Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 14 августа 2003 г. N НА-227-р

 

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ

ПО НЕДОПУЩЕНИЮ ЗАВОЗА ВОЗДУШНЫМ

ТРАНСПОРТОМ И РАСПРОСТРАНЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОСОБО ОПАСНЫХ ИНФЕКЦИЙ

 

По данным Всемирной организации здравоохранения, в отдельных государствах отмечены случаи заболевания чумой. В них проводятся необходимые карантинные мероприятия.

В целях предупреждения завоза воздушным транспортом и распространения на территории Российской Федерации особо опасных инфекций (ООИ) предлагаю:

1. Руководителям департаментов, начальникам управлений, руководителям территориальных органов воздушного транспорта Минтранса России:

1.1. Повысить требовательность к руководителям подведомственных организаций гражданской авиации в вопросах настороженности и принятия неотложных мер по предупреждению завоза и распространения на территории Российской Федерации ООИ.

1.2. В актах инспекционных проверок отражать вопросы готовности сил и средств организаций гражданской авиации к действиям при выявлении больных, подозрительных на заражение ООИ.

2. Заместителю начальника Управления персонала и учебных заведений гражданской авиации - начальнику отдела авиационной медицины и охраны труда В.В.Книге организовать взаимодействие с Министерством здравоохранения Российской Федерации по вопросам своевременного получения информации, доведения ее до организаций гражданской авиации и проведения совместных мероприятий по предупреждению заноса и распространения на территории Российской Федерации ООИ.

3. Рекомендовать руководителям организаций гражданской авиации:

3.1. Наладить взаимодействие с местными органами управления здравоохранением и госсанэпиднадзора по вопросам получения информации, доведения ее до медицинских подразделений, организации противоэпидемических мероприятий, обучения и тренировки персонала действиям при возможном поступлении больных или контактных по ООИ.

3.2. Уточнить планы действий при поступлении больных и контактных по ООИ. Проверить по описи содержимое, сроки годности укладок и пополнить их недостающим имуществом и медикаментами.

3.3. Совместно с местными учреждениями здравоохранения и госсанэпиднадзора провести тренировки с личным составом по действиям при поступлении больных ООИ.

3.4. Проверить готовность изоляторов здравпунктов, санитарных стоянок авиационной техники, привести в состояние повышенной готовности силы и средства согласно планам действий в случаях выявления больных, подозрительных на ООИ. При этом руководствоваться Методическими указаниями МУ 3.4.1028-2001 "Организация и проведение первичных мероприятий в случаях выявления больного (трупа), подозрительного на заболевания карантинными инфекциями, контагиозными вирусными геморрагическими лихорадками, малярией и инфекционными болезнями неясной этиологии, имеющими международное значение", утвержденными главным государственным санитарным врачом Российской Федерации - первым заместителем Министра здравоохранения Российской Федерации.

3.5. Обеспечить соблюдение санитарно-противоэпидемического режима и режима дезинфекции в залах ожидания и других местах массового скопления людей в аэропортах.

3.6. Организовать контроль санитарного состояния с целью выявления грызунов и при выявлении признаков их присутствия обеспечить дератизацию и дезинсекцию воздушных судов.

3.7. Организовать активный опрос членов экипажей и пассажиров воздушных судов, прибывающих из эндемичных районов, с обязательным уточнением возможного транзита пассажиров через страны, неблагополучные по ООИ.

3.8. Обязать представительства организаций гражданской авиации в странах, неблагополучных по ООИ, проявлять настороженность в отношении ООИ. Принять меры по ограничению контактов сотрудников представительств и экипажей с местным населением, обеспечению на эстафетах полноценных условий для соблюдения правил личной гигиены, индивидуальными средствами защиты и дезинфекции.

3.9. Совместно с органами госсанэпиднадзора организовать семинары с медицинскими работниками по вопросам профилактики, диагностики и лечения ООИ, а также инструктаж членов экипажей воздушных судов, выполняющих международные перевозки в страны, неблагополучные по ООИ.

3.10. Немедленно изолировать и госпитализировать авиационный персонал с симптомами ООИ (очень высокая температура, тошнота, рвота, головная боль, пенистая кровянистая мокрота, сильно увеличенные лимфоузлы - "бубоны").

3.11. Запретить транспортировку лиц из эндемичных районов (государств) с симптомами ООИ.

3.12. В случае выявления на борту воздушного судна лица, подозрительного на заражение ООИ, немедленно передать информацию в аэропорт назначения по радио. Изолировать больного, освободив последний ряд кресел, выделить отдельный туалет, оказать первую медицинскую помощь. Обеспечить заполнение анкет пассажирами, прибывающими в Российскую Федерацию данным рейсом (форма анкеты прилагается) <*>.

--------------------------------

<*> Не приводится.

 

3.13. Обеспечить воздушные суда средствами индивидуальной защиты (масками, перчатками, салфетками типа "Велтосепт") и дезинфекции.

3.14. Немедленно докладывать о случаях выявления пассажиров и авиационного персонала с симптомами ООИ в центры госсанэпиднадзора, территориальные органы здравоохранения и отдел авиационной медицины и охраны труда Управления персонала и учебных заведений гражданской авиации (УПиУЗ ГА).

4. О проделанной работе к 01.09.03 сообщить в отдел авиационной медицины и охраны труда УПиУЗ ГА. Факс: 155-62-80. E-mail: kniga_vv@scaa.ra.

5. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя Министра К.К.Руппеля.

 

Первый заместитель Министра

А.В.НЕРАДЬКО

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024