Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

ПРИКАЗ

 

16 июня 2003 г.

 

N 168

 

О ВРЕМЕННОМ ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ

МЕДИЦИНСКОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН,

ПРОЖИВАЮЩИХ НА ТЕРРИТОРИИ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ,

ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ РАЗРЕШЕНИЯ НА ПРОЖИВАНИЕ НА ТЕРРИТОРИИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

Во исполнение Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15 августа 1996 года N 114, Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25 июля 2002 года N 115, Постановления Правительства РФ от 25 ноября 1995 года N 1158 "Об утверждении требований к сертификату об отсутствии ВИЧ-инфекции, предъявляемому иностранными гражданами и лицами без гражданства при их обращении за визой на въезд в Российскую Федерацию на срок свыше трех месяцев", Постановления Правительства РФ от 2 апреля 2003 года N 188 "О перечне инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и являющихся основанием для отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание иностранным гражданам и лицам без гражданства, или вида на жительство, или разрешения на работу в Российской Федерации" и в связи с отсутствием утвержденного Министерством здравоохранения Российской Федерации порядка прохождения медицинского обследования иностранных граждан, проживающих на территории Российской Федерации, для получения разрешения на проживание на территории Российской Федерации

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить:

1.1. Положение о временном порядке проведения медицинского обследования иностранным гражданам, проживающим на территории Московской области, для получения разрешения на проживание на территории Российской Федерации (Приложение 1).

1.2. Врачебное свидетельство о состоянии здоровья, выдаваемое полномочным лечебно-профилактическим учреждением (Приложение 2).

1.3. Врачебное свидетельство о состоянии здоровья, выдаваемое противотуберкулезным учреждением (Приложение 3).

1.4. Врачебное свидетельство о состоянии здоровья, выдаваемое наркологическим учреждением (Приложение 4).

1.5. Врачебное свидетельство о состоянии здоровья, выдаваемое дерматовенерологическим учреждением (Приложение 5).

1.6. Сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции (Приложение 6).

2. Руководителям муниципальных органов управления здравоохранением Московской области.

2.1. Определить полномочное лечебно-профилактическое учреждение по выдаче врачебного свидетельства о состоянии здоровья (Приложение 2), подтверждающего, что заявитель (члены его семьи) не болен (болен) наркоманией и не страдает (страдает) инфекционным заболеванием, представляющим опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утвержденным Правительством Российской Федерации N 188.

2.2. Определить лечебно-профилактические учреждения (наркологические, противотуберкулезные, кожно-венерологические диспансеры, лаборатории по диагностике СПИДа) для проведения медицинского обследования на наркоманию, ВИЧ-инфекцию, инфекционные заболевания, представляющие опасность для окружающих (туберкулез, лепра, инфекции, передающиеся половым путем (сифилис, хламидийная лимфогранулема (венерическая), шанкроид).

2.3. Организовать проведение медицинского обследования, указанным категориям иностранных граждан, с выдачей врачебного свидетельства о состоянии здоровья об отсутствии (наличии) заболеваний (приложения N 3-6).

2.4. При подозрении на наличие (или выявлении) у иностранных граждан ВИЧ-инфекции, инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих организовать проведение необходимых санитарно-противоэпидемических мероприятий в местах временного содержания (проживания).

2.5. В срок до 1 июля 2003 года представить в Министерство здравоохранения Московской области копии приказов по организации медицинского обследования иностранных граждан, проживающих на территории Московской области, для получения разрешения на проживание на территории Российской Федерации.

2.6. Ежеквартально, по состоянию на 1 число следующего за кварталом месяца, докладывать в Министерство здравоохранения Московской области об общем количестве обследуемых и раздельно по выявленным нозологическим формам болезней (туберкулез, наркомании, лепра, сифилис, хламидийная лимфогранулема (венерическая), шанкроид, ВИЧ (СПИД).

2.7. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя министра здравоохранения Правительства Московской области - начальника управления организации медицинской помощи взрослому населению С.А.Берташ, заместителя министра здравоохранения Правительства Московской области - начальника управления организации медицинской помощи матерям и детям Г.В.Тамазян.

Приложения на 7 листах.

 

Министр здравоохранения

Правительства Московской области

В.Ю.СЕМЕНОВ

 

 

 

 

Приложение N 1

к приказу

министра здравоохранения

Правительства Московской области

от 16.06.2003 г. N 168

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О ВРЕМЕННОМ ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ

МЕДИЦИНСКОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНАМ,

ПРОЖИВАЮЩИМ НА ТЕРРИТОРИИ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ,

ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ РАЗРЕШЕНИЯ НА ПРОЖИВАНИЕ НА ТЕРРИТОРИИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

1. Медицинское обследование иностранным гражданам, проживающим на территории Московской области, для получения разрешения на проживание на территории Российской Федерации проводится по направлению ОВИР МВД (или по личному обращению).

