Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

СОГЛАШЕНИЕ

от 16 сентября 2002 г. N 124/71

 

МЕЖДУ МИНИСТЕРСТВОМ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ О ПЕРЕДАЧЕ

ПОЛНОМОЧИЙ ПО ЛИЦЕНЗИРОВАНИЮ МЕДИЦИНСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

В целях защиты здоровья, законных прав и интересов российских граждан, обеспечения экономической безопасности государства, соблюдения гласности, открытости и законности при осуществлении лицензирования медицинской деятельности, исходя из необходимости передачи полномочий и ответственности в вопросах осуществления лицензирования медицинской деятельности Министерство здравоохранения Российской Федерации в лице Министра Ю.Л.Шевченко, действующего на основании Положения о Министерстве здравоохранения Российской Федерации, с одной стороны и Правительство Московской области в лице Губернатора Московской области - Председателя Правительства Московской области Б.В.Громова, действующего на основании Устава Московской области, с другой стороны, руководствуясь Федеральным законом от 08.08.2001 N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (с последующими изменениями и дополнениями), постановлением Правительства Российской Федерации от 04.07.2002 N 499 "Об утверждении Положения о лицензировании медицинской деятельности", заключили настоящее Соглашение о нижеследующем (далее - Соглашение).

 

Статья 1. Предмет Соглашения

 

Предметом настоящего Соглашения является передача полномочий Министерства здравоохранения Российской Федерации по лицензированию медицинской деятельности.

В целях настоящего Соглашения под лицензированием медицинской деятельности понимается лицензирование медицинской деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, зарегистрированных на территории Московской области, кроме юридических лиц, осуществляющих медицинскую деятельность и находящихся в ведении федеральных органов исполнительной власти, Российской академии наук и отраслевых академий наук. Перечень видов медицинской деятельности, полномочия по лицензированию которых передаются в соответствии с настоящим Соглашением, указаны в приложении <*> к Соглашению, которое является его неотъемлемой частью и утверждается вместе с Соглашением.

 

Статья 2. Передача полномочий

 

Министерство здравоохранения Российской Федерации передает полномочия по лицензированию медицинской деятельности Правительству Московской области.

Для осуществления переданных полномочий Правительство Московской области создает комиссию по лицензированию медицинской деятельности при Министерстве здравоохранения Московской области.

Комиссия по лицензированию медицинской деятельности должна состоять из председателя, его заместителя(ей) и членов комиссии. Назначение на должность и освобождение от должности председателя комиссии согласовывается с Министерством здравоохранения Российской Федерации. Председатель комиссии, его заместитель(и) и 2/3 членов комиссии должны иметь высшее или среднее медицинское образование.

 

Статья 3. Полномочия Министерства здравоохранения Российской Федерации

 

В целях выполнения настоящего Соглашения Министерство здравоохранения Российской Федерации:

- разрабатывает нормативно-методические документы в области лицензирования медицинской деятельности и осуществляет методическое руководство по вопросам лицензирования и соблюдения лицензиатами лицензионных требований и условий;

- осуществляет контрольные функции за исполнением документов, регламентирующих лицензирование медицинской деятельности;

- ведет единый реестр предоставленных, приостановленных, возобновленных, продленных и аннулированных лицензий на медицинскую деятельность;

- согласовывает назначение на должность председателя комиссии по лицензированию медицинской деятельности.

 

Статья 4. Полномочия Правительства Московской области

 

В целях выполнения настоящего Соглашения Правительство Московской области:

- возлагает на Министерство здравоохранения Московской области осуществление лицензирования медицинской деятельности;

- организует и контролирует работу комиссии по лицензированию медицинской деятельности;

- финансирует организацию работ по лицензированию медицинской деятельности;

- контролирует ведение лицензирующим органом реестра предоставленных, приостановленных, возобновленных, продленных и аннулированных лицензий на медицинскую деятельность;

- обеспечивает ежеквартальное представление в Министерство здравоохранения Российской Федерации информации о предоставленных, приостановленных, возобновленных, продленных и аннулированных лицензиях на медицинскую деятельность.

Министерство здравоохранения Московской области осуществляет полномочия по лицензированию медицинской деятельности в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 04.07.2002 N 499 "Об утверждении Положения о лицензировании медицинской деятельности".

 

Статья 5. Взаимодействие сторон Соглашения

 

Министерство здравоохранения Российской Федерации информирует Правительство Московской области о выявленных нарушениях лицензионных требований и условий лицензиатом.

Правительство Московской области выполняет требования и рекомендации Министерства здравоохранения Российской Федерации по осуществлению лицензирования и контроля за выполнением лицензионных требований и условий.

 

Статья 6. Материально-финансовая основа осуществления лицензирования

 

Финансирование полномочий, указанных в ст. 4 настоящего Соглашения, осуществляется в пределах средств, предусмотренных областным бюджетом на соответствующий финансовый год на содержание Министерства здравоохранения Московской области.

При осуществлении деятельности по лицензированию взимаемые платежи и лицензионные сборы зачисляются в областной бюджет Московской области.

 

Статья 7. Расторжение Соглашения

 

В случае ненадлежащего исполнения Министерством здравоохранения Московской области предоставленных ему полномочий данное Соглашение может быть расторгнуто Министерством здравоохранения Российской Федерации в одностороннем порядке.

Уведомление о намерении расторгнуть Соглашение в одностороннем порядке направляется в Правительство Московской области в письменном виде не менее чем за 30 дней до даты расторжения Соглашения.

Министерство здравоохранения Московской области с согласия Правительства Московской области может отказаться от обязательств и полномочий, предоставленных ему по Соглашению, о чем Правительство Московской области должно в письменном виде уведомить Министерство здравоохранения Российской Федерации за 30 дней до даты расторжения Соглашения.

 

Статья 8. Разрешение споров

 

Споры, связанные с исполнением настоящего Соглашения, разрешаются сторонами путем проведения переговоров и использования иных согласительных процедур. В случае необходимости стороны Соглашения вправе создать согласительные комиссии.

 

Статья 9. Иные положения

 

Соглашение заключено сроком на 3 года и вступает в силу по истечении 10 дней после его официального опубликования в полном объеме вместе с правовыми актами о его одобрении.

В дальнейшем Соглашение может пролонгироваться на тот же срок, в случае если ни одна сторона письменно не подтвердит намерение о его расторжении в порядке, установленном действующим законодательством.

Внесение изменений и дополнений в Соглашение будет осуществляться по взаимному согласию сторон и оформляться дополнительными соглашениями, которые будут являться неотъемлемой частью настоящего Соглашения.

По всем вопросам, не урегулированным настоящим Соглашением, но возникающим в ходе его реализации, стороны Соглашения будут руководствоваться законодательством Российской Федерации.

 

                        Реквизиты сторон:

 

    Правительство                     Министерство здравоохранения

    Московской области:               Российской Федерации:

 

    103070, Москва,                   101431, ГСП-4, Москва К-51,

    Старая площадь, дом 6             Рахмановский пер., д. 3

 

    Губернатор Московской области     Министр

    Б.В.Громов                        здравоохранения

                                      Российской Федерации

                                      Ю.Л.Шевченко

 

--------------------------------

<*> Не приводится.

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024