Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СССР

 

ПРИКАЗ

 

9 сентября 1986 г.

 

N 1199

 

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ

АТТЕСТАЦИИ РАБОТНИКОВ УЧРЕЖДЕНИЙ И ОРГАНИЗАЦИЙ НАУКИ

 

Постановлением Государственного комитета СССР по науке и технике, Государственного комитета СССР по делам строительства и Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам от 17.02.86 г. N 38/20/50 "Об утверждении Положения о порядке проведения аттестации руководящих, научных, инженерно-технических работников и специалистов научно-исследовательских учреждений, конструкторских, технологических, проектных, изыскательских и других организаций науки":

1. Утверждено согласованное с ВЦСПС и Академией наук СССР прилагаемое Положение о порядке проведения аттестации руководящих, научных, инженерно-технических работников и специалистов научно-исследовательских учреждений, конструкторских, технологических, проектных, изыскательских и других организаций науки с изменениями и дополнениями, вытекающими из постановления ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 22 мая 1985 г. N 462.

2. Положение о порядке проведения аттестации работников научно-исследовательских, проектных, конструкторских, проектно-конструкторских, технологических организаций и научно-исследовательских подразделений высших учебных заведений, утвержденное постановлением Государственного комитета Совета Министров СССР по науке и технике, Государственного комитета Совета Министров СССР по делам строительства от 5 мая 1969 г. N 175/58 (с изменениями и дополнениями, внесенными постановлением ГКНТ, Госстроя СССР и Госкомтруда СССР от 26 марта 1980 г. N 103/40-76) признано утратившим силу.

Во исполнение данного Постановления

1. Утверждаю:

1. Согласованный с ЦК профсоюза медицинских работников Перечень должностей руководящих, научных, инженерно-технических работников и специалистов научно-исследовательских учреждений, конструкторских, технологических, проектных, изыскательских и других организаций науки Министерства здравоохранения СССР, подлежащих аттестации (приложение 2).

2. Приказываю:

Министрам здравоохранения союзных республик, Президенту Академии медицинских наук СССР, начальникам главных управлений и управлений Минздрава СССР, начальникам III и IV главных управлений при Министерстве здравоохранения СССР:

1. Положение о порядке проведения аттестации руководящих, научных, инженерно-технических работников и специалистов научно-исследовательских учреждений, конструкторских, технологических, проектных, изыскательских И других организаций науки (приложение 1) принять к руководству и неукоснительному исполнению.

2. Обеспечить проведение вышеуказанной аттестации в соответствии с Положением согласно Перечня (приложение 2)

3. Установить согласованный с ЦК профсоюза медицинских работников порядок закрытого голосования членов аттестационных комиссий.

4. Приказ Министерства здравоохранения СССР от 10.06.69 г. N 430 "Об аттестации работников научно-исследовательских, проектных, проектно-конструкторских, технологических организаций и научно-исследовательских подразделений высших учебных заведений Министерства здравоохранения СССР" считать утратившим силу.

5. В целях обеспечения своевременного доведения Настоящего приказа до научно-исследовательских учреждений, конструкторских, технологических, проектных, изыскательских и других организаций науки системы Министерства здравоохранения СССР размножить данный приказ в необходимом количестве.

 

Министр

С.П.БУРЕНКОВ

 

 

 

 

 

Приложение N 1

к приказу Министра

здравоохранения СССР

от 9 сентября 1986 г. N 1199

 

УТВЕРЖДЕНО

Государственным комитетом СССР

по науке и технике, Государственным

комитетом СССР по делам

строительства, Государственным

комитетом СССР по труду

и социальным вопросам

(постановление от 17 февраля 1986 г.

N 38/20/50)

 

СОГЛАСОВАНО

с ЦК профсоюза

медицинских работников

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ АТТЕСТАЦИИ РУКОВОДЯЩИХ, НАУЧНЫХ,

ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ, КОНСТРУКТОРСКИХ,

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ, ПРОЕКТНЫХ, ИЗЫСКАТЕЛЬСКИХ И ДРУГИХ

ОРГАНИЗАЦИЙ НАУКИ

 

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

1. Аттестация руководящих, научных, инженерно-технических работников и других специалистов научно-исследовательских учреждений, конструкторских, технологических, проектных, изыскательских и других организаций науки, в том числе входящих в состав производственных, научно-производственных объединений и предприятий, а также научно-исследовательских подразделений высших учебных заведений <*> проводится в соответствии с постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 24 сентября 1968 г. N 760 "О мероприятиях по повышению эффективности работы научных организаций и ускорению использования в народном хозяйстве достижений науки и техники" и постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 22 мая 1985 г. N 462 "О совершенствовании оплаты труда научных работников, конструкторов и технологов промышленности".

