Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

 

25 апреля 2003 г.

 

N 2510/4374-03-32

 

О МЕРАХ ПО ПРЕДОТВРАЩЕНИЮ РАСПРОСТРАНЕНИЯ

"АТИПИЧНОЙ ПНЕВМОНИИ"

 

Министерство здравоохранения Российской Федерации информирует, что эпидемиологическая ситуация по заболеваемости синдромом острого респираторного заболевания "атипичная пневмония" в мире продолжает ухудшаться. По состоянию на 23 апреля 2003 года в 27 странах мира зарегистрировано 4288 случаев "атипичной пневмонии" с 251 летальным исходом. Особенно неблагоприятная обстановка сложилась в Китайской Народной Республике, в том числе Гонконге, Сингапуре и Канаде. В ряде стран в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения введены ограничения на деловые и туристические поездки в пораженные территории этих государств. Положение усугубляется отсутствием специфических методов профилактики и лечения этой инфекции.

В Российской Федерации в целях недопущения завоза и распространения "атипичной пневмонии" ужесточен санитарно - карантинный режим на всех видах транспорта и в пунктах пропуска через государственную границу, организовано обучение медицинского персонала, принимаются меры по созданию резерва медикаментов, дезинфицирующих средств, оборудования. Проводится информирование населения через средства массовой информации о мерах личной и общественной профилактики, в том числе о нецелесообразности деловых и туристических поездок в страны Юго - Восточной Азии.

Для предотвращения завоза и распространения "атипичной пневмонии" на территории страны прошу принять меры по временному ограничению поездок граждан Российской Федерации в страны неблагополучные по этой инфекции, а также изменению сроков проведения в России международных деловых и культурных мероприятий с участием иностранных граждан, проживающих на территории пораженных стран и, в первую очередь, в Китайской Народной Республике, в том числе в Гонконге, до улучшения эпидемиологической ситуации.

 

Первый заместитель Министра,

Главный государственный

санитарный врач

Российской Федерации

Г.Г.ОНИЩЕНКО

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024