Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

 

ПРИКАЗ

 

3 марта 2003 г.

 

N 102

 

О СОЗДАНИИ КОНКУРСНОЙ КОМИССИИ ПО РАЗМЕЩЕНИЮ

ГОРОДСКОГО ЗАКАЗА НА ЛЕКАРСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА И

ИЗДЕЛИЯ МЕДИЦИНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ

 

Во исполнение Закона города Москвы от 15.05.2002 г. N 26 "О городском государственном заказе" и Распоряжения Правительства Москвы от 5.12.2002 г. N 1899-РП "О совершенствовании системы формирования, размещения и исполнения государственных заказов в Комплексе социальной сферы", а также в целях обеспечения потребности лечебно-профилактических учреждений и декретированных групп населения в лекарственных средствах и изделиях медицинского назначения и осуществления оперативного контроля за расходованием бюджетных средств, приказываю:

1. Утвердить:

1.1. Положение о Конкурсной комиссии по размещению городского заказа на лекарственные средства и изделия медицинского назначения (далее по тексту Конкурсная комиссия) (приложение 1).

1.2. Состав Конкурсной комиссии (приложение 2).

2. Государственным аптечным складам ГУП "Аптечный склад N 1" (Винокурову С.Л.) и ГУП "Фармакоптево" (Зайнутдиновой Н.Г.):

2.1. Представлять на рассмотрение Конкурсной комиссии проекты контрактов на закупку лекарственных средств и изделий медицинского назначения, предназначенных для обеспечения лечебно-профилактических учреждений и декретированных групп населения, с пакетом документов по маркетинговым проработкам (приложение 3) не позднее, чем за 10 дней до проведения заседания Конкурсной комиссии.

2.2. Ежемесячно до 10 числа следующего за отчетным месяца предоставлять в управление бухгалтерского учета и отчетности (Грековой Т.В.) отчеты об использовании денежных средств, выделенных на закупку лекарственных средств и изделий медицинского назначения.

2.3. Ежемесячно до 10 числа следующего за отчетным месяца предоставлять в управление фармации (Головановой Н.В.) отчет о закупках медикаментов и изделий медицинского назначения по форме (приложение 4).

3. Управлению фармации (Головановой Н.В.) осуществлять контроль за номенклатурой, объемами проводимых закупок в рамках утвержденных контрактов и соблюдением уровня закупочных цен.

4. Считать утратившим силу приказ Комитета здравоохранения от 03.02.2000 N 40 "О создании Комиссии по контролю за закупочной деятельностью государственных аптечных складов".

5. Контроль за выполнением настоящего приказа оставляю за собой.

 

Руководитель Департамента

здравоохранения города Москвы

А.П.СЕЛЬЦОВСКИЙ

 

 

 

 

 

Приложение N 1

к приказу Департамента

здравоохранения города Москвы

от 03.03.2003 г. N 102

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О КОНКУРСНОЙ КОМИССИИ ПО РАЗМЕЩЕНИЮ ГОРОДСКОГО

ЗАКАЗА НА ЛЕКАРСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА И ИЗДЕЛИЯ

МЕДИЦИНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ

 

I. Общие положения

 

1.1. Цель создания Конкурсной комиссии - осуществление оперативного контроля за рациональным расходованием бюджетных средств.

1.2. Конкурсная комиссия в своей работе руководствуется:

- законодательством Российской Федерации, законами г. Москвы, нормативными актами органов государственного управления;

- действующими постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации и Правительства Москвы;

- приказами и распоряжениями Министерства здравоохранения Российской Федерации и Департамента здравоохранения города Москвы;

- положением о Департаменте здравоохранения города Москвы.

1.3. Конкурсная комиссия имеет право затребовать любую необходимую информацию от заинтересованных сторон.

1.4. Положение о Конкурсной комиссии и ее персональный состав утверждаются приказом Департамента здравоохранения города Москвы.

 

II. Основные задачи

 

2.1. Проведение анализа и подготовка предложений о целесообразности заключения контрактов на закупку лекарственных средств и изделий медицинского назначения для нужд стационарных лечебно-профилактических учреждений и обеспечения льготных категорий населения.

2.2. Обеспечение планирования потребности лечебно-профилактических учреждений и декретированных групп населения в лекарственных средствах и изделиях медицинского назначения.

2.3. Осуществление оперативного контроля за расходованием бюджетных средств, выделенных на закупку лекарственных средств и изделий медицинского назначения для нужд стационарных лечебно-профилактических учреждений и обеспечения льготных категорий населения.