2. Медицинское обследование иностранным гражданам проводится за счет личных средств иностранных граждан.

3. В полномочном лечебно-профилактическом учреждении и лечебно-профилактических учреждениях, определенных для проведения медицинского обследования, приказом по лечебному учреждению определяются полномочные врачи по обследованию и выдаче врачебного свидетельства о состоянии здоровья. Заводится журнал (книга) учета выдачи врачебных свидетельств о состоянии здоровья иностранных граждан по форме (N п/п, ФИО, заключение врача, примечание). Журнал (книга) должен быть зарегистрирован, пронумерован, прошнурован, опечатан.

4. Флюорографическое обследование органов грудной клетки выполняется в прямой проекции, лицам старше 40 лет в двух проекциях - прямой и левой боковой. Контрольное флюорографическое обследование органов грудной клетки проводится 1 раз в год.

Детям до 15 лет, для выявления больных, инфицированных туберкулезом, лиц с повышенным риском заболевания проводится проба Манту. Рентгенологическое обследование детей до 15 лет проводится только по медицинским показаниям.

5. Заключение об отсутствии лепры выдается после клинического обследования дерматовенерологом. При подозрении на лепру обследуемый направляется установленным порядком на консультацию в научно-исследовательскую лабораторию иммуннохимиотерапии лепры и иммуннотропных средств с клиникой и ОЭП по адресу:

141321, Московская обл., Сергиево-Посадский р-н., п/о Краснозаводск, пос. Зеленая Дубрава; контакт тел.: 8-254-5-11-39, 8-254-5-22-83, 8-254-5-29-62.

6. После клинического обследования заключение об отсутствии сифилиса выносится при отрицательной реакции Вассермана, ВИЧ-инфекции - при отсутствии антител к ВИЧ-I и ВИЧ-II, хламидийной лимфогранулемы - после отрицательных исследований на хламидиоз.

7. При подозрении на наличие (или выявлении) у иностранного гражданина ВИЧ-инфекции, инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, иностранный гражданин изолируется установленным порядком в соответствующее лечебное учреждение до принятия уполномоченным органом решения о нежелательности пребывания (проживания) иностранного гражданина в Российской Федерации. В месте временного содержания (проживания) иностранного гражданина установленным порядком проводятся необходимые санитарно-противоэпидемические мероприятия.

7. Срок действия врачебного свидетельства о состоянии здоровья, сертификата об отсутствии ВИЧ-инфекции, проведенных исследований (реакции Вассермана, исследований на ВИЧ и хламидиоз) - 3 месяца.

8. Врачебные свидетельства о состоянии здоровья (приложения N 3-6), выданные лечебно-профилактическими учреждениями, хранятся в полномочном лечебно-профилактическом учреждении в течение 1 года, после чего уничтожаются комиссионно установленным порядком.

9. Журнал (книга) учета выдачи врачебных свидетельств о состоянии здоровья иностранных граждан хранится 1 год, уничтожается комиссионно установленным порядком.

 

 

 

 

Приложение N 2

к приказу

министра здравоохранения

Правительства Московской области

от 16.06.2003 г. N 168

 

    ┌───────────────┐

    │Штамп лечебного

    │учреждения    

    └───────────────┘

 

           ВРАЧЕБНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО О СОСТОЯНИИ ЗДОРОВЬЯ

 

    Выдано _______________________________________________________

                    (фамилия, имя, отчество по-русски)

    в том, что по заключению нарколога ___________________________

                                          (ФИО врача-нарколога)

    ________________________________________ от ___________ 200 г.

      (указать учреждение)

 

    фтизиатра ____________________________________________________

                             (ФИО врача-фтизиатра)

    ________________________________________ от ___________ 200 г.

              (указать учреждение)

    дерматовенеролога ____________________________________________

                             (ФИО врача-дерматовенеролога)

    ________________________________________ от ___________ 200 г.

              (указать учреждение)

    у него (нее) при обследовании не выявлено наркомании (выявлена

    наркомания), и он (она) не страдает ни одним  из  инфекционных

    заболеваний (страдает ______________________________________),

    представляющим опасность  для  окружающих  и   предусмотренных

    перечнем,  утвержденным Правительством Российской Федерации от

    2 апреля 2003 года N 188.

