Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

N 9575-АО

 

ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

N ЛЧ-09-23/13281

 

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

от 18 декабря 2003 года

 

С 1 января 2004 года вступают в силу положения Федеральных законов от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" о назначении пенсий по инвалидности в соответствии с ограничением способности к трудовой деятельности I, II и III степени.

В связи с этим Минтруд России и Пенсионный фонд России предлагают органам социальной защиты населения субъектов Российской Федерации поручить учреждениям государственной службы медико-социальной экспертизы по освидетельствованиям, произведенным с 1 января 2004 года, одновременно с установлением группы инвалидности выносить заключения об определении степени ограничения способности к трудовой деятельности.

До утверждения новых форм документов о результатах освидетельствования граждан в бюро (главных бюро) медико-социальной экспертизы для установления инвалидности рекомендуем заключение о степени ограничения способности к трудовой деятельности вписывать в третью строку раздела "30.5 Причина инвалидности" действующей формы акта освидетельствования и во вторую строку раздела "Причина инвалидности" выписки из акта освидетельствования и справки об инвалидности, утвержденных Приказом Минсоцзащиты России от 18 сентября 1996 г. N 230.

Вышеуказанные заключения должны быть также вписаны в протоколах заседаний учреждений государственной службы медико-социальной экспертизы и в статистических талонах для формирования банка данных о распределении инвалидов по степеням ограничения способности к трудовой деятельности.

При оценке степени ограничения способности к трудовой деятельности до утверждения постоянных критериев установления инвалидности, работа над которыми завершается, следует руководствоваться Классификациями и временными критериями, используемыми при осуществлении медико-социальной экспертизы, которые были разработаны во исполнение пункта 2 Постановления Правительства Российской Федерации от 13 августа 1996 г. N 965 "О признании граждан инвалидами" и утверждены совместным Постановлением Минтруда России и Минздрава России от 29.01.97 N 1/30 по согласованию с Минфином России.

Переосвидетельствование инвалидов ранее установленных сроков очередного освидетельствования и инвалидов, группа инвалидности которым установлена бессрочно, независимо от их способности к трудовой деятельности, для вынесения заключения о степени ограничения способности к трудовой деятельности не производится, кроме как по их личному заявлению или заявлению их законных представителей.

 

Заместитель

Министра труда

и социального развития

Российской Федерации

А.И.ОСАДЧИХ

 

Заместитель

Председателя Правления

Пенсионного фонда

Российской Федерации

Л.И.ЧИЖИК

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024