Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 23 января 2003 г. N 01-06/2348

 

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ

В ПИСЬМО ГТК РОССИИ ОТ 15.10.2002 N 01-06/41079

 

В целях единообразного применения положений законодательства Российской Федерации о налогах и сборах изложить пункты 1 и 6 Методических рекомендаций о порядке взимания налога на добавленную стоимость при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации (далее - Методические рекомендации), доведенных до сведения таможенных органов письмом ГТК России от 15.10.2002 N 01-06/41079, в следующей редакции:

"1. В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 150 части второй Налогового кодекса Российской Федерации не подлежит обложению налогом на добавленную стоимость (далее - НДС) ввоз на таможенную территорию Российской Федерации важнейшей и жизненно необходимой медицинской техники по перечню, утверждаемому Правительством Российской Федерации.

Перечень важнейшей и жизненно необходимой медицинской техники, реализация которой на территории Российской Федерации не подлежит обложению налогом на добавленную стоимость, утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.01.2002 N 19 (опубликовано в "Собрании законодательства Российской Федерации" от 21.01.2002 N 3, ст. 226 и вступило в силу с 29.01.2002). Перечень кодов важнейшей и жизненно необходимой медицинской техники в соответствии с ТН ВЭД России, ввоз которой на таможенную территорию Российской Федерации не подлежит обложению НДС, приведен в приложении 1 к настоящим Методическим рекомендациям.

Освобождение от обложения НДС ввоза на таможенную территорию Российской Федерации товаров, вошедших в утвержденный указанным Постановлением Правительства Российской Федерации перечень, осуществляется таможенным органом, производящим их таможенное оформление, при представлении в момент таможенного оформления регистрационного удостоверения Минздрава России (либо его нотариально заверенной или заверенной Минздравом России копии), подтверждающего, что ввозимые товары прошли государственную регистрацию в качестве медицинской техники.

Льгота по уплате НДС в отношении ввозимой на таможенную территорию Российской Федерации важнейшей и жизненно необходимой медицинской техники может быть предоставлена таможенным органом, производящим таможенное оформление, только в случае, когда ввозимый товар декларируется исключительно в той комплектации, которая предусмотрена регистрационным удостоверением (приложением к регистрационному удостоверению) Минздрава России.

При ввозе на таможенную территорию Российской Федерации сырья и комплектующих изделий для производства важнейшей и жизненно необходимой медицинской техники решение о предоставлении освобождения от обложения НДС принимает ГТК России на основании соответствующего подтверждения Минздрава России о целевом использовании ввозимых товаров, о чем доводит до сведения таможенных органов соответствующим документом.";

"6. В соответствии с подпунктом 4 пункта 2 статьи 164 части второй Налогового кодекса Российской Федерации ввоз на таможенную территорию Российской Федерации лекарственных средств, включая лекарственные субстанции, а также изделий медицинского назначения, перечни кодов которых в соответствии с ТН ВЭД России утверждаются Правительством Российской Федерации, подлежит обложению НДС по ставке 10 процентов.

В связи с отсутствием на сегодняшний день соответствующих перечней при ввозе на таможенную территорию Российской Федерации лекарственных средств, включая лекарственные субстанции, и изделий медицинского назначения взимание НДС по ставке 10% следует осуществлять таможенным органам, производящим их таможенное оформление, при представлении в момент таможенного оформления регистрационного удостоверения Минздрава России (либо его нотариально заверенной или заверенной Минздравом России копии), подтверждающего, что данное лекарственное средство (лекарственная субстанция) или изделие медицинского назначения прошло государственную регистрацию в качестве лекарственного средства (лекарственной субстанции) или изделия медицинского назначения; а в случаях, установленных Правительством Российской Федерации, также и лицензии, дающей право на ввоз лекарственных средств, выданной уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

В остальных случаях вопрос о применении положений статьи 164 части второй Налогового кодекса Российской Федерации рассматривает ГТК России на основании представленных документов".

В связи с новой редакцией пунктов 1 и 6 Методических рекомендаций приложения 2 и 3 к Методическим рекомендациям применению не подлежат.

 

Председатель Комитета

действительный государственный

советник таможенной службы

Российской Федерации

М.В.ВАНИН

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024