Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ФОНД ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ

 

ПИСЬМО

 

11 августа 2003 г.

 

N 3164/30-3/и

 

О ФИНАНСИРОВАНИИ РАСХОДОВ НА ПРОВЕДЕНИЕ

МЕДИЦИНСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ, СВЯЗАННЫХ С ИСПОЛНЕНИЕМ

ГРАЖДАНАМИ ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ

 

Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в связи с поступающими из территориальных фондов ОМС запросами об оплате расходов медицинских учреждений на медицинское обследование (наблюдение) граждан, подлежащих призыву на военную службу, а также на проведение лечебно-оздоровительных мероприятий в связи с подготовкой граждан к военной службе сообщает следующее.

Правовое регулирование в области воинской обязанности и военной службы в целях реализации гражданами Российской Федерации конституционного долга и обязанности по защите Отечества осуществляется Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (далее - Закон).

В соответствии со статьей 1 Закона воинская обязанность предусматривает ряд мер, в число которых входит обязательная подготовка граждан к военной службе.

Статьей 11 Закона установлено, что обязательная подготовка гражданина к военной службе предусматривает медицинское освидетельствование и медицинское обследование, а также проведение лечебно-оздоровительных мероприятий.

Согласно части 3 статьи 16 Закона финансирование медицинского освидетельствования, медицинского обследования и проведения лечебно-оздоровительных мероприятий, связанных с исполнением гражданами воинской обязанности, осуществляется в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.

Подобная норма установлена также пунктом 5 статьи 30 Закона, согласно которой финансирование медицинского освидетельствования и медицинского обследования граждан, подлежащих призыву на военную службу, осуществляется в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.

Правительством Российской Федерации принято Постановление от 03.03.2001 N 157 "О порядке финансирования расходов, связанных с реализацией Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", которым утверждено Положение о финансировании расходов, связанных с реализацией Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" (далее - Положение).

Пунктом 2 Положения установлено, что финансирование расходов медицинских учреждений, содержащихся за счет бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, при осуществлении лечебно-оздоровительных мероприятий в отношении граждан мужского пола по достижении ими 15-летнего возраста и проведения медицинского обследования (наблюдения) граждан в связи с исполнением ими воинской обязанности осуществлять за счет средств, выделяемых субъектам Российской Федерации из федерального бюджета.

Кроме того, Постановлением Правительства Российской Федерации от 25.02.2003 N 123 утверждено и введено в действие с 01.07.2003 Положение о военно-врачебной экспертизе, при этом признано утратившим силу Постановление Правительства Российской Федерации от 20 апреля 1995 г. N 390 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

Учитывая вышеизложенные правовые нормы, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования просит обратить на это внимание при формировании территориальных программ обязательного медицинского страхования, имея в виду, что источником финансирования медицинского освидетельствования, медицинского обследования (наблюдения) и проведения лечебно-оздоровительных мероприятий в отношении граждан мужского пола по достижении ими 15-летнего возраста в связи с исполнением ими воинской обязанности определены средства федерального бюджета.

Средства обязательного медицинского страхования в качестве источника финансирования данных расходов не указаны.

 

Директор

A.M.ТАРАНОВ

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024