Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

 

ПРИКА3

 

28 января 2004 г.

 

N 45

 

О МЕДИЦИНСКОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ

УЧАЩИХСЯ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛАХ,

СОДЕЙСТВУЮЩИХ УКРЕПЛЕНИЮ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ

 

В целях развития и совершенствования оздоровительной работы с обучающимися, воспитанниками образовательных учреждений и во исполнение постановления Правительства Москвы от 2 декабря 2003 г. N 997-ПП "О работе префектуры Юго-Западного административного округа и территориальных подразделений отраслевых органов исполнительной власти города Москвы по созданию и деятельности общеобразовательных школ, содействующих укреплению здоровья детей, в рамках городской программы "Здоровье детей" на 2003-2005 годы"

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Начальникам управлений здравоохранения, главным врачам ДГКБ N 13 им. Н.Ф.Филатова (В.В.Попов), ГБ N 10 (В.И.Корышев):

1.1. Закрепить за амбулаторно-поликлиническими учреждениями, в соответствии с территориальным раскреплением каждую общеобразовательную школу, содействующую укреплению здоровья детей, для оказания лечебно-профилактической помощи учащимся и методической помощи штатным работникам данных образовательных учреждений, срок: до 1 марта 2004 г.

1.2. Укомплектовать штатные должности медицинских работников детских лечебно-профилактических учреждений для медицинского обеспечения учащихся общеобразовательных школ, содействующих укреплению здоровья.

1.3. Обязать руководителей учреждений здравоохранения (врачебно-физкультурные диспансеры, детские поликлиники) заключить договора по организации и проведению занятий по лечебной физкультуре с учащимися общеобразовательных школ, содействующих укреплению здоровья, срок: до 1 марта 2004 г.

1.4. Принять участие:

1.4.1. В разработке префектурами административных округов окружных межведомственных программ по созданию и развитию сети общеобразовательных учреждений, содействующих укреплению здоровья детей.

1.4.2. В рассмотрении префектурами административных округов возможности использования материально-технической базы общеобразовательных школ, реализующих программы, направленные на сохранение и укрепление здоровья, для оказания социально-психологических и лечебно-профилактических услуг детям, проживающим в микрорайоне школы.

2. Начальнику управления здравоохранения Юго-Западного административного округа Н.В.Яковлевой совместно с главными внештатными специалистами Департамента здравоохранения: педиатром А.Г.Румянцевым, специалистом по профилактической и оздоровительной работе в образовательных учреждениях Д.Д.Панковым, детским диетологом И.Я.Конем, подготовить информационное письмо по распространению опыта работы лечебно-профилактических учреждений по укреплению здоровья (организация медицинского обеспечения, питания) учащихся общеобразовательных школ округа, содействующих укреплению здоровья, срок: до 1 марта 2004 г.

3. Начальнику управления организации медицинской помощи Ш.М.Гайнулину, главным внештатным специалистам Департамента здравоохранения: педиатру А.Г.Румянцеву, специалисту по профилактической и оздоровительной работе в образовательных учреждениях Д.Д.Панкову:

3.1. Совместно с Департаментом образования города Москвы:

3.1.1. Подготовить и направить в Правительстве Москвы предложения по созданию единой системы мониторинга здоровья детей в срок до 1 мая 2004 г.

3.1.2. Подготовить предложения по сохранению льгот медицинским работникам, работающим в образовательных учреждениях города. Срок: до 1 мая 2004 г.

3.1.3. Разработать и утвердить положение о медицинском обеспечении учащихся общеобразовательных школ, содействующих укреплению здоровья детей. Срок: до 1 апреля 2004 г.

3.1.4. Разработать и апробировать в экспериментальном режиме в общеобразовательных учреждениях города Москвы "паспорт здоровья школьника". Срок: до 1 марта 2005 г.

3.1.5. Подготовить и внести предложения о включении модулей по организации работы по сохранению здоровья детей в учебные программы курсов повышения квалификации медицинских работников. Срок: до 1 марта 2004 г.

3.2. Подготовить и направить в Департамент образования города Москвы предложения:

3.2.1. По аннотированному перечню учебно-методических материалов для педагогов и медицинских работников образовательных учреждений по обучению школьников здоровому образу жизни. Срок: до 1 марта 2004 г.

3.2.2. Для включения в программу содержание уроков здоровья, рекомендаций по их проведению для учащихся различного возраста, с учетом особенностей состояния здоровья детей. Срок: до 1 мая 2004 г.

3.2.3. В программу лектория для родителей по пропаганде здорового образа жизни. Срок: до 1 марта 2004 г.

4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя Департамента здравоохранения города Москвы И.А.Лешкевича.

 

Руководитель

Департамента здравоохранения

А.П.СЕЛЬЦОВСКИЙ

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024