Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

 

ПРИКАЗ

 

30 сентября 2003 г.

 

N 586

 

О ПРОВЕДЕНИИ МЕРОПРИЯТИЙ ПО СЕЗОННОЙ ПРОФИЛАКТИКЕ

ГРИППА И ОСТРЫХ РЕСПИРАТОРНЫХ ВИРУСНЫХ ИНФЕКЦИЙ

В Г. МОСКВЕ В 2003-2004 ГГ.

 

В эпидсезон 2002-2003 гг. в г. Москве Центром экологии и эпидемиологии гриппа (ЦЭЭГ) из 145 смывов от больных гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями после детального типирования было выделено 80 гемагглютинирующих агентов, тридцать из них отнесены к вирусам подобным А/Новая Каледония/20/99 (H1N1), 39 - к вирусам подобным А/Москва/10/99 (H3N2) или его аналогу А/Панама/20/99 (H3N2) и 11 штаммов оказались подобными эталону В/Гонконг/330/2001.

По сведениям Федерального центра по гриппу Российской академии медицинских наук экспертами ВОЗ в эпидсезон 2003-2004 гг. ожидается совместная циркуляция вирусов подтипов А\Новая Каледония\20\99(Н1N1), А/Москва/10/99 или А\Панама\2007\99 (H3N2), гриппа В (В/Гонконг/330/2001 или его антигенного эквивалента В/Гонконг/1434\02) с некоторым преобладанием вирусов A (H3N2) и типа В. Возможно участие в эпидпроцессе реассортантов A(H1N2), которые стали чаще выделять в Северном полушарии (США, Канада, Норвегия и др.). Таким образом, в предстоящий эпидсезон не ожидается циркуляции новых, отличающихся от эпидсезона 2002-2003 г., штаммов.

Исходя из анализа эпидемиологической ситуации и данных лабораторных исследований, в Москве ожидается подъем заболеваемости гриппом средней интенсивности с преимущественным вовлечением в эпидемический процесс детского населения.

В целях своевременной организации и проведения сезонной профилактики заболеваемости гриппом и ОРВИ в г. Москве в 2003-2004 г. и в соответствии с приказами Минздрава России от 27.01.98 г. N 25 "Об усилении мероприятий по профилактике гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций", Комитета здравоохранения и Центра госсанэпиднадзора в г. Москве от 18.11.98 г. N 613/214 "О планировании и проведении комплекса мероприятий по профилактике гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций" и распоряжением Премьера Правительства Москвы от 21.03.2001 г. N 219-РП "О проведении ежегодных профилактических мероприятий по гриппу и ОРВИ в г. Москве", а также санитарно-эпидемиологическими правилами СП 3.1.2.1319-03 "Профилактика гриппа", утвержденными Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации, и другими нормативными документами

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Начальникам управлений здравоохранения административных округов, главным врачам лечебно-профилактических учреждений городского подчинения:

1.1. Обеспечить:

1.1.1. Проведение комплекса профилактических и противоэпидемических мероприятий по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в эпидсезон 2003-2004 гг.

1.1.2. Проведение специфической профилактики гриппа следующим категориям населения:

- детям с 6 месяцев до 6 лет, посещающим детские дошкольные образовательные учреждения, воспитанникам домов ребенка;

- учащимся 1-4 классов общеобразовательных школ;

- воспитанникам сиротских и коррекционных образовательных учреждений и кадетских школ;

- лицам из группы "повышенного риска" контакта в период эпидемии (медицинский персонал амбулаторно-поликлинических и лечебно-профилактических учреждений, в том числе родильных домов, домов ребенка и др., воспитатели и преподаватели образовательных учреждений);

- "Высокого риска" неблагоприятных последствий заболевания гриппом (люди преклонного возраста, страдающие хроническими соматическими заболеваниями, часто болеющие ОРВИ и др.).

Срок: октябрь-декабрь 2003 г.

