Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

 

28 февраля 2003 г.

 

N 2510/2103-03-32

 

О ПОРЯДКЕ УТВЕРЖДЕНИЯ

СМЕТ ДОХОДОВ И РАСХОДОВ ПО СРЕДСТВАМ,

ПОЛУЧЕННЫМ ОТ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ И ИНОЙ

ПРИНОСЯЩЕЙ ДОХОД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

Во исполнение статьи 126 Федерального закона от 24.12.2002 N 176-ФЗ "О федеральном бюджете на 2003 год" и пункта 18 Постановления Правительства Российской Федерации от 10.02.2003 N 85 "О мерах по реализации Федерального закона "О федеральном бюджете на 2003 год" Министерство здравоохранения Российской Федерации устанавливает порядок составления, утверждения смет доходов и расходов подведомственных учреждений и организаций (далее - получатели средств) по средствам, полученным ими от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности (далее - внебюджетные средства) и внесения изменений в эти сметы.

Смета доходов и расходов по внебюджетным средствам - документ, составляемый получателем средств на текущий финансовый год, утверждаемый в порядке, установленном главным распорядителем средств федерального бюджета и определяющий объемы поступлений внебюджетных средств с указанием источников образования и направлений использования этих средств в структуре показателей ведомственной и экономической классификаций расходов бюджетов Российской Федерации (далее - смета доходов и расходов).

Получатели средств ежегодно на предстоящий финансовый год составляют и самостоятельно утверждают сметы доходов и расходов по формам согласно приложению.

По мере необходимости в течение года получатели средств могут вносить изменения в сметы доходов и расходов. В этом случае получатели средств уточняют смету доходов и расходов, утверждают и представляют ее в орган федерального казначейства по прилагаемой форме взамен утвержденной ранее.

Действие утвержденных смет доходов и расходов прекращается 31 декабря 2003 года.

Смета доходов и расходов составляется в рублях.

В доходную часть сметы (строка "Доходы - всего") включаются общая сумма ожидаемых в текущем финансовом году поступлений денежных средств по всем источникам образования внебюджетных средств и остаток средств на начало текущего года. (Код доходов бюджетов Российской Федерации 5000000).

В группу классификации доходов бюджетов Российской Федерации 5000000 "Доходы от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности" включены следующие подгруппы: 5010000 "Доходы от собственности по предпринимательской и иной приносящей доход деятельности", 5020000 "Рыночные продажи товаров и услуг", 5030000 "Безвозмездное поступление по предпринимательской и иной приносящей доход деятельности", с дальнейшей детализацией их в разрезе соответствующих статей и подстатей классификации доходов бюджетов Российской Федерации.

При отнесении внебюджетных доходов на соответствующие подгруппы, статьи и подстатьи бюджетной классификации Российской Федерации необходимо учитывать следующее.

По коду 5010100 "Проценты" отражаются доходы, полученные от владения финансовыми активами, а именно депозитами, ценными бумагами, кроме акций и иных форм участия в капитале, ссудами и дебиторской задолженностью, а также плата за заимствование материальных ценностей из государственного материального резерва.

По коду 5010200 "Дивиденды" отражаются доходы, полученные от владения акциями и иными формами участия в капитале.

По коду 5020000 "Рыночные продажи товаров и услуг" отражаются доходы от продажи товаров, выполнения платных работ и оказания платных услуг; средства, поступающие по возмездным договорам, заключенным между территориальными органами МНС России и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и муниципальных образований; сборы за выдачу обязательных лицензий и другие административные сборы, которые представляют собой продажу услуг; сумма исполнительного сбора, направленная на содержание службы судебных приставов; средства, поступающие от родителей на содержание детей в детских дошкольных учреждениях, а также возврат дебиторской задолженности прошлых лет.

По коду 5030100 "Безвозмездные поступления текущего характера по предпринимательской и иной приносящей доход деятельности" отражаются поступления добровольных, безвозмездных, невозвратных платежей на текущие нужды в зависимости от источника их поступления (в т.ч. как прочие безвозмездные поступления - суммы, поступающие на возмещение коммунальных расходов по договорам аренды). Текущими являются те поступления, которые предоставляются на цели покрытия текущих расходов и не связаны с приобретением какого-либо актива и не обусловлены таким приобретением.

По коду 5030200 "безвозмездные поступления капитального характера по предпринимательской и иной приносящей доход деятельности" отражаются поступления добровольных, безвозмездных, невозвратных платежей на капитальные нужды в зависимости от источника их поступления. Поступления капитального характера предусматривают приобретение получателем актива или активов, передача актива или аннулирование обязательства по взаимному соглашению между кредитором и дебитором.