 

    Печать для документов           Подпись, личная печать врача

    лечебного учреждения            выдавшего справку ____________

                                                       (ФИО врача)

 

 

 

 

Приложение N 3

к приказу

министра здравоохранения

Правительства Московской области

от 16.06.2003 г. N 168

 

    ┌───────────────┐

    │Штамп лечебного

    │учреждения    

    └───────────────┘

 

           ВРАЧЕБНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО О СОСТОЯНИИ ЗДОРОВЬЯ

 

    Выдано _______________________________________________________

                    (фамилия, имя, отчество по-русски)

    врачом-фтизиатром ____________________________________________

                                (ФИО врача-фтизиатра)

    ______________________________________________________________

                       (указать учреждение)

    в том,  что  он  (она)  под наблюдением в противотуберкулезном

    диспансере   не   состоит   (состоит),   и   при   медицинском

    обследовании _____________ 200_ г. туберкулеза у него (нее) не

    выявлено (выявлен __________________________________________).

    Флюорография ОГК  от ____________ 200_ г. патологии со стороны

    органов грудной клетки не выявила (выявила _________________).

    Проба   Манту   (для   детей   до   15   лет  включительно)  -

    от ____________ 200_ г.

 

    "__" __________________ мм.

            (прописью)

 

    Печать для документов           Подпись, личная печать врача

    лечебного учреждения            выдавшего справку ____________

                                                       (ФИО врача)

 

 

 

 

Приложение N 4

к приказу

министра здравоохранения

Правительства Московской области

от 16.06.2003 г. N 168

 

    ┌───────────────┐

    │Штамп лечебного

    │учреждения    

    └───────────────┘

 

           ВРАЧЕБНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО О СОСТОЯНИИ ЗДОРОВЬЯ

 

    Выдано _______________________________________________________

                    (фамилия, имя, отчество по-русски)

    врачом-наркологом ____________________________________________

                                (ФИО врача-нарколога)

    ______________________________________________________________

                       (указать учреждение)

    в том,  что  он  (она)  под  наблюдением   в   наркологическом

    диспансере   не   состоит   (состоит),   и   при   медицинском

    обследовании _____________ 200_ г. признаков наркомании у него

    (нее) не выявлено (выявлена наркомания).

 

    Печать для документов           Подпись, личная печать врача

    лечебного учреждения            выдавшего справку ____________

                                                       (ФИО врача)

 

 

 

 

Приложение N 5

к приказу

министра здравоохранения

Правительства Московской области

от 16.06.2003 г. N 168

 

    ┌───────────────┐

    │Штамп лечебного

    │учреждения    

    └───────────────┘

 

           ВРАЧЕБНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО О СОСТОЯНИИ ЗДОРОВЬЯ

 

    Выдано _______________________________________________________

                    (фамилия, имя, отчество по-русски)

    врачом-дерматовенерологом ____________________________________

                                  (ФИО врача-дерматовенеролога)

    ______________________________________________________________

                       (указать учреждение)

    в том,  что он (она) под наблюдением в дерматовенерологическом

    диспансере     не     состоит,     и      при      медицинском

    обследовании _____________ 200_ г. признаков лепры,  инфекций,

    передающихся    половым    путем    (сифилиса,     хламидийной

    лимфогранулемы  (венерической),  шанкроида  у  него  (нее)  не

    выявлено (выявлен __________________________________________).

 

    Печать для документов           Подпись, личная печать врача

    лечебного учреждения            выдавшего справку ____________

                                                       (ФИО врача)

 

 

 

 

Приложение N 6

к приказу

министра здравоохранения

Правительства Московской области

от 16.06.2003 г. N 168

 

    ┌───────────────┐

    │Штамп лечебного

    │учреждения    

    └───────────────┘

 

                            СЕРТИФИКАТ

                   ОБ ОТСУТСТВИИ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ,

         ПРЕДЪЯВЛЯЕМОМУ ИНОСТРАННЫМИ ГРАЖДАНАМИ И ЛИЦАМИ

        БЕЗ ГРАЖДАНСТВА ПРИ ИХ ОБРАЩЕНИИ ЗА ВИЗОЙ НА ВЪЕЗД

        В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ НА СРОК СВЫШЕ ТРЕХ МЕСЯЦЕВ

       (ТРЕБОВАНИЯ К СЕРТИФИКАТУ УТВЕРЖДЕНЫ ПОСТАНОВЛЕНИЕМ

          ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 25 НОЯБРЯ 1995 Г. N 1158)

 

    Ф.И.О. _______________________________________________________

    Дата рождения ________________________________________________

    N паспорта (документа его заменяющего) _______________________

    ______________________________________________________________

    Страна постоянного (преимущественного) проживания ____________

    ______________________________________________________________

    Сведения о  планируемом  периоде   пребывания   в   Российской

    Федерации ____________________________________________________

    Результат о  проведенном   исследовании   крови   на   наличие

    ВИЧ-инфекции _________________________________________________

    Дата исследования ____________________________________________

    Подпись врача

    выполнившего исследование ______________________

    Серия диагностикума,    с    помощью    которого   проводилось

    исследование _________________________________________________

 

    Печать лечебного учреждения,

    где произведено исследование             место печати

 

 

    Подпись обследуемого ___________________________

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024