Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

ПРИКАЗ

 

26 мая 2003 г.

 

N 128

 

О СОСТОЯНИИ ОХРАНЫ ТРУДА

В УЧРЕЖДЕНИЯХ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

В целях совершенствования охраны труда и социальной защиты работников здравоохранения, приведения условий труда в соответствие с требованиями Трудового кодекса Российской Федерации и, учитывая материалы анализа производственного травматизма за 2002 год и состояния службы охраны труда

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Руководителям территориальных органов управления здравоохранением, главным врачам ЦРБ, ЦГБ, руководителям учреждений здравоохранения областного подчинения:

1.1. Провести анализ производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в подведомственных организациях. Обсудить на совещаниях с руководителями информационное письмо МЗ МО от 15.05.03 г. N 5-16/04 и состояние охраны труда в подведомственных ЛПУ. Срок - май 2003 г.

1.2. Принять к исполнению постановление Министерства труда и социального развития РФ от 24.10.02 г. N 73 "Об утверждении форм документов, необходимых для расследования и учета несчастных случаев на производстве, и Положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях".

1.3. Составить, утвердить в Администрации муниципального образования и принять к реализации территориальную Программу улучшения условий и охраны труда в учреждениях здравоохранения на 2003-2005 годы по форме, рекомендованной Минздравом России, и направленную в адрес территориальных органов управления здравоохранением письмом Минздрава Московской области N 5-16/02 от 24.03.03. Срок - 20 июня 2003 года.

1.4. Ввести в учреждениях здравоохранения с 1 июня 2003 г. регистрацию и учет микротравм (несчастных случаев без потери трудоспособности), полученных медицинскими работниками при проведении манипуляций, лабораторных и иных видов исследований, в журналах по временной форме впредь до выхода соответствующего распорядительного документа Минздрава Российской Федерации.

1.5. О каждом групповом несчастном случае на производстве, тяжелом несчастном случае на производстве, о несчастном случае на производстве со смертельным исходом, произошедшем в ЛПУ, незамедлительно (в течение суток) сообщать в Министерство здравоохранения Московской области.

Сведения о травматизме и копии актов по форме Н-1 всех происшедших несчастных случаев на производстве представлять в Минздрав Московской области ежеквартально не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным, и годового - при сдаче годовых отчетов по травматизму.

1.6. Осуществить организационные и технические мероприятия по приведению электрохозяйства в соответствие с действующими требованиями правил Госэнергонадзора.

1.7. Усилить контроль за техническим и санитарным состоянием зданий и сооружений, содержанием в надлежащем порядке и благоустройством прилегающих территорий.

1.8. Завершить в течение 2003-2004 годов работу по проведению аттестации рабочих мест по условиям труда.

2. Управлению развития МТБ и госзаказа (начальник Управления Гришин В.И.):

2.1. Организовать проверки медицинских учреждений Московской области по вопросам состояния охраны труда.

2.3. Совместно с Главным управлением по труду и социальным вопросам Московской области разработать и утвердить программу обучения по охране труда для руководителей и специалистов здравоохранения Московской области, с учетом изменений в законодательстве Российской Федерации, внедрения новейших технологий в области здравоохранения, специфики лечебных учреждений. Организовать систематическое проведение обучения руководителей, специалистов и инженеров по охране труда в соответствии с действующим законодательством. Срок III кв.

3. Контроль за исполнением приказа возложить на заместителя Министра здравоохранения Правительства Московской области Смирнова Н.А.

 

Министр здравоохранения

Правительства Московской области

В.Ю.СЕМЕНОВ

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024