Штрафы и пени, являющиеся в соответствии с законодательством Российской Федерации доходами от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, отражаются по тем же кодам группы 5000000 бюджетной классификации Российской Федерации, на которые отнесены доходы, связанные с этой деятельностью.

При наличии сомнений в отношении характера поступлений, их следует классифицировать как текущие.

Одновременно сообщаем, что в расчетно - денежных документах в поле "Назначение платежа" должны быть указаны соответствующие коды доходов от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности в разрезе вышеуказанных подгрупп, статей и подстатей классификации доходов бюджетов Российской Федерации.

Суммы поступлений внебюджетных средств от деятельности, не предусмотренной в генеральном разрешении на открытие счетов по учету средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности (далее - разрешение), учитываются в общей сумме доходов сметы и распределяются в структуре экономической классификации расходов бюджетов Российской Федерации с правом их расходования после внесения в установленном порядке соответствующих изменений в разрешение.

Расходы в смете распределяются в структуре показателей экономической классификации расходов бюджетов Российской Федерации, предусмотренных разрешением, без отнесения расходов к конкретным источникам образования средств. (Код расходов бюджетов Российской Федерации 7000000).

В расходной части сметы приводятся только те коды экономической классификации расходов бюджетов Российской Федерации, по которым получатель средств, предусматривает затраты.

Составленная учреждением сводная смета доходов и расходов по внебюджетным средствам утверждается руководителем учреждения, подписывается главным бухгалтером (или начальником экономической службы) и заверяется гербовой печатью учреждения. Копия утвержденных смет представляется в Департамент экономического развития здравоохранения, управления финансами и материальными ресурсами.

 

Первый заместитель Министра

А.И.ВЯЛКОВ

 

 

 

 

Приложение N 1

к письму

Министерства здравоохранения

Российской Федерации

от 28.02.2003 г. N 2510/2103-03-32

 

УТВЕРЖДАЮ

 

Руководитель учреждения

 

Подпись   Расшифровка подписи

Дата   Гербовая печать учреждения

 

______________________________________________________________

(полное наименование учреждений)

 

СВОДНАЯ СМЕТА ДОХОДОВ И РАСХОДОВ

ПО СРЕДСТВАМ, ПОЛУЧЕННЫМ ОТ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ И ИНОЙ

ПРИНОСЯЩЕЙ ДОХОД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА 2003 ГОД

 

Единица измерений тыс. руб.

Наименование предметных 
статей          

Код по
ЭКР 

Смета
2003
г.

в том числе     

1 кв.

2 кв.

3 кв.

4 кв.

А            

Б  

1 

2 

3 

4 

5 

Остатки на 01.01.2003 г. 

 

 

 

 

 

 

Доходы всего:            
в том числе              

5000000

 

 

 

 

 

"Доходы от собственности 
по предпринимательской и 
иной приносящей доход    
деятельности"            

5010000

 

 

 

 

 

"Рыночные продажи товаров
и услуг"                 

5020000

 

 

 

 

 

"Безвозмездное поступление
по предпринимательской и 
иной приносящей доход    
деятельности"            

5030000

 

 

 

 

 

(по направлениям,        
предусмотренным          
генеральным разрешением) 

 

 

 

 

 

 

Расходы всего:           
в том числе              

700000

 

 

 

 

 

(по направлениям,        
предусмотренным          
генеральным разрешением) 

 

 

 

 

 

 

 

Главный бухгалтер

Руководитель планово - финансовой службы

 

--------------------------------

<*> Предлагаемую форму Проекта необходимо согласовать с территориальными органами Федерального казначейства Минфина РФ.

 

 

 

 

Приложение N 2

к сводной смете доходов и расходов

от предпринимательской и иной

приносящей доход деятельности

на 2003 год

 

УТВЕРЖДАЮ

 

Руководитель учреждения

 

Подпись   Расшифровка подписи

Дата   Гербовая печать учреждения

 

______________________________________________________________

(полное наименование учреждений)

 

СВОДНАЯ СМЕТА ДОХОДОВ И РАСХОДОВ

ПО СРЕДСТВАМ, ПОЛУЧЕННЫМ ОТ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ И ИНОЙ

ПРИНОСЯЩЕЙ ДОХОД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (ВСЕГО ПО РАЗДЕЛУ)

НА 2003 ГОД

 

Раздел

Подраздел

Целевая статья

Вид расходов

 

Единица измерений тыс. руб.