--------------------------------

<*> В дальнейшем - организации (учреждения).

 

Аттестация проводится в целях наиболее рационального использования работников, улучшения подбора, расстановки и воспитания кадров, повышения их идейно-политического уровня, усиления материальной и моральной заинтересованности работников в ускорении научно-технического прогресса и обеспечения более тесной связи заработной платы с результатами их труда.

При аттестации работников оцениваются эффективность и качество их труда, личный вклад в развитие науки и техники, создание и внедрение в народное хозяйство новой техники и технологии, отвечающих по своим показателям высшему мировому уровню, сложность и своевременность выполняемых исследований и разработок, делаются выводы о соответствии работника занимаемой должности.

2. Перечень должностей руководящих, научных, инженерно-технических работников и других специалистов <*>, по которым проводится аттестация, устанавливается по подчиненности министерствами, ведомствами СССР и союзных республик, Академией наук СССР, академиями наук союзных республик и отраслевыми академиями наук по согласованию с соответствующими центральными комитетами или советами профсоюзов.

--------------------------------

<*> В дальнейшем - работники.

 

3. Аттестации не подлежат работники, назначение и освобождение от должности которых производится вышестоящими по подчиненности органами, и младший обслуживающий персонал.

При приеме научных работников на работу в научно-исследовательские организации сохраняется действующий порядок замещения вакантных должностей. В дальнейшем они проходят аттестацию на общих основаниях.

4. Настоящее Положение распространяется на организации (учреждения) независимо от их ведомственной подчиненности.

 

II. СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ АТТЕСТАЦИИ

И СОСТАВ АТТЕСТАЦИОННЫХ КОМИССИЙ

 

5. Аттестация проводится не реже одного раза в пять лет. Продолжительность периода аттестации работников в организации (учреждении) не должна превышать одного года.

Конкретные сроки, а также график проведения аттестации в организации (учреждении) утверждаются руководителем организации (учреждения) по согласованию с профсоюзным комитетом до начала календарного года, в котором будет проводиться очередная аттестация, и доводятся до сведения аттестуемых не менее чем за один месяц до начала аттестации.

Руководитель организации (учреждения) по согласованию с профсоюзным комитетом может назначить повторную (внеочередную) аттестацию работнику, если он не проявил себя с положительной стороны, не менее чем через год после проведения очередной аттестации. Работник, прошедший повторную (внеочередную) аттестацию, не освобождается от прохождения очередной аттестации в данной организации (учреждении).

В очередную аттестацию не включаются: работники, проработавшие в занимаемой должности менее одного года; молодые специалисты и специалисты, окончившие аспирантуру с отрывом от производства в период срока обязательной работы по направлению после окончания учебы, а также беременные женщины и женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет.

6. Для проведения очередной аттестации руководитель организации (учреждения) приказом назначает аттестационную комиссию (в том числе председателя и секретаря) из числа высококвалифицированных научных работников и других специалистов данной организации (учреждения). В состав аттестационной комиссии входят также представители партийной, профсоюзной и комсомольской организаций.

В необходимых случаях допускается назначение нескольких аттестационных комиссий.

 

III. ПОРЯДОК АТТЕСТАЦИИ

 

7. Аттестация проводится на основе объективной оценки деятельности работника исходя из конкретных условий и требований, предъявляемых к нему по занимаемой должности.

На аттестуемого работника руководителем структурного подразделения, в котором он работает, совместно с партийной, профсоюзной и комсомольской (если аттестуемый является членом ВЛКСМ) организациями составляется и подписывается отзыв (характеристика).

8. В аттестационную комиссию за две недели до аттестации представляются отзыв (характеристика) и аттестационный лист предыдущей аттестации.

Аттестуемому работнику должна быть предоставлена возможность заранее, не менее чем за две недели до аттестации, ознакомиться с поступившим на него отзывом (характеристикой).

9. Аттестационная комиссия в присутствии руководителя структурного подразделения, в котором работает аттестуемый, рассматривает представленные материалы и заслушивает сообщение аттестуемого о его работе.

