Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

 

ПРИКАЗ

 

27 августа 2003 г.

 

N 531

 

О СОЗДАНИИ ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОГО ОТДЕЛА

ПО РАБОТЕ С ДЕТЬМИ, СТРАДАЮЩИМИ ДЕТСКИМ

ЦЕРЕБРАЛЬНЫМ ПАРАЛИЧОМ

 

В целях совершенствования мероприятий по предупреждению развития детского церебрального паралича, оказанию медицинской помощи детям, страдающим детским церебральным параличом, созданию комплексной системы медико-социальных реабилитационных мероприятий для детей-инвалидов с ДЦП, направленной на обеспечение равных возможностей данного контингента детей с другими детьми и их интеграцию в общество, приказываю:

1. Организовать организационно-методический отдел по работе с детьми, страдающими детским церебральным параличом, в структуре детской психоневрологической больницы N 18 с 01.01.2004 г.

2. Утвердить положение об организационно-методическом отделе по работе с детьми, страдающими детским церебральным параличом (приложение).

3. Главному врачу детской психоневрологической больницы N 18 Сологубову Е.Г. представить в Департамент здравоохранения города Москвы штатное расписание организационно-методического отдела по работе с детьми, страдающими детским церебральным параличом, в срок до 01.12.03 г.

4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя Департамента здравоохранения города Москвы И.А.Лешкевича.

 

Руководитель Департамента

здравоохранения города Москвы

А.П.СЕЛЬЦОВСКИЙ

 

 

 

 

 

Приложение

к приказу Департамента

здравоохранения города Москвы

от 27.08.2003 г. N 531

 

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОМ ОТДЕЛЕ ПО РАБОТЕ

С ДЕТЬМИ, СТРАДАЮЩИМИ ДЕТСКИМ ЦЕРЕБРАЛЬНЫМ ПАРАЛИЧОМ

 

1. Общие положения

 

1.1. Организационно-методический отдел по работе с детьми, страдающими детским церебральным параличом, является структурным подразделением детской психоневрологической больницы N 18.

1.2. Заведующий организационно-методическим отделом назначается и увольняется главным врачом детской психоневрологической больницы N 18.

1.3. Заведующий и сотрудники организационно-методического отдела руководствуются в своей деятельности действующим законодательством Российской Федерации об охране жизни и здоровья детей, нормативными документами Министерства здравоохранения РФ, Департамента здравоохранения города Москвы, главного врача детской психоневрологической больницы N 18.

 

2. 3адачи

 

2.1. Планирование своей деятельности в соответствии с планом работы Департамента здравоохранения города Москвы, детской психоневрологической больницы N 18.

2.2. Создание регистра детей в возрасте до 18 лет, страдающих детским церебральным параличом.

2.3. Организация и проведение мероприятий по профилактике, ранней диагностике и квалифицированному лечению детей, страдающих детским церебральным параличом, и детей-инвалидов с последствиями ДЦП.

2.4. Совершенствование индивидуальных программ медико-социальной реабилитации детей-инвалидов в возрасте до 18 лет, страдающих ДЦП, совместно с межрайонным специализированным педиатрическим бюро медико-социальной экспертизы N 5.

2.5. Организация консультативно-методической помощи лечебно-профилактическим учреждениям Департамента здравоохранения по проблеме детского церебрального паралича.

2.6. Организация повышения квалификации врачей-педиатров, врачей - специалистов, средних медицинских работников ЛПУ по вопросам совершенствования диагностики, лечения и реабилитации детей с ДЦП.

2.7. Подготовка методических рекомендаций, проведение совместно с главными специалистами Департамента здравоохранения города Москвы научно-практических конференций, совещаний по проблеме детского церебрального паралича у детей.

 

3. Функции

 

3.1. Утверждает план работы в Департаменте здравоохранения города Москвы после согласования с главным врачом детской психоневрологической больницы N 18.

3.2. Ведет регистр детей в возрасте до 18 лет, страдающих детским церебральным параличом.

3.3. Принимает участие в подготовке и реализации нормативных документов Департамента здравоохранения города Москвы по совершенствованию профилактики, диагностики, медико-социальной помощи и реабилитации детей в возрасте до 18 лет, страдающих ДЦП.

3.4. Контролирует качество оказания медико-социальной помощи детям с ДЦП и детям-инвалидам с его последствиями.

3.5. Обеспечивает преемственность в оказании медико-социальной помощи детям, страдающим ДЦП, их диспансеризации и реабилитации между детской психоневрологической больницей N 18, ЛПУ и межрайонным специализированным педиатрическим бюро медико-социальной экспертизы N 5.

3.6. Принимает участие в разработке индивидуальных программ медико-социальной реабилитации детей-инвалидов в возрасте до 18 лет, страдающих ДЦП, совместно с межрайонным специализированным педиатрическим бюро медико-социальной экспертизы N 5.

3.7. Организует совместно с Департаментом здравоохранения города Москвы проведение научно-практических конференций, совещаний по проблеме ДЦП.

3.8. Готовит методические рекомендации по совершенствованию диагностики и медико-социальной реабилитации детей с ДЦП.

3.9. Ведет учет деятельности и представляет в Департамент здравоохранения города Москвы, главному врачу детской психоневрологической больницы N 18 отчет о своей деятельности.

 

4. Ликвидация и реорганизация

 

4.1. Ликвидация и реорганизация организационно-методического отдела по работе с детьми, страдающими детским церебральным параличом, осуществляется в соответствии с приказом Департамента здравоохранения города Москвы.

 

Заместитель начальника

медицинского управления -

начальник отдела медицинской

помощи детям и матерям

В.А.ПРОШИН

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024