Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

 

15 августа 2003 г.

 

N 2510/9224-03-32

 

О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ОСТА

"ПРАВИЛА ОТПУСКА (РЕАЛИЗАЦИИ) ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ

В АПТЕЧНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ"

 

Отраслевой стандарт "Правила отпуска (реализации) лекарственных средств в аптечных организациях. Основные положения", утвержден приказом Минздрава России от 4 марта 2003 года N 80 (регистрация в Минюсте 17 марта 2003 года N 4272) и введен в действие 30 марта 2003 года.

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации выданные лицензии на фармацевтическую деятельность, действуют до окончания указанного в них срока. В связи с этим требования по составу и площадям аптечных учреждений (организаций) распространяются на вновь открываемые и лицензируемые аптечные учреждения (организации), а также на аптечные учреждения (организации) при продлении лицензий или открытии филиалов (территориально обособленных подразделений и объектов).

Отраслевой стандарт "Правила отпуска (реализации) лекарственных средств в аптечных организациях. Основные положения" определяет функции, которые осуществляют аптечные учреждения (организации) по реализации лекарственных средств, изделий медицинского назначения, а также другого товара, разрешенного к отпуску из аптечных организаций. Указанные функции не противоречат требованиям статьи 32 Федерального закона от 22 июня 1998 года N 86-ФЗ "О лекарственных средствах" в части ассортимента товара, реализуемого через аптечные учреждения (организации).

Таким образом, аптечные учреждения (организации) вне зависимости от их вида наряду с лекарственными средствами могут реализовать изделия медицинского назначения, дезинфицирующие средства, предметы личной гигиены, оптику, натуральные и искусственные минеральные воды, лечебное, детское и диетическое питание, косметическую и парфюмерную продукцию.

 

Заместитель Министра

А.В.КАТЛИНСКИЙ

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024