Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ЦЕНТР ГОСУДАРСТВЕННОГО САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО

НАДЗОРА В Г. МОСКВЕ

 

ПРИКАЗ

 

19 августа 2003 г.

 

N 176

 

ОБ УСИЛЕНИИ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ

ПСЕВДОТУБЕРКУЛЕЗА В Г. МОСКВЕ

 

В течение последних лет в Российской Федерации показатель заболеваемости псевдотуберкулезом стабилизировался на достаточно высоком уровне. За период с 1991 по 2002 год в среднем регистрировалось около 10 тыс. случаев заболевания ежегодно, что составляло 7,02-5,9 в показателях на 100 тыс. населения.

В Москве, в отличие от других административных территорий России, отмечается выраженная тенденция к снижению заболеваемости псевдотуберкулезом. За период 1991-1996 годов в Москве было зарегистрировано 1384 случая заболевания и выявлены три вспышки псевдотуберкулеза в детских оздоровительных коллективах с числом заболевших детей от 15 до 29 (ЦАО и ЮАО). В 1997-2002 годах зарегистрировалась только спорадическая заболеваемость (299 человек). Показатели заболеваемости на 100 тыс. населения за период с 1991 по 2002 год снизились с 4,8 до 0,68 (в 7 раз).

Снижение заболеваемости москвичей псевдотуберкулезом объясняется изменением условий хранения в городе плодоовощной продукции. Значительно уменьшился объем завоза овощей для длительного хранения, введена в практику немедленная продажа овощей "с колес". Площади большинства овощехранилищ в результате сдачи складских помещений в аренду коммерческим структурам сократились. Вследствие этого значительно снизилась возможность накопления возбудителя псевдотуберкулеза и уменьшилась контаминация плодоовощной продукции - основного фактора передачи инфекции.

Это подтверждается данными инфицированности грызунов. Так, если в 1991-1995 годах инфицированность грызунов составляла от 6 до 2,9%, то в 1996 году она снизилась до 1,7%, а в 1997-2002 годах не превышала 0,2-0,4%, в первом полугодии 2003 года - 0,5%.

Вместе с тем заселенность грызунами эпидемиологически значимых по псевдотуберкулезу объектов города и реальная возможность завоза возбудителей с плодоовощной продукцией из эндемичных территорий Российской Федерации создают благоприятные условия для возникновения спорадической заболеваемости людей и локальных эпизоотических очагов.

Динамический анализ заболеваемости псевдотуберкулезом показал, что заражение москвичей чаще всего происходило на территории города. Основными факторами передачи псевдотуберкулеза в столице являются сырые овощи, а также различные салаты, приготовленные из сырых овощей урожая прошлого года. В связи с этим для профилактики вспышечной заболеваемости в организованных коллективах необходимо строго соблюдать санитарно-противоэпидемический режим и правила технологии приготовления блюд из сырых овощей на пищеблоках детских учреждений, домов-интернатов, больниц и т.д.

При сравнении показателей заболеваемости взрослого населения (2002 год - 0,59 и 2001 год - 0,78) и детей до 14 лет (2002 год - 1,23 и 2001 год - 1,49) наибольший удельный вес от всех зарегистрированных случаев приходится на детей в возрасте от 6 до 14 лет.

По тяжести клинических проявлений регистрировались в основном заболевания легкой или средней степени. Тяжелые формы течения псевдотуберкулеза выявлялись крайне редко, летальных исходов не было.

Дифференциальная диагностика псевдотуберкулеза осуществлялась неудовлетворительно, только в 10% случаев первичный диагноз устанавливался правильно, а в остальных он регистрировался как острое респираторное заболевание, фарингит, ангина, артрит, энтерит, краснуха, гепатит А, корь, скарлатина и т.д. По-прежнему проводится неудовлетворительное бактериологическое обследование больных с полиморфной симптоматикой в целях дифференциальной диагностики псевдотуберкулеза.

В то же время серологические исследования на псевдотуберкулез проводятся на поздних сроках заболевания, их объем в 10-12 раз превышает число бактериологических анализов. В результате диагноз устанавливается в поздние сроки, что указывает на отсутствие должной нацеленности медицинских работников лечебно-профилактических учреждений на раннее выявление заболевания.

Не уделяется должное внимание санитарно-разъяснительной работе по профилактике псевдотуберкулеза среди взрослого населения и детей в организованных коллективах.

Учитывая изложенное, в целях усиления мероприятий по профилактике псевдотуберкулеза в городе Москве

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Главным врачам центров госсанэпиднадзора в административных округах, на транспорте в Шереметьево и Внуково:

1.1. Проводить ежегодную подготовку медицинских работников, сотрудников пищеблоков детских и лечебно-профилактических учреждений общественного питания по эпидемиологии, клинике, диагностике и профилактике псевдотуберкулеза.

1.2. Руководствоваться в работе по организации профилактических и противоэпидемических мероприятий следующими нормативными документами:

- санитарные и ветеринарные правила "Профилактика и борьба с заразными болезнями, общими для человека и животных". Госкомсанэпиднадзор России, Минсельхозпрод России, 1996, СП 3.1.094-96, ВП 13.3.4.1100-96;

- практические рекомендации "Профилактика иерсиниозов (псевдотуберкулеза и иерсиниоза) в детских учреждениях г. Москвы". ЦГСЭН в г. Москве, 1998;

- практические рекомендации "Организация надзора за оптово-розничными плодоовощными объединениями в целях профилактики заболеваний псевдотуберкулезом и иерсиниозами в г. Москве". ЦГСЭН в г. Москве, 1991.

1.3. Обеспечить действенный контроль за эпидемиологически значимыми по псевдотуберкулезу объектами (пищеблоки детских, лечебно-профилактических и социальных учреждений, объекты общественного питания, плодоовощные базы, рынки и т.д.) в соответствии с требованиями нормативных документов.

1.4. Проводить расследование каждого случая псевдотуберкулеза с представлением в Центр госсанэпиднадзора в г. Москве карты эпизоотолого-эпидемиологического обследования очага зоонозного заболевания (форма 391-у).

1.5. Осуществлять проведение исследований (бактериологические, серологические), материала от больных и проб внешней среды в лабораториях центров госсанэпиднадзора в административных округах в установленные сроки (не позже 6-8 часов с момента отбора проб).

1.6. Проводить целенаправленный бактериологический контроль за обсемененностью возбудителями псевдотуберкулеза плодоовощной продукции, инвентаря и оборудования на плодоовощных объединениях ежемесячно с января по май. Одновременно доставлять не менее 20-25 проб.

1.7. Обеспечить контроль за наличием договоров на дератизацию на эпидемиологически значимых по псевдотуберкулезу объектах, в том числе в летних загородных учреждениях.

1.8. Усилить санитарно-просветительную работу среди населения по профилактике псевдотуберкулеза, обратив особое внимание на декретированные контингенты.

2. Заведующему отделом организации надзора за особо опасными инфекциями Центра госсанэпиднадзора в г. Москве Родиной Л.В. осуществлять организационно-методическое руководство и контроль за проведением мероприятий по профилактике псевдотуберкулеза.

3. Считать утратившим силу приказ Центра госсанэпиднадзора в г. Москве N 223 от 28.11.96 "Об ужесточении санэпиднадзора за псевдотуберкулезом в городе Москве".

4. Контроль за исполнением приказа возлагаю на первого заместителя главного врача Аксенову О.И.

 

Главный врач

Н.Н.ФИЛАТОВ

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024