Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ПОСТОЯННЫЙ КОМИТЕТ ПО КОНТРОЛЮ НАРКОТИКОВ

 

ВЫПИСКА ИЗ ПРОТОКОЛА ЗАСЕДАНИЯ

 

28 октября 2002 г.

 

N 2/85-2002

 

СЛУШАЛИ:

15. Определение тактики ПККН по препарату Трамал пролонгированный (лонг, ретард), суппозитории.

Докладчик: Э.А.Бабаян

 

Докладчик сообщил, что в последнее время было много выступлений в СМИ о том, что якобы Трамал является сильным наркотиком (даже сильнее, чем героин). Кроме того, в ПККН поступило письмо из Управления Федеральной службы безопасности РФ (по городу Москве и Московской области) в отношении злоупотребления Трамал - ретардом. В 1993 г. Постоянный комитет по контролю наркотиков включил Трамал в форме капель, раствора, таблеток и капсул в Список сильнодействующих веществ (протокол N 24 от 1 сентября 1993 г.), оставив не под контролем Трамал в суппозиториях и пролонгированные формы (лонг, ретард). После этого постановлением Правительства РФ N 930 от 3 августа 1996 г. Трамал был включен в Список N 2 сильнодействующих веществ Номенклатуры указанного Постановления. Жизнь показала, что Комитет правильно поступил, включив Трамал в Список сильнодействующих веществ, в отличие от международного сообщества. В связи с тем, что Комиссия ООН по наркотическим средствам впервые намечает рассмотреть вопрос - надо ли контролировать Трамал? нам следует подождать решения Комиссии ООН и после этого вернуться к рассмотрению данного вопроса.

Если Комиссия ООН по наркотическим средствам своим решением не предусмотрит установление более строгих мер контроля, то вполне достаточно будет контролировать Трамал пролонгированные формы (лонг, ретард) в рамках сильнодействующих веществ.

Выступил А.Г.Гофман, который сообщил, что в настоящее время контроль организован так, что любой может купить в аптеке Трамал. Многие наркологи дают Трамал наркоманам для снятия абстинентного синдрома.

 

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Согласиться с предложением докладчика.

2. Просить Фармакологический комитет Минздрава России рассмотреть вопрос о рецептурном отпуске всех лекарственных форм Трамала и усилить требования к безусловному рецептурному отпуску этого препарата (если это еще не сделано, хотя в инструкциях по Трамалу есть указание о его отпуске только по рецепту врачей).

 

Председатель Постоянного Комитета

по контролю наркотиков

д.м.н., проф., академик

Э.А.БАБАЯН

 

Главный ученый секретарь ПККН

Е.А.ЩЕРБАКОВА

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024