Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ФОНД ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ

 

ПИСЬМО

от 11 августа 2003 г. N 3163/30-3/и

 

ОБ ОПЛАТЕ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ, ОКАЗАННОЙ

КУРСАНТАМ ВОЕННЫХ И ИНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 

Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в связи с поступающими из территориальных фондов ОМС запросами по вопросам обязательного медицинского страхования курсантов военных и иных образовательных учреждений профессионального образования и оплаты за оказанную им медицинскую помощь сообщает следующее.

В соответствии с Законом Российской Федерации от 28.06.1991 N 1499-1 "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации" (в редакции от 02.04.1993 N 4741-1) обязательное медицинское страхование обеспечивает конституционное право граждан на бесплатную медицинскую помощь, предоставляемую за счет средств обязательного медицинского страхования в объеме и на условиях, соответствующих программам обязательного медицинского страхования. Обязательное медицинское страхование осуществляется в форме договора, заключаемого между субъектами медицинского страхования, и предусматривает уплату страховых взносов (единого социального налога).

В соответствии со статьей 245 (пункт 2) части второй Налогового кодекса Российской Федерации Министерство обороны Российской Федерации, Министерство внутренних дел Российской Федерации, другие федеральные органы исполнительной власти, в составе которых проходят службу военнослужащие и приравненные к ним лица, освобождены от уплаты единого социального налога в части сумм денежного довольствия, продовольственного и вещевого обеспечения и иных выплат, получаемых военнослужащими, лицами рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, другими лицами, имеющими специальные звания, в связи с исполнением обязанностей военной и приравненной к ней службы в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Конституционное право военнослужащих и других приравненных к ним лиц на бесплатную медицинскую помощь обеспечивается в соответствии со специальными Законами: "О статусе военнослужащих" (статья 16), "О милиции" (статья 28.1) и т.п. Расходы медицинским учреждениям, в том числе и учреждениям здравоохранения, на оказание медицинской помощи упомянутым категориям граждан возмещаются за счет средств бюджетов министерств и ведомств, где они проходят военную и приравненную к ней службу. Средства обязательного медицинского страхования в качестве источника финансирования данных расходов не указаны.

Согласно пункту 1 статьи 2 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (в редакции от 27.11.2002 N 155-ФЗ) курсанты военных образовательных учреждений профессионального образования, в том числе до заключения с ними контракта, относятся к военнослужащим.

В соответствии со статьей 21 Закона Российской Федерации от 18.04.1991 N 1026-1 "О милиции" (в редакции от 31.03.1999 N 68-ФЗ) слушатели и курсанты образовательных учреждений профессионального образования (средних специальных и высших учебных заведений) системы Министерства внутренних дел Российской Федерации, осуществляющих подготовку сотрудников милиции, а также руководящий и профессорско-преподавательский состав этих учебных заведений в соответствии со штатным расписанием, утверждаемым министром внутренних дел Российской Федерации, считаются находящимися на службе в милиции.

Таким образом, осуществление обязательного медицинского страхования военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, в том числе курсантов образовательных учреждений профессионального образования системы Министерства обороны Российской Федерации, Министерства внутренних дел Российской Федерации, а также других федеральных органов исполнительной власти, в составе которых проходят службу военнослужащие и приравненные к ним лица, оказание им медицинской помощи по программам обязательного медицинского страхования и ее оплата за счет средств обязательного медицинского страхования действующим законодательством не предусмотрены.

 

Директор

A.M.ТАРАНОВ

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024