Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ГОСУДАРСТВЕННОГО

САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО НАДЗОРА

 

ПИСЬМО

 

16 октября 2003 г.

 

N ФЦ/5442

 

О ВНЕДРЕНИЮ В ПРАКТИКУ ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

МЕТОДА ПОЛИМЕРАЗНОЙ ЦЕПНОЙ РЕАКЦИИ

 

В целях дальнейшей реализации Постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации Г.Г.Онищенко от 08.11.2000 г. N 14 "О порядке проведения санитарно-эпидемиологической экспертизы пищевых продуктов, полученных из генетически модифицированных источников" и указания Главного государственного санитарного врача Российской Федерации Г.Г.Онищенко от 25.08.2003 г. N 1013-у "Об организации исследований по диагностике тяжелого острого респираторного синдрома (SARS) и других инфекционных заболеваний методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) в центрах госсанэпиднадзора" Центральный орган по аккредитации лабораторий госсанэпидслужбы России разъясняет, что испытательные лаборатории (центры) проводят испытания пищевых продуктов, полученных из генетически модифицированных источников в соответствии с пунктом 3.2. "Системы аккредитации испытательных лабораторий Госсанэпидслужбы России", (введена в действие совместным постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации и И.о. Председателя Госстандарта России N 13/11 от 23.06.97 года), который предусматривает наряду с другими проведение "микробиологических (бактериологических, вирусологических и серологических) исследований".

Для включения в область аккредитации ИЛ (ИЛД) дополнений и изменений (доаккредитация) в соответствии с пунктами 10.2.-10.20. "Системы..." ЦГСЭН должны после подготовки необходимых помещений, приобретения и установки средств измерений, испытательного и вспомогательного оборудования, освоить действующие нормативно-методические документы и обучить сотрудников исследованиям методом ПЦР, а затем должны представить в центральный орган по аккредитации заявку на расширение области аккредитации, вносимые изменения и дополнения к области аккредитации и в формы Паспорта (см. раздел 10 "Системы...") в установленном порядком.

 

Главный врач,

Руководитель центрального

органа по аккредитации

Е.Н.БЕЛЯЕВ

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024