2.4. Рассмотрение вопросов, связанных с лекарственным обеспечением декретированных групп населения и стационаров.

 

III. Порядок работы Конкурсной комиссии, права и

обязанности членов Комиссии.

 

3.1. Планирование заседаний Конкурсной комиссии и

порядок внесения документов для рассмотрения

на заседаниях

 

3.1.1. Заседания Конкурсной комиссии проводятся 1 раз в месяц. При необходимости председателем Конкурсной комиссии назначается дополнительное заседание.

3.1.2. Для рассмотрения на заседаниях Конкурсной комиссии вопросов закупки лекарственных средств и изделий медицинского назначения, предназначенных для обеспечения нужд стационарных лечебно-профилактических учреждений и декретированных групп населения, секретарь Конкурсной комиссии представляет необходимые документы (проекты контрактов с маркетинговыми проработками) председателю Конкурсной комиссии за 5 календарных дней до даты проведения заседания, на котором они должны быть рассмотрены.

3.1.3. Документы, принимаемые к рассмотрению Конкурсной комиссии, рабочие материалы, протоколы, заключения и решения Конкурсной комиссии носят конфиденциальный характер.

3.1.4. Документы по заключаемым контрактам с предлагаемыми решениями передаются председателю Конкурсной комиссии, который назначает дату проведения заседания.

 

3.2. Порядок подготовки заседания Конкурсной комиссии

 

3.2.1. Перечень вопросов для рассмотрения готовится и представляется секретарем на основе приказов, распоряжений Департамента здравоохранения города Москвы, решений Комиссии по рассмотрению вопросов о целесообразности проведения закупок лекарственных средств и изделий медицинского назначения для обеспечения декретированных групп населения и стационарных лечебно-профилактических учреждений.

3.2.2. Для рассмотрения вопроса должен быть представлен пакет документов:

- запросы поставщикам (производителям, официальным представителям, дистрибьюторам), заверенные секретарем Конкурсной комиссии;

- письменные ответы поставщиков с приложением прайс-листов и ценовых предложений;

- маркетинговая справка, заверенная руководителем службы маркетинга склада, с анализом представленных ценовых предложений (цены, скидки, условия поставки, сроки поставки);

- информация о предыдущей работе с поставщиком.

3.2.3. Повестка дня формируется не менее чем за 5 дней до даты проведения заседания и утверждается председателем Конкурсной комиссии.

 

3.3. Порядок проведения заседаний Конкурсной комиссии

и оформление принятых решений

 

3.3.1. Заседание Конкурсной комиссии правомочно, если на нем присутствуют более двух третей ее членов.

3.3.2. На заседание могут приглашаться работники, ответственные за подготовку материалов по повестке дня, главные специалисты Департамента здравоохранения города Москвы, а также представители иных заинтересованных сторон.

3.3.3. Целесообразность (нецелесообразность) представленных материалов рассматривается Конкурсной комиссией на заседании с представлением обоснованных предложений.

3.3.4. Конкурсная комиссия выносит аргументированное решение о целесообразности (нецелесообразности) заключения контрактов на поставку лекарственных средств и изделий медицинского назначения для обеспечения декретированных групп населения и стационаров.

3.3.5. Решения Конкурсной комиссии считаются принятыми, если за них проголосовало большинство присутствующих членов Конкурсной комиссии.

3.3.6. Результаты рассмотрения Конкурсной комиссии проектов контрактов и договоров для обеспечения декретированных групп населения и стационаров оформляются протоколом, который подписывается председателем Комиссии или лицом, исполняющим его обязанности, и секретарем Комиссии, утверждается Руководителем Департамента здравоохранения города Москвы.

 

3.4. Права и обязанности членов Комиссии

 

3.4.1. Член комиссии имеет следующие права:

- право голоса при принятии решения Комиссией;

- получения от организаций, выполняющих горзаказ на лекарственные средства и изделия медицинского назначения, информации, кроме запрещенной действующим законодательством Российской Федерации, необходимой для решения вопросов, относящихся к компетенции Комиссии. При необходимости получения информации от других государственных и негосударственных органов. Данный процесс инициируется через председателя Комиссии или его заместителей;

- выхода с предложениями к председателю Комиссии - о внеочередном заседании Комиссии, о рассмотрении на Комиссии конкретных вопросов, а также иными предложениями, относящимися к компетенции Комиссии.

3.4.2. Член комиссии имеет следующие обязанности:

- принимать участие в работе Комиссии;

- добросовестно выполнять решения Комиссии и ее председателя;

- доводить до сведения Комиссии все факты, имеющие значение для эффективного функционирования Комиссии.

