Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

 

11 октября 2002 г.

 

N  01-06/40607

 

О СТОИМОСТИ ТОВАРОВ МЕДИЦИНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ,

ВВОЗИМЫХ НА ТАМОЖЕННУЮ ТЕРРИТОРИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

В целях повышения эффективности контроля таможенной стоимости отдельных товаров, ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации, и обеспечения единообразного подхода при принятии решения по таможенной стоимости, ГТК России направляет справочную информацию о стоимости товаров медицинского назначения (фармацевтическая продукция и продукция, которая может быть использована в терапевтических и / или профилактических целях) и руководство по использованию такой информации.

Информация направляется в электронном виде (файл "farm.xls").

Таможенным органам необходимо обеспечить контроль правильности заявляемой декларантами таможенной стоимости с учетом приведенной информации.

В случае отклонения заявленной таможенной стоимости в расчете на единицу продукции более чем на 25% от стоимости, указанной в представленной электронной базе данных, решение о правильности определения таможенной стоимости принимает отдел контроля таможенной стоимости таможни.

    Приложение: "Руководство  по  использованию  электронной  базы

                данных, содержащей сведения о стоимости  отдельных

                товаров медицинского назначения" - 2 листа (только

                в адрес).

 

Первый заместитель

председателя ГТК России,

генерал - майор таможенной службы

Л.А.ЛОЗБЕНКО

 

 

 

 

Приложение

к письму ГТК России

от 11.10.2002 г. N 01-06/40607

 

РУКОВОДСТВО

ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ЭЛЕКТРОННОЙ БАЗЫ ДАННЫХ,

СОДЕРЖАЩЕЙ СВЕДЕНИЯ О СТОИМОСТИ ОТДЕЛЬНЫХ

ТОВАРОВ МЕДИЦИНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ

 

I. Информация представлена в виде файла "farm.xls" (используется программа EXCEL), который содержит перечень фармацевтической продукции, а также продукции, которая может быть использована в терапевтических и / или профилактических целях (лекарственные препараты; смеси витаминов и минеральных веществ; лекарственные растения; неорганическое сырье для фармацевтических субстанций; пастилки от боли в горле и таблетки от кашля; рыбий жир; лекарственные шампуни, другие парфюмерные и косметические средства, обладающие терапевтическими и профилактическими свойствами; мыло, поверхностно - активные вещества, моющие средства (для аптек и медицинских учреждений); гигиенические и фармацевтические изделия из резины; медицинские микроскопы, шприцы, аппаратура для аэрозольной терапии и т.п.).

Указанная продукция может классифицироваться в следующих товарных группах ТН ВЭД России: 12, 15, 17, 21, 28, 29, 30, 33, 34, 40 и 90.

Информация представлена в виде таблицы, состоящей из трех граф: "Наименование товара", "Производитель", "Ориентировочная стоимость на условии DAF-граница Российской Федерации (долл. США / 1 упаковка)".

Наименования указаны на русском языке в алфавитном порядке.

В графе "Наименование товара" помимо названия товара, как правило, приведены форма его выпуска (таблетки, ампулы, капсулы и т.д.) и вес действующего вещества (в мг, в % и т.п.).

Символ "N" и следующее за ним число (например, N 50), встречающиеся в графе "Наименование товара" в большинстве товарных позиций, обозначают количество единиц препарата (в зависимости от формы выпуска: количество таблеток, ампул, капсул, драже, флаконов, свечей и т.п.) в упаковке.

Термин "Упаковка" в графе "Ориентировочная стоимость на условии DAF - граница Российской Федерации (долл. США / 1 упаковка)" означает количество товара, указанное в графе "Наименование товара".

II. Найти ценовую информацию по требуемому товару медицинского назначения можно двумя способами:

- вручную: с помощью курсора или мыши;

- автоматически: с использованием функции "Фильтр" программы Microsoft Excel.

Для автоматизации поиска необходимо выполнить следующие действия:

1. в строке меню программы Microsoft Excel выбрать поле "Данные" -> "Фильтр" -> "Автофильтр";

2. щелкнув на появившийся значок в поле "наименование товара" <*>, выбрать "(условие...)". Появилась таблица "Пользовательский автофильтр". В ней поле "наименование товара". В левом окошке выбрать команду "начинается с" и ввести название товара, по которому требуется ценовая информация, в правое окошко. Вводить русское наименование товара. При этом способ написания наименования (заглавными буквами, прописными буквами) значения не имеет. При соблюдении всех вышеописанных в пп. 1 и 2 указаний, на экране появляется требуемая информация.

Для того, чтобы вернуться в исходное состояние: меню "Данные" -> "Фильтр" -> "Автофильтр". Убрать пометку в строке "Автофильтр".

--------------------------------

<*> Поиск данных удобно проводить по полю "Наименование препарата". Но, в зависимости от поставленной задачи, можно работать, например, с полем "Производитель".

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024