Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

 

ЦЕНТР ГОСУДАРСТВЕННОГО САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО

НАДЗОРА В Г. МОСКВЕ

 

ПРИКАЗ

 

30 сентября 2003 г.

 

N 585/221

 

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИИ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ПРИВИВОК

ПРОТИВ МЕНИНГОКОККОВОЙ ИНФЕКЦИИ

 

В Москве в 2003 году наблюдается увеличение заболеваемости менингококковой инфекцией, обусловленной менингококком серогруппы "А". Данный возбудитель вызывал эпидемический подъем заболеваемости в городе в 1996 г.

В настоящее время, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, число больных менингококковой инфекцией увеличилось в 1,5 раза, показатель составил 2,67 на 100 тысяч населения (2002 г. - 1,74).

Показатели заболеваемости менингококковой инфекцией детского населения в 5,1 раза превышают показатели взрослых (8,92 и 1,6 соответственно). Тяжесть эпидемической ситуации среди детского населения определяют дети в возрасте до 8 лет, доля которых в общем числе заболевших детей в течение первых 8 месяцев 2003 г. составила свыше 70%. Имеет место тяжелое клиническое течение заболевания, сопровождающееся инфекционно-токсическим шоком и геморрагическими высыпаниями с некрозами, за 8 месяцев 2003 г. от менингококковой инфекции умерло 19 человек, в том числе 6 детей.

Учитывая изложенное выше и во исполнение приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 23.12.98 г. N 375 "О мерях по усилению эпидемиологического надзора и профилактики менингококковой инфекции и гнойных бактериальных менингитов", а также в целях предупреждения подъема и распространения менингококковой инфекции

ПРИКАЗЫВАЕМ:

1. Начальникам управлений здравоохранения административных округов, главным врачам Центров госсанэпиднадзора в административных округах, организовать проведение профилактических прививок против менингококковой инфекции детям в возрасте от 1,5 до 8 лет, относящимся к контингентам риска:

- неорганизованные дети;

- посещающие детские дошкольные учреждения и учащиеся 1-2-х классов образовательных учреждений;

- воспитанники домов ребенка.

Срок: с октября 2003 года.

2. Начальникам управлений здравоохранения административных округов закупить вакцину против менингококковой инфекции группы А за счет средств, выделенных Префектурами административных округов.

3. Начальникам управлений здравоохранения административных округов главным врачам ДГКБ N 13 им. Н.Ф.Филатова (Попов В.В.), ГКБ N 10 (Корышев В.И.), дома ребенка N 6 (Пичкова Г.П.) обеспечить:

3.1. Проведение профилактических прививок указанным контингентам детей в соответствии с инструкцией по применению менингококковой вакцины группы А с соблюдением требований "холодовой цепи".

3.2. Представление в установленном порядке отчета о числе проведенных прививок против менингококковой инфекции "Сведения о профилактических прививках" - федеральное государственное статистическое наблюдение, форма N 5 в Центры госсанэпиднадзора в административных округах.

Срок: до 5 числа каждого месяца.

4. Начальникам управлений здравоохранения административных округов, главным врачам лечебно-профилактических учреждений городского подчинения обеспечить:

4.1. Немедленную госпитализацию больных менингококковой инфекцией или при подозрении на нее, а также лиц из очагов, при подозрении на заболевание.

4.2. Проведение бактериологического обследования лиц бывших в контакте в очаге менингококковой инфекции или при подозрении на нее с целью своевременного выявления больных менингококковыми назофарингитами, обратив особое внимание на группы риска (дети из учреждений с круглосуточным пребыванием, временные рабочие и лица, проживающие в общежитиях) и их госпитализацию при получении положительных результатов обследования.

4.3. Диспансерное наблюдение за переболевшими менингококковой инфекцией и носителями менингококков в строгом соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 23.12.98 г. N 375 "О мерах по усилению эпидемиологического надзора и профилактики менингококковой инфекции и гнойных бактериальных менингитов".

5. Главному врачу городского консультативно-диагностического центра по специфической иммунопрофилактике (Фисенко В.А.) обеспечить проведение иммунизации против менингококковой инфекции детям имеющим отклонения в состоянии здоровья.

6. Главному врачу станции скорой и неотложной медицинской помощи (Элькис И.С.) обеспечить госпитализацию больных менингококковой инфекцией или при подозрении на нее в инфекционные клинические больницы N 2 и N 1.

7. Главным врачам Центров госсанэпиднадзора в административных округах обеспечить:

7.1. Проведение организационно-методической работы с медицинскими работниками лечебно-профилактических учреждений по вопросам иммунизации против менингококковой инфекции.

7.2. Контроль за соблюдением требований "холодовой цепи" на всех этапах транспортировки, хранения и применения вакцины против менингококковой инфекции.

7.3. Представление в установленном порядке отчета о числе проведенных прививок против менингококковой инфекции "Сведения о профилактических прививках" - федеральное государственное статистическое наблюдение, форма N 5 в Центр госсанэпиднадзора в г. Москве.

7.4. Проведение эпидемиологического надзора за менингококковой инфекцией с обязательным анализом результатов этиологической расшифровки генерализованных форм заболеваемости менингококковой инфекцией и характеристикой штаммов менингококка, выделенных в очагах инфекции.

7.5. Проведение санитарно-просветительной и разъяснительной работы с родителями при регистрации случаев заболеваний менингококковой инфекции или подозрения в детских дошкольных и образовательных учреждениях.

8. Начальнику отдела медицинской помощи детям и матерям (Прошин В.А.), главному эпидемиологу Департамента здравоохранения (Козлов Ю.В.) и заведующей отделом организации надзора за инфекционными заболеваниями Центра госсанэпиднадзора в г. Москве (Лыткина И.Н.) обеспечить контроль за проведением профилактических прививок против менингококковой инфекции.

9. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя руководителя Департамента здравоохранения города Москвы Полякова С.В. и первого заместителя главного врача Центра госсанэпиднадзора в г. Москве Аксенову О.И.

 

Руководитель Департамента

здравоохранения города Москвы

А.П.СЕЛЬЦОВСКИЙ

 

Главный врач Центра

госсанэпиднадзора в г. Москве

Н.Н.ФИЛАТОВ

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024