1.1.3. Проведение неспецифической профилактики гриппа и ОРВИ учащимся 5-11 классов общеобразовательных школ с использованием комплекса витаминов и минералов, индукторов интерферона, иммуномодуляторов, фитотерапевтических, гомеопатических и других средств природного происхождения (выборочно, в соответствии с приложением 1).

Срок: с октября 2003 г. по апрель 2004 г.

1.1.4. Регистрацию заболеваемости гриппом и ОРВИ в день установления диагноза и своевременной передачи информации в ЦГСЭН в административных округах в соответствии с приказом Комитета здравоохранения и ЦГСЭН в г. Москве от 27.10.97 г. N 563/169 "Об инструкции и порядке специального учета инфекционных и паразитарных заболеваний в г. Москве".

1.1.5. Представление в установленном порядке сведений:

- в Департамент здравоохранения о групповых заболеваниях в лечебно-профилактических учреждениях гриппом и ОРВИ и летальных исходах от этих инфекций;

- в Центры госсанэпиднадзора в административных округах о проведенных профилактических прививках против гриппа по форме N 5 "Сведения о профилактических прививках".

1.2. Провести совещания с медицинскими работниками лечебно-профилактических учреждений по вопросам организации комплекса мероприятий по сезонной профилактике гриппа и ОРВИ.

Срок: октябрь 2003 г.

1.3. Представить в Департамент здравоохранения итоговые сведения о проведенном комплексе профилактических и противоэпидемических мероприятий по профилактике гриппа и ОРВИ.

Срок - до 05.05.2004 г.

2. Начальникам управлений здравоохранения административных округов:

2.1. Провести расчет потребности необходимого количества средств для проведения сезонной профилактики гриппа и ОРВИ в соответствии с пунктами 1.1.2. и 1.1.3. данного приказа.

2.2. Направить в Префектуры административных округов информацию о необходимом количестве противогриппозных вакцин и лекарственных средств по неспецифической профилактике гриппа и ОРВИ с целью выделения финансовых средств на их приобретение.

2.3. Организовать в выделенных базовых взрослых и детских поликлиниках (приложение 2) ежемесячный забор парных сывороток крови от 10 больных гриппом и направление их в вирусологические лаборатории: из лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ) ЦАО и САО в окружной Центр госсанэпиднадзора, остальные ЛПУ - в Центр госсанэпиднадзора в г. Москве.

Срок: с 02.12.2003 г. до 01.03.2004 г.

2.4. Представить в Департамент здравоохранения итоговые сведения о проведении специфической и неспецифической профилактике гриппа среди населения округа в период с сентября 2003 г. по январь 2004 г.

2.5. Информировать население округов о состоянии заболеваемости гриппом и ОРВИ и мерах профилактики с использованием средств массовой информации.

3. Главному врачу Городского центра по специфической иммунопрофилактике Фисенко В.А. обеспечить проведение специфической профилактики гриппа и ОРВИ детям, имеющим отклонения в состоянии здоровья.

Срок: октябрь-ноябрь 2003 г.

4. Главным патологоанатомам Департамента здравоохранения Зайратьянцу О.В., Талалаеву А.Г., главному судмедэксперту Департамента здравоохранения Жарову В.В., главному специалисту по инфекционным болезням и СПИД Департамента здравоохранения Малышеву Н.А., главному детскому инфекционисту Чешику С.Г. главному специалисту по эпидемиологии Департамента здравоохранения Козлову Ю.В. осуществлять разбор каждого случая летального исхода от ОРВИ и гриппа.

5. Главному специалисту по эпидемиологии Департамента здравоохранения Козлову Ю.В., главному терапевту Департамента здравоохранения Лазебнику Л.Б., главному специалисту по инфекционным болезням и СПИД Департамента здравоохранения Малышеву Н.А., главному педиатру Департамента здравоохранения Румянцеву А.Г., главному детскому инфекционисту Департамента здравоохранения Чешику С.Г. организовать:

5.1. Проведение городской и окружных научно-практических конференций для медицинских работников лечебно-профилактических учреждений по вопросам сезонной профилактики гриппа и других ОРВИ в эпидсезон 2003-2004 гг.

