Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

 

28 октября 2002 г.

 

N 2510/10719-02-32

 

О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

В связи с многочисленными запросами, поступающими от органов управления здравоохранением и фармацевтической деятельностью субъектов Российской Федерации, Минздрав России сообщает следующее.

Конституция Российской Федерации (статья 34) определила право каждого человека на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной, не запрещенной законом, экономической деятельности. При этом, права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства (статья 55).

Гражданское законодательство Российской Федерации основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, на недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав (статья 1 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В соответствии с главой 3 указанного документа, граждане могут иметь имущество на праве собственности и заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, применяются правила Гражданского кодекса Российской Федерации, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями (статья 23).

Согласно статьям 14 и 15 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 года N 5487-1 индивидуальные предприниматели могут иметь в частной собственности аптечные учреждения и заниматься фармацевтической деятельностью при наличии лицензии на этот вид деятельности.

Кроме того, в статье 6 Федерального закона от 14 июня 1995 года N 88-ФЗ "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации" определено, что государственная поддержка малого предпринимательства (к которому относятся и физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица) осуществляется путем установления упрощенного порядка регистрации субъектов малого предпринимательства и лицензирования их деятельности.

На основании указанных законодательных и нормативных правовых актов и статьи 2 Федерального закона от 8 августа 2001 года N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" соискателем лицензии может быть индивидуальный предприниматель, обратившийся в лицензирующий орган с заявлением о предоставлении лицензии на фармацевтическую деятельность.

 

Заместитель Министра

А.В.КАТЛИНСКИЙ

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024