Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

 

9 сентября 2002 г.

 

N 2510/9138-02-32

 

О ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ НАРКОМАНИЕЙ НАЗАРАЛИЕВЫМ

 

В связи с обращением гражданина Кыргызстана, доктора Ж.Назаралиева к главам администрации субъектов Российской Федерации с предложением с помощью разработанного им метода решить проблему наркомании в Российской Федерации, Министерство здравоохранения Российской Федерации в порядке информации направляет письмо главного нарколога Минздрава России.

Приложение: на 1 л.

 

А.И.ВЯЛКОВ

 

 

 

 

Приложение

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

НАУЧНО - ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ НАРКОЛОГИИ

 

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

 

5 сентября 2002 г.

 

N 01/01-433

 

О МЕТОДЕ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ НАРКОМАНИЕЙ Ж.НАЗАРАЛИЕВА

 

В связи с тем, что в адрес главных наркологов и глав администраций субъектов Российской Федерации поступают письма от руководителя Медицинского наркологического центра, находящегося в г. Бишкеке (Республика Кыргызстан), Ж.Назаралиева, довожу до Вашего сведения следующее.

Предлагаемый Ж.Назаралиевым к внедрению в наркологической службе России метод лечения больных наркоманией, включающий в себя проведение курса лечения с использованием атропина, в Российской Федерации в установленном порядке не зарегистрирован. Фармкомитетом и Минздравом России к практическому применению этот метод не разрешен, так как не прошел обязательной процедуры клинических испытаний. Автор метода в официальном порядке в Минздрав России с соответствующими предложениями не обращался. Письма Ж.Назаралиева носят сугубо рекламный, коммерческий характер и фактически сводятся к предложению направлять больных наркоманией для лечения в г. Бишкек. Наркологическим учреждениям Минздрава России сотрудничество с Центром Ж.Назаралиева не рекомендуется.

 

Главный нарколог Минздрава России,

директор Национального научного

центра наркологии МЗ РФ,

член-корр. РАМН, профессор

Н.Н.ИВАНЕЦ

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024