Срок: октябрь 2003 г.

5.2. Подготовку пресс-релиза для средств массовой информации по вопросам сезонной профилактики гриппа и других ОРВИ.

Срок: октябрь 2003 г.

5.3. Консультативную и методическую помощь управлениям здравоохранения административных округов и ведомственным службам по вопросам сезонной профилактики гриппа и ОРВИ.

6. Начальнику Управления организации медицинской помощи Департамента здравоохранения Гайнулину Ш.М., главному специалисту по эпидемиологии Департамента здравоохранения Козлову Ю.В.:

6.1. Проводить систематический анализ эпидемиологической ситуации по гриппу и острым респираторным вирусным инфекциям в г. Москве.

6.2. Подготовить аналитическую справку по итогам проведения специфической и неспецифической профилактики гриппа и острых респираторных вирусных инфекций среди населения г. Москвы.

Срок: до 31.05.2004 г.

6.3. Обеспечить контроль проведения своевременного и полного комплекса мероприятий по профилактике гриппа и ОРВИ в лечебно-профилактических учреждениях.

7. Начальнику управления фармации Департамента здравоохранения Головановой Н.В. взять под личный контроль работу аптечных учреждений, подведомственных Департаменту здравоохранения, в период подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ, обязав последние иметь неснижаемый запас лекарственных средств, включая препараты для неспецифической профилактики гриппа и ОРВИ (приложение 1).

8. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя руководителя Департамента здравоохранения Полякова С.В.

 

Руководитель

Департамента здравоохранения

А.П.СЕЛЬЦОВСКИЙ

 

 

 

 

Приложение N 1

к приказу

Департамента здравоохранения

города Москвы

от 30.09.2003 г. N 586

 

ПЕРЕЧЕНЬ

ПРЕПАРАТОВ С АКТИВНОСТЬЮ ПРОТИВ ВИРУСА ГРИППА И ДРУГИХ

ОСТРЫХ РЕСПИРАТОРНЫХ ВИРУСНЫХ ИНФЕКЦИЙ, РЕКОМЕНДУЕМЫХ

ДЛЯ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ

 

Наименование 
препарата      

Схема применения              

РИБОМУНИЛ      

Для детей, страдающих хроническими            
заболеваниями, часто и длительно болеющих ОРВИ
с 6 мес. и без ограничения возраста по схеме, в
соответствии с инструкцией.                    

АЛЬГИРЕМ       

Сироп, производное ремантадина. Для детей от  
1 г. до 3 лет по 2 ч. л. (10 мл) 1 раз в день,
от 3 до 7 лет - по 3 ч. л.(15 мл) 1 раз в день
- курс 10-15 дней.                            

ГРИППФЕРОН     

Интерферон человеческий рекомбинантный альфа-2,
полученный генно-инженерным способом без крови
человека.                                     
При первых признаках заболевания: в возрасте с
1-3 лет - по 2 капли в каждый носовой ход 3   
раза в день; в возрасте 3-14 лет - по 2 капли 4
раза в день; взрослым - по 3 капли через каждые
3-4 часа. С профилактической целью: возрастной
дозировке 2 раза в день на протяжении контакта
с больным. При необходимости профилактические 
курсы повторяют.                               

АРБИДОЛ        

Для профилактики гриппа и ОРВИ (при контакте с
больными) взрослым и детям старше 12 лет по   
0,2 г в день, детям от 6 до 12 лет по 0,1 г в 
день в течение 10-14 дней; в период эпидемии  
гриппа, сезонного роста заболеваемости ОРВИ   
взрослым и детям старше 12 лет по 0,1 г в день
1 раз в день каждые 3-4 дня в течение 3-х     
недель. Детям от 2 до 6 лет назначают по      
0,05 г.                                       

АМИКСИН        

С профилактической целью взрослые принимают по
0,125 г 1 раз в неделю в течение 4-6 недель.  
Дети старше 7 лет при не осложненных формах   
гриппа или ОРВИ - по 0,06 г 1 раз в день на   
1-й, 2-й, 4-й дни от начала лечения.          