Оценка работы аттестуемого производится с учетом исполнения им обязанностей согласно должностной инструкции, разработанной в соответствии с квалификационной характеристикой, предусмотренной Квалификационным справочником должностей служащих; уровня его квалификации; эффективности и качества выполненных работ; личного вклада в развитие науки и техники; сложности и своевременности выполняемых исследований и разработок; работы по реализации результатов научных исследований, проектов, конструкций; знания достижений в соответствующей области отечественной и зарубежной науки, техники и производства; в необходимых случаях умения руководить коллективом. На основе этих данных и результатов обсуждения производственной и общественной деятельности работника, его деловых качеств комиссия большинством голосов дает одну из следующих оценок его деятельности: "Соответствует занимаемой должности", "Не соответствует занимаемой должности", а также отмечает положительные стороны работы аттестуемого и его недостатки, дает необходимые рекомендации.

Порядок голосования членов аттестационных комиссий (открытое или тайное) устанавливается министерствами и ведомствами по согласованию с соответствующими центральными комитетами или советами профсоюзов.

При неявке аттестуемого работника на заседание аттестационной комиссии без уважительных причин комиссия может провести аттестацию этого работника в его отсутствие.

10. В проведении аттестации и голосования должно участвовать не менее 2/3 числа членов утвержденного состава аттестационной комиссии. При равенстве голосов, поданных за оценки "Соответствует занимаемой должности" и "Не соответствует занимаемой должности", решение принимается в пользу аттестуемого.

Если при тайном голосовании голосующий не вычеркнул в бюллетене (форма N 1 - не приводится) ни одну из оценок деятельности аттестуемого или зачеркнул обе, бюллетень считается действительным и засчитывается как поданный за оценку "Соответствует занимаемой должности".

При открытом голосовании воздержавшиеся считаются проголосовавшими за оценку "Соответствует занимаемой должности".

Результаты тайного голосования оформляются протоколом счетной комиссии (форма N 2 - не приводится), которая избирается открытым голосованием из состава присутствующих на заседании членов аттестационной комиссии. Результаты открытого голосования отражаются в протоколе заседания аттестационной комиссии (форма N 3 - не приводится).

11. "Аттестационная комиссия может давать рекомендации о поощрении отдельных работников за достигнутые ими успехи в работе и в необходимых случаях - об улучшении деятельности аттестуемых работников или об их повторной (внеочередной) аттестации, а также может рекомендовать руководителю повышать и понижать в должности работников, изменять (повышать или понижать) им должностные оклады по результатам аттестации.

Аттестационный лист (форма N 4 - не приводится) подписывается председателем и всеми членами комиссии.

Результаты аттестации сообщаются аттестованным работникам непосредственно после подведения итогов голосования.

12. Результаты аттестации и рекомендации аттестационной комиссии передаются руководителю организации (учреждения).

По результатам аттестации руководитель организации (учреждения) принимает решение о поощрении отдельных работников за достигнутые ими успехи в работе. Руководители научно-исследовательских учреждений, конструкторских и технологических организаций промышленности, Академии наук СССР и академий наук союзных республик имеют также право повышать и понижать в должности, изменять (повышать или понижать) должностные оклады работникам по результатам аттестации. Повышение или понижение окладов производится в пределах максимальных и минимальных размеров по соответствующей должности, без учета средних окладов действующих в этих объединениях и в организациях схем должностных окладов.

В надлежащих случаях руководитель организации (учреждения) принимает решение в срок не более двух месяцев со дня аттестации об увольнении работника, признанного не соответствующим занимаемой должности по результатам аттестации. При несогласии с понижением в должности или невозможности перевода работника с его согласия на другую работу руководитель организации (учреждения) в этот же срок может освободить работника от работы. Время болезни работника, а также пребывания в отпуске не засчитывается в двухмесячный срок.

По истечении указанного срока, освобождение работника или понижение его в должности по результатам данной аттестации не допускается.

Администрация организации (учреждения) обязана выплатить увольняемому работнику выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка.

В трудовую книжку работника соответственно вносится запись: "Освобожден от работы по результатам аттестации" или "Назначен на должность (наименование должности) по результатам аттестации.

Отзыв (характеристика) и аттестационный лист хранятся в личном деле аттестованного работника.

13. Трудовые споры по вопросам увольнения работников, которые освобождены от работы по результатам аттестации, разрешаются вышестоящими в порядке подчиненности органами в соответствии с Положением о порядке рассмотрения трудовых споров, утвержденным Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 мая 1974 г.

14. После завершения работы аттестационной комиссии администрацией организации (учреждения) с участием общественных организаций разрабатываются мероприятия по выполнению рекомендаций аттестационной комиссии и организуется контроль за их выполнением.

Итоги аттестации и разработанные мероприятия по выполнению рекомендаций аттестационной комиссии, направленные на интенсификацию производства, ускорение научно-технического прогресса, рост производительности труда и улучшение качества работы, обсуждаются на собраниях трудовых коллективов. По итогам аттестации издается приказ по организации (учреждению).

