Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

 

ПРИКАЗ

 

13 марта 2003 г.

 

N 121

 

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ

КОНСУЛЬТАТИВНО - ДИАГНОСТИЧЕСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ

НА БАЗЕ ГОРОДСКОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЫ N 31

 

В целях дальнейшего совершенствования и повышения качества специализированной диагностической помощи больным

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить Положение о консультативно - диагностическом отделении городской клинической больницы N 31 (приложение).

2. Главному врачу городской клинической больницы N 31 Голухову Г.Н.:

2.1. Организовать с 01.04.2003 г. в больнице консультативно - диагностическое отделение.

2.2. Представить в ГУП "Гормедтехника" заявку на оснащение консультативно - диагностического отделения необходимым диагностическим оборудованием.

Срок: до 01.04.2003 г.

3. Заместителю руководителя Департамента здравоохранения Соболеву В.А. совместно с МГФОМС внести изменения в объем финансирования ГКБ N 31.

4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя Департамента здравоохранения Лешкевича И.А.

 

Руководитель

Департамента здравоохранения

А.П.СЕЛЬЦОВСКИЙ

 

 

 

 

Приложение

к приказу Департамента

здравоохранения города Москвы

от 13.03.2003 г. N  121

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О КОНСУЛЬТАТИВНО - ДИАГНОСТИЧЕСКОМ ОТДЕЛЕНИИ

ГОРОДСКОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЫ N 31

 

1. Общие положения.

1.1. Консультативно - диагностическое отделение (КДО) организуется на основании приказа Департамента здравоохранения города Москвы и является структурным подразделением городской клинической больницы N 31.

1.2. КДО в своей деятельности руководствуется действующим законодательством, нормативными документами Правительства Москвы, Министерства здравоохранения РФ, Департамента здравоохранения города Москвы, приказами главного врача больницы, а также настоящим Положением. Главный врач больницы осуществляет общее руководство деятельностью КДО.

1.3. Заведующий КДО назначается на должность приказом главного врача больницы.

 

2. Цель и основные задачи КДО.

Целью создания КДО является совершенствование организации и повышение качества оказания медицинской помощи населению, а также развития преемственности в работе с амбулаторной сетью на до- и послегоспитальном этапах.

Основные задачи:

2.1. Обеспечение квалифицированной консультативной помощью больных гинекологического, хирургического, травматологического, ортопедического, терапевтического, неврологического, урологического, гастроэнтерологического и ревматологического профилей, преимущественно проживающих в Западном административном округе; больных, ранее проходивших лечение в ГКБ N 31, а также пациентов с заболеваниями по профилю кафедр, расположенных на базе ГКБ N 31.

2.2. Определение тактики наблюдения и лечения больных, госпитализация больных в ГКБ N 31 при наличии клинических показаний.

2.3. Совершенствование технологии и внедрение в практику обоснованных и эффективных новых форм работы и методов лечебно - диагностического процесса.

 

3. Структура и штаты.

3.1. Структура и штатное расписание КДО определяются главным врачом ГКБ N 31 и утверждаются Департаментом здравоохранения города Москвы.

3.2. В составе КДО работают:

3.2.1. заведующий КДО;

3.2.2. врачи - консультанты по следующим профилям:

- гинекология;

- хирургия;

- урология;

- терапия;

- неврология;

- травматология;

- ортопедия;

- гастроэнтерология;

- ревматология.

3.2. Средний медицинский персонал, включая старшую медсестру;

3.2.4. медрегистраторы;

3.2.5. медицинский статистик;

3.2.6. младший медицинский персонал.

Для работы КДО заказываются штампы, бланки в соответствии с функциональными потребностями деятельности КДО.

 

4. Порядок направления больных в КДО.

4.1. Консультативный прием проводится в соответствии с графиком, который утверждается заместителем главного врача по лечебной работе.

4.2. На консультацию в первую очередь направляются больные, находящиеся на лечении в поликлиниках Западного административного округа, а также пациенты из других поликлиник г. Москвы и Московской области, работающие в городе Москве и имеющие полис ОМС г. Москвы.

4.3. Иногородние больные принимаются на консультацию только по направлениям Департамента здравоохранения города Москвы и управлений здравоохранения административных округов на основании заключения, имеющего визу главного врача больницы или заместителя главного врача по медицинской части.

4.4. Больной, направленный на консультацию, должен иметь:

а) паспорт;

б) направление - форма N 28;

в) подробную выписку из амбулаторной карты или истории болезни с результатами проведенного обследования и лечения с указанием количества дней нетрудоспособности по больничному листу. В направлении по форме N 28 должно быть указано:

- к какому специалисту направляется больной;

- цель консультации;

- фамилия и служебный телефон лечащего врача;

- полис обязательного медицинского страхования.

Направление и выписка должны быть завизированы заведующим отделением или заместителем главного врача территориальной поликлиники.

4.5. Госпитализация в отделения ГКБ N 31 осуществляется:

4.5.1. при наличии ургентных показаний - путем направления больных в приемное отделение больницы с записью консультантом на бланке направления (форма N 28) диагноза заболевания, являющегося обоснованием экстренной госпитализации;

4.5.2. плановая госпитализация осуществляется в день, согласованный с заведующим соответствующим отделением, при наличии у больных результатов всех необходимых анализов и исследований.

4.6. После консультации больному выдается заключение с соответствующими рекомендациями о дальнейшем обследовании и лечении.

4.7. Права на выдачу больничного листа или другого документа, освобождающего больного от работы или учебы, консультативное отделение не имеет.

 

5. Финансирование.

Финансирование КДО городской клинической больницы N 31 осуществляется за счет бюджета соответствующего уровня в пределах средств, выделяемых лечебно - профилактическому учреждению и из средств Фонда обязательного медицинского страхования.

 

6. Прочие положения.

6.1. КДО ведет утвержденную Министерством здравоохранения РФ учетно - отчетную документацию, статистическую документацию и отчитывается о своей деятельности главному врачу ГКБ N 31.

6.2. Вся медицинская документация больных, обратившихся в КДО, архивируется в соответствии с требованиями Инструкции о порядке учета в лечебно - профилактических учреждениях посещений к врачам и среднему медицинскому персоналу, утвержденной приказом МЗ СССР 12 мая 1988 года.

6.3. Табель оснащения консультативных кабинетов формируется в соответствии с установленными требованиями по профилю специалистов и предусматривает наличие связи с общебольничной системой автоматизированного управления.

 

Начальник управления

организации медицинской помощи

Ш.М.ГАЙНУЛИН

 

Главный врач городской

клинической больницы N 31

Г.Н.ГОЛУХОВ

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024