ЦИКЛОФЕРОН     

Для неспецифической профилактики гриппа и ОРВИ
у детей - по 2 таблетки (300 мг) за 30 минут до
еды на 1, 2, 4, 6 и 8 дни (N 5) и далее еще 5 
приемов через каждые 72 часа (на 11, 14, 17, 20
и 23 дни).                                    
Детям до 7 лет препарат назначается по той же 
схеме, но разовый прием состоит из 1 таблетки 
Циклоферона (150 мг). Общее число приемов - 10.
Курсовая доза - 3000 мг (20 таблеток). Детям до
7 лет на курс дается 1500 мг - 10 таблеток.   
Длительность профилактического курса 23 дня.  

ВИТАНАМ        

С профилактической целью: детям с 1-3 лет     
назначают по 1табл. (0,2 г) 1 раз в день, детям
с 3-6 лет - по 2табл. 2 раза в день, с 7-14 лет
- по 5 табл. 2 раза в день - двукратными      
курсами по 10 дней с интервалом 2-3 мес.      

ВИТАМИНЫ       
(в комплексе)  

В возрастных дозировках 2-3 раза в день, а    
также настой (или сироп) шиповника, смородины,
малины и др.                                  

ИРС-19 аэрозоль

С профилактической целью: спрей распыляют по 1
разу в каждый носовой ход утром и вечером в   
течение 14 дней.                              
При острых состояниях - по 1 разу в каждый    
носовой ход 3 раза в день в течение 2-5 дней. 

ГОМЕОПАТИЧЕСКИЕ И ФИТОПРЕПАРАТЫ               

АФЛУБИН        

Гомеопатический препарат.                     
Детям с 1 года до 12 лет 3-5 капель 2 раза в  
день в столовой ложке воды или молока; детям с
12 лет и взрослым - 5-10 капель в чистом виде 
или с водой. Курс лечения - 20 дней.          

ФИТО           
ПРЕПАРАТЫ:     
ЭЛЕУТЕРОКОКК   
ЭХИНАЦЕЯ       

Настойка по 1-2 капли на год жизни ребенка 2  
раза в день, взрослым - 25-40 капель 2 раза в 
день в течение 14 дней.                       
Настойка по 10-20 капель 2 раза в день в      
течение 14 дней.                              

АЛЛИКОР        

Биологически активная добавка к пище,         
содержащая 300 (150) мг чесночного порошка.   
Применяется для массовой и индивидуальной     
профилактики острых респираторно-вирусных     
заболеваний, включая грипп, а также           
профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. 
Применяется: 1 табл. (капсула) 2 раза в сутки 
во время приема пищи.                         

САНДРА         

Грипп, парагриппозные состояния. Острые       
респираторные заболевания.                    
Детям с 1 года до 18 лет по 1 табл. 2 раза в  
день, сублингвально. Курс 10 дней.            

ЭДАС 103 капли 

Острые респираторные заболевания. Грипп,       
парагриппозные состояния. Бронхит с сухим     
кашлем.                                       
Детям от 7 лет и старше по 10 капель, растворяя
в воде, 1 раз в день, сублингвально. Курс 10-14
дней.                                         

ЭДАС 903 гранулы

Острые респираторные заболевания. Грипп,      
парагриппозные состояния. Бронхит с сухим     
кашлем.                                       
Детям от 0 до 7 лет по 5 крупинок 1 раз в день,
сублингвально.                                
Курс 10-14 дней.                              

ЭДАС 131 капли 
для носа       

Острые хронические риниты, в том числе        
аллергические.                                
Детям от 0 и старше с профилактической целью по
5 капель в каждую ноздрю 1 раз в день в течение
14 дней.                                      

Назентропфен С 
(эуфербиум     
композитум)    

Риниты различного происхождения (вирусные,    
бактериальные, аллергические,                 
гиперпластические, атрофические). Озена, сенная
лихорадка, аденоиды, острые и хронические     
синуситы, отиты, евстахеиты. Впрыскивать по 1 
дозе в каждую ноздрю 1-2 раза в день, для детей
до 6 лет - по 1 дозе 2 раза в день. Курс 14   
дней.                                         

"АГРИ" взрослый

Применяется при простудах, гриппе, ангине и как
профилактический препарат. Детям от 12 лет и  
старше. Для профилактики в период эпидемий по 5
крупинок утром натощак в течение 2-3 недель   
(чередуя ежедневно пакетики).                 

