Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

 

27 марта 2003 г.

 

N 2510/3149-03-32

 

О ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЯХ

 

Сообщаю, что по информации Всемирной Организации Здравоохранения с 26 февраля 2003 года по 25 марта 2003 года в Юго - Восточной Азии (Индонезия, Филиппины, Сингапур, Таиланд, Вьетнам и Китай), Канаде и США зарегистрировано 487 случаев пневмонии с гриппоподобным синдромом, 17 случаев закончились летальным исходом. Этиологический агент до настоящего времени окончательно не установлен, лабораторные исследования продолжаются.

По состоянию на 25 марта 2003 года в Гонконге госпитализировано 286 больных, во Вьетнаме - 58, в Сингапуре - 69, в Таиланде - 5. В Канаде выявлено 11 случаев заболевания, три из которых закончились летальным исходом, в США - 39. Большая часть заболевших - медицинские работники и лица, оказывавшие помощь первичным больным, возраст заболевших от 25 до 70 лет.

Продромальный период характеризуется температурой тела выше 38 градусов, ознобом, головной болью, миалгиями, слабостью, респираторный синдром не характерен. Через 3-7 дней наступает фаза поражения нижних отделов респираторного тракта, сопровождающаяся сухим кашлем, затруднением дыхания, одышкой, гипоксией. В 10-20% случаев требуется искусственная вентиляция легких. Объективно: притупление легочного звука при перкуссии, при аускультации легких ослабленное дыхание, возможны хрипы, крепитация, при рентгенологическом исследовании обнаружение инфильтратов сначала ограниченных, а затем их слияние. На ранних стадиях болезни наблюдается лимфопения, нормо или лейкоцитопения, далее развивается лейкоцитопения и тромбоцитопения, повышение уровня креатинфосфокиназы до 3000 МЕ/л и от 2-х до 6-ти раз печеночной трансаминазы. Функция почек не нарушена.

Тяжесть болезни может варьировать от легкой формы до тяжелой со смертельным исходом.

Инкубационный период 3-6 дней, редко до 10 дней.

При лечении ВОЗ рекомендует применять рибоверин, в тяжелых случаях внутривенно стероидные гормоны в сочетании с рибоверином и антибиотиками для профилактики бактериальных осложнений.

Для предупреждения распространения заболевания на территории Российской Федерации

ПРЕДЛАГАЮ:

1. Усилить контроль за пассажирами воздушных судов, пребывающих прежде всего из стран Юго - Восточной Азии в целях возможного обнаружения вышеперечисленных симптомов.

2. Организовать направление больных в лечебно - профилактические инфекционные учреждения, при транспортировании больного (если позволяет его состояние) на него следует надеть маску, за контактными необходимо установить наблюдение.

3. Организовать работу по информированию экипажей и бортпроводников о сложившейся эпидемической ситуации и мерах личной профилактики, необходимости активного выявления больных с последующей информацией о них в санитарно - контрольные или медицинские службы аэропортов.

4. Рекомендовать населению, если нет крайней необходимости, воздержаться от поездок в Китай (прежде всего в Гонконг), Сингапур, Вьетнам.

5. При оказании медицинской помощи подобным больным необходимо соблюдать противоэпидемические мероприятия, которые предусмотрены при инфекциях с воздушно - капельным механизмом передачи (изоляцию больных в боксированное отделение, ношение масок, перчаток, смена спецодежды, текущая дезинфекция, УФО облучение). До окончательного установления путей передачи возбудителя персоналу необходимо предусмотреть защиту глаз (защитные очки). По мере поступления информации рекомендации будут уточняться.

6. В связи с тем, что возбудитель не установлен, при вскрытии трупа медицинский персонал должен быть защищен от попадания биологического материала через респираторный тракт, слизистые, кожу.

7. При выявлении больных с вышеперечисленными анамнестическими данными и клиническими симптомами прошу немедленно информировать Департамент госсанэпиднадзора Минздрава России (приказ Минздрава России от 29.07.98 N 230 "О повышении готовности органов и учреждений Госсанэпидслужбы России к работе в чрезвычайных ситуациях").

 

Г.Г.ОНИЩЕНКО

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024