Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

 

17 июня 2003 г.

 

N 15-12/272

 

О СРЕДНЕМ МЕДПЕРСОНАЛЕ

 

Департамент профессиональной подготовки и развития кадровых ресурсов в здравоохранении сообщает, что в соответствии с постановлением Минтруда России от 22 апреля 2003 г. N 21 согласованы разряды оплаты труда и тарифно-квалификационные характеристики по должностям главная акушерка и главный фельдшер.

В связи с изложенным рекомендуется должность "главная медицинская сестра" в родильных домах и перинатальных центрах переименовать в должность "главная акушерка", а на станциях скорой (скорой и неотложной) медицинской помощи - в должность "главный фельдшер".

Оплата труда главных акушерки и фельдшера производится в соответствии с приказом Минздрава России от 24.04.2003 N 160 "О внесении изменений и дополнений в приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15 октября 1999 г. N 377".

Обращаем внимание на то, что требованиями к подготовке этих специалистов являются высшее профессиональное образование по специальности "сестринское дело" или среднее профессиональное образование повышенного ("лечебное дело" - для главного фельдшера и "акушерское дело" - для главной акушерки") или базового ("акушерское дело" - для главной акушерки) уровней и последующая последипломная подготовка по специальности "организация сестринского дела", "управление сестринской деятельностью".

Упомянутые специалисты не реже 1 раза в 5 лет должны проходить повышение квалификации по специальности "организация сестринского дела" и могут получить по ней квалификационную категорию.

Специалисты, имеющие по диплому квалификацию "медицинская сестра" или "акушерка" и занимавшие должности главных медицинских сестер в родильных домах, перинатальных центрах и станциях скорой (скорой и неотложной) медицинской помощи до 22.04.2003, могут быть переведены соответственно на должности главной акушерки и главного фельдшера.

 

Руководитель Департамента

С.Б.ШЕВЧЕНКО

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024