. Заключение и контроль исполнения договоров на разработку, модернизацию, внедрение и эксплуатацию общегородских медицинских информационных систем.

2.2.6. Участие в разработке технических заданий на создание медицинских автоматизированных информационных систем. Контроль требований на обеспечение информационной безопасности.

2.2.7. Разработка и внедрение стандартов обмена данными для: интеграции информационных ресурсов отрасли по уровням ЛПУ-округ-город, а также интеграции с информационными системами в составе единой распределенной информационной системы органов власти и организаций города Москвы.

2.2.8. Разработка и ведение общегородских справочников и классификаторов.

2.2.9. Организация и координация работ по обеспечению электронного взаимодействия медицинских информационных систем с информационными системами других ведомств и служб города.

2.2.10. Организация и координация работ по созданию и использованию корпоративной телекоммуникационной сети Департамента здравоохранения.

2.2.11. Организация и координация работ по внедрению телемедицинских технологий.

2.2.12. Организация работ по представлению Департамента, здравоохранения в сети Интернет.

2.2.13. Разработка и выпуск организационно-методической и нормативной документации в пределах своей компетенции, ведение фонда нормативных документов, используемых для стандартизации и сертификации программных средств и информационных продуктов медицинского назначения.

2.2.14. Взаимодействие с общественными организациями, ассоциациями, коммерческими предприятиями, участвующими в информатизации здравоохранения. Представление Департамента здравоохранения в территориальных органах Администрации Москвы и других организациях по вопросам информатизации.

2.2.15. Проведение сертификации программных средств и информационных продуктов.

2.2.16. Взаимодействие в пределах компетенции с государственными и общественными организациями по вопросам стандартизации и сертификации.

2.2.17. Обеспечение медицинских учреждений нормативно-технической документацией по стандартизации и сертификации, контроль за ее использованием.

2.2.18. Организация инспекционного контроля за использованием сертифицированных программных средств и информационных продуктов, в медучреждениях г. Москвы (плановые и экстренные проверки, прекращение, приостановка и продление действующих сертификатов).

2.2.19. Оказание маркетинговых услуг по состоянию рынка программных средств и информационных продуктов.

2.2.20. Подготовка справочных, отчетных и статистических материалов для руководства отрасли здравоохранения г. Москвы по вопросам оснащенности медучреждений и служб отрасли вычислительными, программными средствами и информационными продуктами, а также по результатам стандартизации и сертификации.

2.2.21. Организация работы Экспертного совета Департамента здравоохранения по информатизации.

2.2.22. Информационно-аналитическое обеспечение городских органов управления здравоохранением, медицинских учреждений и организаций по вопросам информатизации, стандартизации и сертификации программных средств и информационных продуктов, используемых в отрасли здравоохранения г. Москвы.

2.2.23. Организация конференций, семинаров по проблемам информатизации здравоохранения, участие в проведении научно-практических конференций, совещаний, семинаров, симпозиумов и др.

3. Руководство отделом осуществляется заведующим отделом в соответствии со штатным расписанием НПЦ ЭМП, настоящим Положением и должностной инструкцией заведующего отделом.

 

 

 

 

 

Приложение N 2

к приказу Департамента

здравоохранения города Москвы

от 5 февраля 2004 года N 66

 

СОСТАВ

ЭКСПЕРТНОГО СОВЕТА ДЕПАРТАМЕНТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Г. МОСКВЫ ПО ИНФОРМАТИЗАЦИИ

 

    1.  Председатель                    Руководитель Департамента

        Сельцовский                     здравоохранения

        Андрей Петрович

 

    2.  Зам. Председателя               Первый заместитель руководителя

        Поляков                         Департамента здравоохранения

        Сергей Викторович

 

    3.  Зам. Председателя               Заместитель руководителя

        Костомарова                     Департамента здравоохранения,

        Людмила Григорьевна             директор Научно-практического

                                        центра экстренной медицинской

                                        помощи

 

    4.  Секретарь                       Научный сотрудник Научно-

        Буданцева                       практического центра экстренной

        Людмила Борисовна               медицинской помощи

 

        Члены экспертного совета:

    1.  Щаренская                       Заместитель директора Научно-

        Тамара Николаевна               практического Центра экстренной

                                        медицинской помощи по

                                        информатизации

 

    2.  Жук                             Главный врач Бюро медицинской

        Людмила Григорьевна             статистики

 

    3.  Бабак                           Заместитель исполнительного

        Юрий Петрович                   директора МГФОМС

 

    4.  Орехов                          директор ГУП "РИСТ М", Главный

        Станислав Борисович             конструктор ГЦП "Электронная

                                        Москва" по использованию ИКТ в

                                        здравоохранении

 

    5.  Сагайдак                        начальник отдела стандартизации и

        Владимир Всеволодович           сертификации Научно-практического

                                        Центра экстренной медицинской

                                        помощи

 

    6.  Серпиков                        Генеральный директор ООО "КОМ-ИНФО"

        Владимир Александрович

 

    7.  Домнин                          Директор по проектированию ООО

        Михаил Станиславович            "МАКТОР"

 

    9.  Фролов                          Генеральный директор НТП

        Геннадий Филиппович             "АИТ-холдинг"

 

    10. Петров                          Начальник управления по работе с

        Алексей Петрович                городским бюджетом Корпорации

                                        "ПАРУС"

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024