3.4.3. Секретарь Комиссии имеет права, равные правам членов Комиссии.

3.4.4. Секретарь Комиссии имеет обязанности действительного члена Комиссии, дополнительно на него возлагаются:

- ведение документооборота, связанного с выполнением Комиссией ее функций;

- организация работы Комиссии, ведение протоколов заседаний Комиссии.

3.4.5. Председатель Конкурсной комиссии имеет все права, предусмотренные для членов Комиссии. Дополнительно он имеет следующие права:

- право решающего голоса при равном распределении голосов;

- созывать внеочередные заседания Комиссии;

- выносить на заседания Комиссии любые вопросы, относящиеся к компетенции Комиссии.

3.4.6. Основной обязанностью председателя Конкурсной комиссии является руководство Комиссией и ответственность за ее работу.

3.4.7. Заместители председателя Комиссии имеют права и обязанности, равные членам Комиссии.

 

 

 

 

 

Приложение N 2

к приказу Департамента

здравоохранения города Москвы

от 03.03.2003 г. N 102

 

СОСТАВ

КОНКУРСНОЙ КОМИССИИ

 

Председатель комиссии:

Поляков С.В. - первый заместитель руководителя Департамента здравоохранения города Москвы.

Заместители председателя:

Лешкевич И.А. - заместитель руководителя Департамента здравоохранения города Москвы.

Соболев В.А. - заместитель руководителя Департамента здравоохранения города Москвы.

Члены комиссии:

1. Вилькен А.Е. - заместитель директора научно-практического центра экстренной медицинской помощи.

2. Ган В.И. - начальник отдела внешнеэкономических связей и маркетинга ГУП "Фармакоптево".

3. Гайнулин Ш.М. - начальник управления организации медицинской помощи населению.

4. Голованова Н.В. - начальник управления фармации.

5. Грекова Т.В. - начальник управления бухгалтерского учета и отчетности.

6. Лабзина Е.Б. - начальник финансово-экономического управления.

7. Лутков В.И. - заведующий сектором Аналитического управления Мэра Москвы (по согласованию).

8. Малько М.В. - заместитель директора ГУП "Аптечный склад N 1".

9. Медведева Е.М. - заместитель руководителя Департамента экономической политики и развития Москвы (по согласованию).

10. Сомина С.И. - помощник руководителя Департамента здравоохранения города Москвы.

11. Хромушин А.Н. - заместитель начальника Управления бюджетного планирования и городского заказа Правительства Москвы (по согласованию).

12. Яковенко С.И. - старший оперуполномоченный по особо важным делам Управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД г. Москвы (по согласованию).

Секретарь Комиссии:

Шилкина С.В. - заместитель начальника управления фармации.


 

Приложение N 3

к приказу Департамента

здравоохранения города Москвы

от 03.03.2003 г. N 102

 

ФОРМА

МАРКЕТИНГОВОЙ СПРАВКИ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ ЗАКАЗА НА

ЗАКУПКУ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ И

ДЕКРЕТИРОВАННЫХ ГРУПП НАСЕЛЕНИЯ

 

Международное
непатентованное
наименование 
лекарственного
препарата  

Торговое
наимено-
вание  

Фирмы  
произво-
дители 

Фирмы 
постав-
щики  

Цена  
Гос-  
реестра

Цена
прайса

Цена, 
достиг-
нутая в
резуль-
тате  
перего-
воров 

Условия
оплаты,
предос-
тавление
скидок 

Цена     
договора с
Департа- 
ментом   
здраво-  
охранения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Указать наличие задолженности перед фирмой-поставщиком.

 

Маркетинговые проработки сопровождаются копиями официальных документов от поставщиков (производителей), подписываются исполнителем, утверждаются руководителем службы маркетинга и заверяются печатью учреждения.

 

 

 

 

 

Приложение N 4

к приказу Департамента

здравоохранения города Москвы

от 03.03.2003 г. N 102

 

ОТЧЕТ

О ЗАКУПКАХ МЕДИКАМЕНТОВ И ИЗДЕЛИЙ МЕДИЦИНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ

за ___________________________ месяц

 

Торговое 
наименование
медикаментов

Фирма- 
произво-
дитель 

Фирма- 
поставщик

Цена   
контракта 
или договора,
утвержденная
Конкурсной 
Комиссией 

Цена 
закупки
(руб.)

Коли-
чество
упак.

Отпускная
цена  
склада,
руб.  
(с учетом
НДС и 
торговой
надбавкой
склада)

Сумма
(руб.)

Приме-
чание

У.Е.

Руб.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024