Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

СОВЕТ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 сентября 2003 г. N 257-СФ

 

ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ УЧРЕЖДЕНИЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И НАСЕЛЕНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЛЕКАРСТВЕННЫМИ СРЕДСТВАМИ

 

Рассмотрев вопрос об обеспечении учреждений здравоохранения и населения Российской Федерации лекарственными средствами, Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации отмечает, что действующая практика государственного регулирования рынка лекарственных средств недостаточно эффективно решает задачи лекарственного обеспечения населения и лечебно-профилактических учреждений страны.

Обеспеченность лекарственными средствами стационарных больных и льготных категорий граждан в среднем не превышает 60 процентов от реальной потребности, при этом в ряде субъектов Российской Федерации этот показатель значительно ниже. Многочисленные обращения в Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации свидетельствуют о том, что обеспеченность лекарственными средствами больных гемофилией, сахарным диабетом, туберкулезом, гипофизарным нанизмом, онкологическими и другими заболеваниями близка к критической.

Сложившаяся ситуация в сфере обращения лекарственных средств в первую очередь объясняется неэффективным применением законодательства Российской Федерации.

Несовершенна система государственной регистрации лекарственных средств и лицензирования фармацевтической деятельности.

Не обеспечивается эффективный государственный контроль качества и безопасности лекарственных средств, имеет место распространение фальсифицированных лекарственных средств.

В целях выхода из сложившейся ситуации по лекарственному обеспечению учреждений здравоохранения и населения страны, реализации конституционных прав граждан на получение доступной и качественной медицинской помощи Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации постановляет:

1. Предложить Правительству Российской Федерации:

рассмотреть вопрос об эффективности организации системы обеспечения доступности лекарственных средств;

рассмотреть вопрос об усилении роли соответствующих федеральных органов исполнительной власти в обеспечении учреждений здравоохранения и населения Российской Федерации лекарственными средствами и поддержке отечественной фармацевтической промышленности;

принять неотложные меры по реализации требований Федерального закона "О лекарственных средствах", иного законодательства Российской Федерации в части, касающейся государственной системы контроля качества, эффективности, безопасности лекарственных средств.

2. Комитету Совета Федерации по науке, культуре, образованию, здравоохранению и экологии:

провести в ноябре-декабре 2003 года парламентские слушания с приглашением заинтересованных федеральных органов исполнительной власти по вопросу обеспечения населения и учреждений здравоохранения Российской Федерации лекарственными средствами;

разработать проект Федерального закона "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О лекарственных средствах" и представить его на рассмотрение Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

3. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия.

 

Председатель

Совета Федерации

Федерального Собрания

Российской Федерации

С.М.МИРОНОВ

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024