"АГРИ" детский 

Для симптоматической терапии и профилактики   
острых респираторных заболеваний, гриппа,     
простуды, ангины у детей.                     
Детям от 0 и старше для профилактики в период 
эпидемий по 5 крупинок утром натощак в течение
2-3 недель (чередуя ежедневно пакетики).      

Акогриппин     

Грипп, простудные заболевания.                
Применяется для профилактики и лечения гриппа,
а также острых респираторных инфекций верхних 
дыхательных путей.                            
Для профилактики по 8 гранул (детям до 10 лет 
по 1-2 гранулы) в день за 30 минут до или через
час после еды под язык. Курс 10-14 дней.      
При высокой температуре по 3-5 гранул (детям до
10 лет по 1-2 гранулы) каждые 30 минут под язык
до снижения температуры, затем по 7-9 гранул  
(детям до 10 лет по 3-4 гранулы) 3-5 раз в день
через 30 минут после еды под язык.            

Бронхостат     

Бронхит, трахеит, бронхиальная астма.         
По 8 гранул (детям до 10 лет по 5 гранул) 3-5 
раз в день за 30 минут до или через час после 
еды под язык.                                 

Тонзилар       

Ларингит, тонзиллит, фарингит.                
Острые и хронические инфекционные и не-       
воспалительные заболевания инфекционные       
воспалительные заболевания инфекций верхних   
дыхательных путей.                            
По 8 гранул (детям до 10 лет по 5 гранул) 3-5 
раз в день за 30 минут до или через час после 
еды под язык.                                 

 

Примечание: для проведения неспецифической профилактики гриппа и ОРВИ рекомендуется применять любые препараты, разрешенные к применению в установленном порядке на территории Российской Федерации.

 

Главный специалист по

инфекционным болезням и СПИД

Департамента здравоохранения

Н.А.МАЛЫШЕВ

 

Главный педиатр

Департамента здравоохранения

А.Г.РУМЯНЦЕВ

 

Главный детский инфекционист

Департамента здравоохранения

С.Г.ЧЕШИК

 

 

 

 

Приложение N 2

к приказу

Департамента здравоохранения

города Москвы

от 30.09.2003 г. N 586

 

ПЕРЕЧЕНЬ

БАЗОВЫХ ДЕТСКИХ И ВЗРОСЛЫХ ПОЛИКЛИНИК, ПРОВОДЯЩИХ

ЕЖЕМЕСЯЧНЫЙ ЗАБОР ПАРНЫХ СЫВОРОТОК ОТ ЛИЦ, БОЛЬНЫХ ГРИППОМ

(В ПЕРИОД С ДЕКАБРЯ 2003 Г. ПО ФЕВРАЛЬ 2004 Г.)

 

ОКРУГ    

Детские поликлиники 

Взрослые поликлиники  

ЦАО           

ДГП N 27             

ГП N 42                 

САО           

ДГП N 68             

ГП N 157                

СВАО          

ДГП N 71             

ГП N 29                 

ВАО           

ДГП N 122            

ГП N 191                

ЮВАО          

ДГП N 106            

ГП N 45                 

ЮАО           

ДГП N 91             

ГП N 127                

ЮЗАО          

ДГП N 10             

ГП N 11                 

ЗАО           

ДГП N 30             

ГП N 131                 

СЗАО          

ДГП N 140            

ГП N 229                

Зелен. АО     

ДГП N 84             

ГП N 152                

 

Заместитель руководителя

Департамента здравоохранения

И.А.ЛЕШКЕВИЧ

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024