Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

 

26 ноября 2003 г.

 

N 2510/13090-03-32

 

ОБ ИЗДАНИИ СПРАВОЧНИКА-КАТАЛОГА

"СРЕДСТВА ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ"

 

Министерство здравоохранения Российской Федерации направляет для руководства и использования в работе информационное письмо Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 06.10.2003 N 796-ВЯ и Фонда социального страхования Российской Федерации от 06.10.2003 N 02-08/07-22297 об издании справочника-каталога "Средства индивидуальной защиты" в двух томах.

 

Заместитель Министра

Т.И.СТУКОЛОВА

 

 

 

 

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

N 796-ВЯ

 

ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

N 02-08/07-22297

 

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

 

6 октября 2003 г.

 

Сообщаем, что в прошедшем году органами федеральной инспекции труда проведено более 1,5 тысячи проверок соблюдения требований статьи 221 Трудового кодекса РФ по вопросам обеспечения работников средствами индивидуальной защиты, в ходе которых выявлено свыше 31,2 тысячи нарушений.

Наиболее характерными для большинства проверенных организаций нарушениями в этой сфере являлись: выдача работникам не сертифицированных средств индивидуальной защиты, отсутствие необходимой нормативно-технической документации и информации (справочников, каталогов и т.п.) по имеющимся на российском рынке современным средствам индивидуальной защиты.

В настоящее время Ассоциацией разработчиков, изготовителей и поставщиков средств индивидуальной защиты выпущен справочник-каталог "Средства индивидуальной защиты" в двух томах в котором приведены образцы спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты, имеющие сертификаты соответствия в российской Системе сертификации. При включении в каталог каждый образец прошел экспертную оценку специалистов.

В справочнике приведены законодательные и нормативные правовые акты, справочные данные, необходимые для правильного выбора соответствующих средств индивидуальной защиты.

Министерство труда и социального развития Российской Федерации и Фонд социального страхования Российской Федерации рекомендует данный справочник-каталог для использования в работе руководителям предприятий, специалистам по охране труда региональным отделениям ФСС РФ, для обучения по охране труда отдельных категорий застрахованных.

 

Первый заместитель Министра

труда и социального развития

Российской Федерации

В.А.ЯНВАРЕВ

 

Заместитель Председателя

Фонда социального страхования

Российской Федерации

В.В.ЛИННИК

 

 

 

 

Для приобретения средств индивидуальной защиты от лучших производителей России вышел новый методический иллюстрированный справочник-каталог "Средства индивидуальной Защиты".

Министерство труда и социального развития Российской Федерации, Ассоциация разработчиков, изготовителей и поставщиков СИЗ.

На сегодняшний день он является основным информационным источником СИЗ России. Все изделия сертифицированы и прошли проверку лучших экспертов России.

 

I том. Спецодежда

 

I. Закон

II. Ткани

III. Специальная одежда

1. Одежда специальная для защиты:

от механических воздействий; от повышенных температур; от пониженных температур; от электрических, электростатических, электромагнитных полей, электростатических зарядов; от нетоксичной пыли; от токсичных веществ; от воды и растворов нетоксичных веществ; от растворов кислот и щелочей; от нефти, нефтепродуктов, масел и жиров; от общих производственных загрязнений; от вредных биологических факторов; сигнальная.

2. Одежда изолирующая:

от повышенного содержания радиоактивных веществ в воздухе в рабочей зоне; от повышенной или пониженной температуры воздуха рабочей зоны; от химических факторов.

3. Одежда медицинская

4. Одежда санитарная

5. Одежда форменная:

для охранных структур; для гражданской авиации; для служб противопожарной обороны и МЧС.

IV. Инфо

 

II том. СИЗ

 

Закон

I. Средства защиты органов дыхания

II. Средства защиты ног

III. Средства защиты рук

IV. Средства защиты головы

V. Средства защиты лица и глаз

VI. Средства защиты органа слуха

VII. Средства защиты от падения с высоты и другие предохранительные средства

VIII. Средства дерматологические защитные

IX. Прочие средства защиты

X. Приборы, аппараты для анализа состояния окружающей среды

 

Рекомендуемый новый справочник-каталог поможет сориентироваться руководителям предприятий, службам охраны труда, отделам снабжения в широком спектре представленных СИЗ с учетом требований конкретных производственных и финансовых возможностей предприятий.

Справочник-каталог вы можете приобрести по адресу:

107061, г. Москва, 3-я Черкизовская, 14. Тел./факс (095) 161-1148, 161-3390.

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024