Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ  СССР

 

ПРИКАЗ

 

9 января 1987 г.

 

N 55

 

О ПОРЯДКЕ ОТПУСКА ЭТИЛОВОГО СПИРТА И СПИРТСОДЕРЖАЩИХ

ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ ИЗ АПТЕЧНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

 

Министерством здравоохранения СССР постоянно проводится работа по упорядочению использования этилового спирта в учреждениях здравоохранения, ограничению применения его при медицинских манипуляциях на основе широкого использования новых антисептических средств. Ужесточение контроля за назначением и отпуском спирта, а также спиртосодержащих лекарств позволило упорядочить расходование этих средств и сократить производство многих спиртсодержащих настоек и экстрактов.

Однако результаты проверок и сообщения, поступающие от аптечных управлений, свидетельствуют о продолжающихся нарушениях установленного порядка назначения и отпуска этилового спирта и спиртосодержащих лекарственных средств. С одной стороны имеют место случаи необоснованного запрещения выписывать рецепты и отпускать из аптек этиловый спирт для использования в домашних условиях в медицинских целях, с другой стороны - возрастают случаи использования спирта в немедицинских целях, для чего рецепты выписываются на вымышленные фамилии; часть рецептов на получение этилового спирта в чистом виде не подтверждается записями в медицинских картах амбулаторного больного.

В целях дальнейшего усиления контроля за назначением и отпуском этилового спирта, а также упорядочения отпуска спиртосодержащих лекарств, приказываю:

1. Министрам здравоохранения союзных и автономных республик, Президенту Академии медицинских наук СССР, заведующим областными (краевыми) отделами здравоохранения, начальникам управлений (главных управлений) здравоохранения:

1.1. Разрешить врачам лечебно-профилактических и научно-исследовательских учреждений, ведущим прием амбулаторных больных, выписывать рецепты на получение этилового спирта в чистом виде по медицинским показаниям больным сахарным диабетом и онкологическим больным для обработки кожи перед инъекциями, а также больным, нуждающимся в спиртовых компрессах, с обязательным занесением содержания рецепта в медицинскую карту амбулаторного больного и соответствующим оформлением рецепта.

1.2. Установить следующие нормы отпуска этилового спирта амбулаторным больным и правила оформления рецептов:

1.2.1. В смеси с другими ингредиентами при индивидуальном изготовлении лекарств - не более 50 гр.; больным с хроническим течением болезни - не более 100 гр. с оформлением рецепта надписью "По специальному назначению", отдельно скрепленной подписью врача и печатью лечебного учреждения "Для рецептов".

1.2.2. В чистом виде - не более 50 гр. по рецептам с надписью "Для наложения компрессов" (с указанием необходимого разведения) или "Для обработки кожи".

1.2.3. Этиловый спирт в чистом виде отпускать в весовом измерении.

1.3. В целях предупреждения возможности получения этилового спирта по поддельным рецептам производить отпуск его из аптек в чистом виде только по рецептам врачей амбулаторно-поликлинических учреждений, расположенных в районе, обслуживаемом аптекой.

Категорически запретить отпуск спирта из аптек по неправильно оформленным рецептам.

Отпуск спирта в чистом виде и в смеси производить по ценам действующего прейскуранта розничных цен на медикаменты и аптекарские товары. Разницу в стоимости при отпуске спирта амбулаторным больным в чистом виде отражать в книге учета лабораторных и фасовочных работ, по форме 11-АП, утвержденной приказом Минздрава СССР, от 20.10.1982 г. N 1031.

1.4. Обязать руководителей аптечных учреждений оставлять в аптеке рецепты на лекарственные средства, содержащие этиловый спирт, за исключением водных растворов и микстур, в состав которых входят спиртовые настойки, экстракты, а также смесей спиртовых растворов препаратов кардиологического действия. Рецепты и требования на спиртосодержащие лекарственные средства промышленного и аптечного изготовления и этиловый спирт в чистом виде хранить в течение 1 года и уничтожать в установленном порядке.

В аптеках, где введена раздельная материальная ответственность, рецепты и требования хранятся у заведующего отделом до инвентаризации, а после нее передаются на хранение заведующему аптекой.

1.5. Запретить аптекам производить внутриаптечную заготовку спиртовых растворов лекарственных средств, за исключением раствора фурациллина в концентрации 1:1500 в 70% этиловом спирте в расфасовке по 10,0, а также растворов-концентратов (цитраля, спирта различных концентраций). Приготовление этих растворов обязательно фиксировать в книге учета лабораторных и фасовочных работ по форме 11-АП, утвержденной приказом Минздрава СССР по 20.10.1982 г. N 1031.

При изготовлении лекарств, содержащих этиловый спирт любой концентрации, на обороте рецепта или требования указывать количество израсходованного спирта в пересчете на фармакопейный спирт.

1.6. Во всех лечебно-профилактических учреждениях, аптеках и аптечных пунктах I категории вести ежедневный количественный учет этилового спирта в чистом виде, как спирта этилового фармакопейного. Учет вести в специальном журнале по форме 20-АП, утвержденной приказом Минздрава СССР от 20.10.1982 г. N 1031, прошнурованном, пронумерованном и скрепленном подписью руководителя вышестоящей организации с приложением печати. Соответствие фактического наличия спирта книжному остатку производить на 1 число каждого месяца.

1.7. Комиссиям по контролю за рациональным использованием лекарственных средств периодически проводить проверки обоснованности назначения этилового спирта амбулаторным больным.

1.8. Обязать медицинских и аптечных работников проводить разъяснительную работу среди населения о недопустимости употребления алкоголя одновременно с применением лекарств. Пропагандировать применение лекарств, заменяющих спиртосодержащие препараты, в том числе широкое использование новых эффективных антисептических средств.

1.9. Размножить приказ в необходимых количествах, довести до сведения всех лечебно-профилактических учреждений и установить постоянный контроль за его выполнением.

2. Всесоюзному научно-исследовательскому институту дезинфекции и стерилизации Минздрава СССР (т. Лярский П.П.) в трехмесячный срок провести в установленном порядке в соответствии с требованиями Фармакологического комитета необходимые экспериментальные исследования по использованию водного раствора хлоргесидина биглюконата или других алкогольсодержащих препаратов в качестве антисептического средства для обработки кожных покровов перед инъекциями.

3. Управлению по внедрению новых лекарственных средств и медицинской техники (т. Бобков Ю.Г.) при положительных результатах испытаний в десятидневный срок подготовить приказ Министерства здравоохранения СССР о разрешении к применению указанных растворов в качестве антисептиков в медицинской практике и направить в Министерство медицинской и микробиологической промышленности заказ на их промышленное изготовление в объемах потребности здравоохранения.

4. С изданием настоящего приказа считать утратившим силу пункт 13 приказа по Минздраву СССР от 16.09.69 г. N 675 и пункт 5 в части отпуска этилового спирта амбулаторным больным в чистом виде; пункт 6.8. приказа Минздрава СССР от 25.02.1983 года в части отпуска чистого спирта.

 

Заместитель Министра

А.М.МОСКВИЧЕВ

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024