Наименование предметных 
статей          

Код по
ЭКР 

Смета
2003
г.

в том числе     

1 кв.

2 кв.

3 кв.

4 кв.

А            

Б  

1 

2 

3 

4 

5 

Остатки на 01.01.2003 г. 

 

 

 

 

 

 

Доходы всего:            
в том числе              

5000000

 

 

 

 

 

"Доходы от собственности 
по предпринимательской и 
иной приносящей доход    
деятельности"            

5010000

 

 

 

 

 

"Рыночные продажи товаров
и услуг"                 

5020000

 

 

 

 

 

"Безвозмездное поступление
по предпринимательской и 
иной приносящей доход    
деятельности"            

5030000

 

 

 

 

 

(по направлениям,        
предусмотренным          
генеральным разрешением) 

 

 

 

 

 

 

Расходы всего:           
в том числе              

700000

 

 

 

 

 

(по направлениям,        
предусмотренным          
генеральным разрешением) 

 

 

 

 

 

 

 

Главный бухгалтер

Руководитель планово - финансовой службы


 

Приложение N 3

к сводной смете доходов и расходов

от предпринимательской и иной

приносящей доход деятельности

на 2003 год

 

УТВЕРЖДАЮ

 

Руководитель учреждения

 

Подпись   Расшифровка подписи

Дата   Гербовая печать учреждения

 

______________________________________________________________

(полное наименование учреждений)

 

СВОДНАЯ СМЕТА ДОХОДОВ И РАСХОДОВ

ПО СРЕДСТВАМ, ПОЛУЧЕННЫМ ОТ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ И ИНОЙ

ПРИНОСЯЩЕЙ ДОХОД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

(ПО ВИДАМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ)

НА 2003 ГОД

 

Единица измерений тыс. руб.

Наименование показателей

Код по
ЭКР 

Всего
по 
году

в том числе по видам деятельности,   
предусмотренным генеральным разрешением 

А            

Б  

1  

платное
обучение

лечебная 
деятельность

доход от
проживания
в    
общежитии

науч. и
исследов.
работа и
др.  

Поступление текущего года

5000000

 

 

 

 

 

"Доходы от собственности 
по предпринимательской и 
иной приносящей доход    
деятельности"            

5010000

 

 

 

 

 

"Рыночные продажи товаров
и услуг"                 

5020000

 

 

 

 

 

"Безвозмездное поступление
по предпринимательской и 
иной приносящей доход    
деятельности"            

5030000

 

 

 

 

 

Расходы всего:           
в том числе              

700000

 

 

 

 

 

(по направлениям,        
предусмотренным          
генеральным разрешением) 

 

 

 

 

 

 

 


 

Главный бухгалтер

Руководитель планово - финансовой службы

 

 

 

 

Приложение N 4

к сводной смете доходов и расходов

от предпринимательской и иной

приносящей доход деятельности

на 2003 год

 

УТВЕРЖДАЮ

 

Руководитель учреждения

 

Подпись   Расшифровка подписи

Дата   Гербовая печать учреждения

 

______________________________________________________________

(полное наименование учреждений)

 

ЛОКАЛЬНАЯ СМЕТА ДОХОДОВ И РАСХОДОВ

ПО СРЕДСТВАМ, ПОЛУЧЕННЫМ ОТ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ И ИНОЙ

ПРИНОСЯЩЕЙ ДОХОД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (ПО КОНКРЕТНЫМ

ВИДАМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ) НА 2003 ГОД

 

Раздел

Подраздел

Целевая статья

Вид расходов

 

Единица измерений тыс. руб.

Наименование предметных 
статей          

Код по
ЭКР 

Смета
2003
г.

в том числе     

1 кв.

2 кв.

3 кв.

4 кв.

А            

Б  

1 

2 

3 

4 

5 

Остатки на 01.01.2003 г. 

 

 

 

 

 

 

Доходы всего:            
в том числе              

5000000

 

 

 

 

 

"Доходы от собственности 
по предпринимательской и 
иной приносящей доход    
деятельности"            

5010000

 

 

 

 

 

"Рыночные продажи товаров
и услуг"                 

5020000

 

 

 

 

 

"Безвозмездное поступление
по предпринимательской и 
иной приносящей доход    
деятельности"            

5030000

 

 

 

 

 

Расходы всего:           
в том числе              

700000

 

 

 

 

 

по кодам экономической   
классификации            

 

 

 

 

 

 

 

Главный бухгалтер

Руководитель планово - финансовой службы

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024