Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

5 мая 2003 г.

 

N 91

 

О МЕРАХ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ЗАБОЛЕВАНИЙ, ОБУСЛОВЛЕННЫХ

ДЕФИЦИТОМ ЖЕЛЕЗА В СТРУКТУРЕ ПИТАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ

 

Я, Главный государственный санитарный врач Российской Федерации Онищенко Г.Г. отмечаю, что заболеваемость населения анемиями за последние 10 лет возросла в два раза, что связано с недостатком железа в рационах населения, дефицитом витаминов и ряда других микронутриентов, способствующих всасыванию и утилизации железа в организме человека.

При этом наиболее уязвимыми группами населения в отношении риска развития железодефицитных состояний являются дети первых двух лет жизни, беременные и кормящие женщины. Особенно велик риск развития железодефицитных состояний у детей, находящихся на искусственном вскармливании, получающих неадаптированные молочные продукты, проживающих в экологически неблагоприятных районах.

Следствием железодефицитных состояний является ухудшение функционального состояния различных систем и органов ребенка, в том числе снижение иммунной резистентности, замедление умственного и физического развития детей.

Положение усугубляется в результате негативных тенденций в структуре питания, особенно социально незащищенных групп, характеризующих снижение потребления мяса и мясопродуктов, являющихся основным источником поступления наиболее усвояемой гемовой формы железа.

Несмотря на такое положение, в стране практически не осуществляется производство продуктов питания, обогащенных железом, особенно для детей.

Население недостаточно информируется о причинах развития дефицита железа и мерах личной и общественной профилактики железодефицитных состояний.

Государственная санитарно-эпидемиологическая служба Российской Федерации не уделяет должного внимания этим вопросам.

Органы и учреждения здравоохранения не обеспечивают активное выявление скрытого дефицита железа и железодефицитных анемией среди беременных женщин, детей и подростков, доноров крови. Не осуществляется профилактика железодефицитных состояний в группе риска и в первую очередь у беременных женщин.

В целях охраны здоровья населения и руководствуясь статьей 51 Федерального закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" N 52-ФЗ от 30.03.99 г.

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Организациям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим производство муки, принять меры по обогащению ее железом с 2004 г., по техническим документам, согласовывая с учреждениями государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации.

2. Организациям и предприятиям, осуществляющим производство детского питания, предусмотреть расширение ассортимента и выпуска продукции, обогащенной железом и витаминами.

3. ГУ НИИ питания РАМН разработать и представить в Департамент госсанэпиднадзора Минздрава России до 1 июля 2003 г. предложения по уровням и формам внесения железа в пищевые продукты и содержания его в конечном продукте.

4. Просить Министерство Российской Федерации по делам печати, теле- радиовещания и  средств массовых коммуникаций представлять основную печатную площадь и эфирное время для широкой пропаганды среди населения мер по профилактике железодефицитных состояний.

5. Рекомендовать органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления:

- разработать региональные программы по преодолению железодефицитных состояний среди населения;

- обязать средства массовой информации проводить широкую разъяснительную работу среди населения, направленную на профилактику железодефицитных состояний;

- оказать необходимую помощь органам управления здравоохранением в решении вопросов раннего выявления железодефицитных состояний и их профилактике среди беременных женщин и детей раннего возраста.

6. Органам управления здравоохранением субъектов Российской Федерации обеспечить активное выявление и профилактику железодефицитных состояний у беременных женщин, детей раннего возраста и доноров крови.

7. Главным государственным санитарным врачам по субъектам Российской Федерации:

- в рамках проведения социально-гигиенического мониторинга совместно с органами управления здравоохранением провести анализ заболеваемости населения, связанной с дефицитом железа, состояние и эффективность проводимых профилактических и лечебных мероприятий;

- подготовить и внести на рассмотрение органов исполнительной власти и местного самоуправления предложения по преодолению железодефицитных состояний и внесение соответствующих мероприятий в региональные и местные программы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения;

- обеспечить строгий контроль за реализацией настоящего постановления;

- ежегодно к 1 февраля информировать Министерство здравоохранения Российской Федерации о выполнении данного постановления;

- довести текст настоящего постановления до сведения всех организаций и предприятий, осуществляющих производство пищевых продуктов, в том числе специализированных продуктов детского питания.

 

Г.Г.ОНИЩЕНКО

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024