Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

 

7 августа 2003 г.

 

N 2510/8928-03-32

 

О ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО ПОДЧИНЕНИЯ

САНИТАРОК РЕНТГЕНОВСКИХ ОТДЕЛЕНИЙ (КАБИНЕТОВ)

 

Министерство здравоохранения Российской Федерации направляет для сведения и руководства в работе письмо Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 26.06.2003 N 5031-ЮЛ о праве санитарок рентгеновских отделений (кабинетов) на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, при отсутствии в штатном расписании данного структурного подразделения должности младшей медицинской сестры по уходу за больными и выполнения ими постоянно, полный рабочий день, работы младшей медицинской сестры по уходу за больными в рентгеновских отделениях (кабинетах).

 

Заместитель Министра

Т.И.СТУКОЛОВА

 

 

 

 

Приложение

 

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

 

26 июня 2003 г.

 

N 5031-ЮЛ

 

В Минтруд России поступило письмо Минздрава России с просьбой в целях сохранения социальных гарантий самой низкооплачиваемой категории медицинских работников - санитаркам рентгеновских кабинетов пролонгировать действие письма Минтруда России от 25.05.1992 года N 1062-РБ.

В Списке N 2 (раздел XXIV, позиция 22600000-14467) предусмотрены младшие медицинские сестры по уходу за больными, занятыми в рентгеновских отделениях (кабинетах). Санитарки рентгеновских и радиологических отделений (кабинетов) в этот Список не были включены.

Вопрос о досрочном пенсионном обеспечении санитарок, работающих в рентгеновских отделениях (кабинетах), рассматривался в Минтруде России с участием Пенсионного фонда Российской Федерации по обращению Минздрава России. Это было связано с тем, что в учреждениях здравоохранения должность "Санитарка (няня)" была переименована на должность "Младшая медицинская сестра".

В связи с этим Минтруд России письмом от 27 мая 1992 года N 1062-РБ сообщил, что санитарки рентгеновских кабинетов при определенных условиях могут пользоваться правом на досрочное назначение трудовой пенсии по старости по Списку N 2 (раздел XXIV).

Однако, по сообщению Минздрава России в рентгеновских отделениях (кабинетах): должность "Санитарка" осталась и предусматривалась схемой должностных окладов (приложение к постановлению Совета Министров РСФСР от 23.02.1991 года N 116).

Действующей Номенклатурой должностей медицинского и фармацевтического персонала и специалистов с высшим профессиональным образованием в учреждениях здравоохранения", утвержденной приказом Минздрава России от 15.10.1999 года N 377, также предусматриваются две самостоятельные должности младшего медицинского персонала "Санитарка" и "Младшая медицинская сестра по уходу за больными".

При таких обстоятельствах предоставление права на досрочное назначение трудовой пенсии по старости санитаркам приведет к расширению Списков, утвержденных Правительством.

Поэтому, по мнению Минтруда России, в данном случае, считаем возможным продлить практику назначения санитаркам рентгеновских кабинетов в соответствии с письмом Минтруда Россов от 25.05.1992 года N 1062-РБ при строгом соблюдении условий, изложенных в этом письме. То есть, предоставление права на досрочное назначение трудовой пенсии по старости санитаркам рентгеновских отделений и кабинетов может осуществляться только при условии выполнения ими постоянно полный рабочий день работы младших медицинских сестер по уходу за больными, при отсутствии в штатном расписании младших медицинских сестер по уходу за больными в рентгеновских отделениях и кабинетах.

 

Первый заместитель Министра

Ю.З.ЛЮБЛИН

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024