15. Министерства и ведомства СССР и союзных республик, Академия наук СССР, академии наук союзных республик и отраслевые академии наук обеспечивают руководство работой по аттестации работников в подведомственных им организациях (учреждениях), осуществляют систематический контроль за правильностью ее проведения и принимают меры по совершенствованию работы по аттестации кадров и широкому распространению положительного опыта на основе глубокого изучения, анализа и обобщения работы по аттестации.

Общее методическое руководство аттестацией в соответствии с настоящим Положением и контроль за организацией работы по ее проведению министерствами и ведомствами осуществляются Государственным комитетом СССР по науке и технике.

 

 

 

 

 

Приложение N 2

к приказу Министра

здравоохранения СССР

от 9 сентября 1986 г. N 1199

 

СОГЛАСОВАНО

с ЦК профсоюза

медицинских работников

 

ПЕРЕЧЕНЬ

ДОЛЖНОСТЕЙ РУКОВОДЯЩИХ, НАУЧНЫХ, ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКИХ

РАБОТНИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ

УЧРЕЖДЕНИЙ, КОНСТРУКТОРСКИХ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ, ПРОЕКТНЫХ,

ИЗЫСКАТЕЛЬСКИХ И ДРУГИХ ОРГАНИЗАЦИЙ НАУКИ

МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СССР, ПОДЛЕЖАЩИХ АТТЕСТАЦИИ

 

1. Заведующие научными отделами, лабораториями, секторами.

2. Старшие и младшие научные сотрудники.

3. Руководители и заместители руководителей научно-технических отделов, отделений, секторов, лабораторий.

4. Руководители и заместители руководителей проектных, проектно-конструкторских, проектно-технологических и конструкторских отделов, бюро, секторов, групп.

5. Главные конструкторы, ведущие конструкторы, конструкторы независимо от категории.

6. Главные инженеры, ведущие инженеры, старшие инженеры и инженеры.

7. Инженеры-экономисты, экономисты, старшие инженеры-экономисты, старшие экономисты.

8. Начальники, заместители начальников цехов, отделов, отделений, участков.

9. Техники всех наименований, механики и мастера.

10. Старшие мастера, старшие мастера-технологи, мастера-технологи.

11. Технологи.

12. Начальники, заместители начальников, начальники смен по обслуживанию электронно-вычислительных и счетно-вычислительных машин.

13. Руководители групп программистов, счетно-вычислительных и вычислительных машин.

14. Старшие программисты, программисты счетно-вычислительных и вычислительных машин.

15. Старшие операторы, операторы счетно-вычислительных и вычислительных машин.

16. Заведующие научными редакциями.

17. Старшие научные редакторы, научные редакторы.

18. Заведующие научными библиотеками.

19. Старшие библиографы, библиографы научных библиотек.

20. Старшие библиотекари, библиотекари научных библиотек.

21. Старшие переводчики, переводчики иностранных языков.

22. Старшие методисты, методисты.

23. Заведующие кино- фото-лабораториями.

24. Фотографы.

25. Старшие лаборанты, лаборанты.

26. Заведующие (руководители) кабинетов всех наименований.

27. Заведующие клиниками, питомниками, вивариями экспериментальных животных.

28. Ветеринарные врачи.

29. Ветеринарные техники, ветеринарные фельдшеры.

30. Старшие микробиологи, микробиологи.

31. Биохимики.

32. Физики.

33. Химики.

34. Старшие препараторы, препараторы.

35. Счетчики, сметчики, занятые в проектных, проектно-конструкторских, проектно-технологических и конструкторских организациях.

36. Старшие товароведы, товароведы.

37. Заведующие складами.

38. Заместители директоров по административно-хозяйственной части.

39. Ученые секретари.

40. Начальники отделов (секторов) кадров.

41. Старшие инспекторы, инспекторы по кадрам.

42. Старшие (не на правах главных) бухгалтеры, бухгалтеры.

43. Начальник ЭВМ (смены).

44. Математик, старший математик.

45. Инженер-программист, старший инженер-программист.

46. Инженер-электроник, старший инженер-электроник.

 

Примечание: врачи, провизоры, средние медицинские работники и фармацевты, занятые на должностях, указанных в п.п. 22, 25, 26, подлежат аттестации только в том случае, если для замещения этих должностей требуется специальное медицинское или фармацевтическое образование и оплата их труда производится в порядке, предусмотренном для оплаты труда медицинских и фармацевтических работников.

 

Заместитель Министра

здравоохранения СССР

Ю.Ф.ИСАКОВ

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024