Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПРИКАЗ

 

23 августа 2002 г.

 

N 277

 

О КОМИТЕТЕ МИНЗДРАВА РОССИИ

ПО ВЫСТАВОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

В целях пропаганды государственной политики в области здравоохранения, демонстрации достижений отечественной медицинской науки, продвижения продукции и услуг отечественных производителей лекарственных средств и медицинских изделий на внутренний и внешний рынки, развития выставочной деятельности в сфере здравоохранения, координации планов проведения медицинских выставок в Российской Федерации

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить Концепцию регулирования выставочной деятельности в области здравоохранения в Российской Федерации (приложение N 1).

2. Создать Комитет Министерства здравоохранения Российской Федерации по выставочной деятельности (далее Комитет) (приложение N 2).

3. Комитету в своей деятельности руководствоваться Положением о нем (приложение N 3).

4. Руководителям структурных подразделений Министерства до 01.11.2002 представить в Комитет свои предложения по формированию плана выставочных мероприятий Минздрава России на 2003 год.

5. Комитету:

5.1. На основании полученных предложений до 15.12.2002 разработать и представить на утверждение в установленном порядке план выставочных мероприятий Минздрава России на 2003 год.

5.2. Для подготовки включенных в план мероприятий формировать рабочие группы с привлечением соответствующих специалистов.

5.3. Научно - практические проекты (конгрессы, форумы, симпозиумы и т.д.), сопровождающиеся крупными выставками, представляющими более 20 организаций - экспонентов или с площадью выставочной застройки более 300 квадратных метров, квалифицировать как параллельные программы к выставочным мероприятиям. Заявки на включение в план научно - практических мероприятий Министерства здравоохранения Российской Федерации от организаторов указанных проектов передавать на рассмотрение Комитета Министерства здравоохранения Российской Федерации по выставочной деятельности.

6. Запретить сотрудникам Министерства здравоохранения Российской Федерации принимать участие в выставках, не включенных в план выставочных мероприятий Министерства здравоохранения Российской Федерации (участие в работе оргкомитета выставочного мероприятия, приветствие участников на церемонии открытия выставки, обращение к участникам мероприятия в каталоге выставки и т.д.), без согласования формы своего участия с председателем Комитета Министерства здравоохранения Российской Федерации по выставочной деятельности.

7. Приказ Минздрава России от 11.09.2000 N 342 "О Комиссии по выставочной деятельности" считать утратившим силу.

8. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра здравоохранения Российской Федерации А.В.Катлинского.

 

Министр

Ю.Л.ШЕВЧЕНКО

 

 

 

 

Приложение N 1

к приказу

Министерства здравоохранения

Российской Федерации

от 23.08.2002 г. N 277

 

КОНЦЕПЦИЯ

РЕГУЛИРОВАНИЯ ВЫСТАВОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОБЛАСТИ

ЗДРАВООХРАНЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

I. Состояние дел

 

Выставочная деятельность в сфере здравоохранения является важной составляющей государственной политики по пропаганде достижений медицинской науки, внедрения современных методов и средств лечения, диагностики и профилактики заболеваний, обмена опытом, медицинского образования населения и пропаганды здорового образа жизни.

Ежегодно в России проводится более 120 специализированных выставок, относящихся к сфере здравоохранения. Только в Москве на 2002 год запланировано около 25 подобных выставок, организуемых 12 выставочными компаниями.

Развитие выставочной деятельности в условиях становления рынка, когда от централизованных организаций и руководства эта работа перешла к полной коммерческой свободе, наряду с положительными моментами выявило ряд обстоятельств, указывающих на недостаточность исключительно рыночного механизма регулирования в этой сфере деятельности, а именно:

- снижение эффективности вследствие одновременного проведения выставок с одной тематикой;

- излишнее число мелких по значимости мероприятий, ведущее к снижению числа участников и интереса специалистов здравоохранения;

- завышение, в ряде случаев, выставочными компаниями цен на свои услуги, что сокращает число участников выставок, снижает представительность отечественных научных и производственных предприятий, которые не имеют достаточно средств для участия в выставках;

- отсутствие должного контроля со стороны органов управления здравоохранением за проведением выставок, что приводит к многочисленным нарушениям законодательства Российской Федерации о рекламе медикаментов изделий медицинского назначения и медицинской техники, искажению методик лечения, диагностики и профилактики заболеваний;

- проводимые в настоящее время выставки не отражают реальных тенденций развития отечественного здравоохранения, медицинской науки, медицинской промышленности.

В последние годы наблюдается сокращение числа участников медицинских выставок на 30-40%. Кроме перечисленных причин это вызвано низким уровнем организации мероприятий. Региональные выставки, проводимые в соседних городах, дублируют друг друга и по срокам и по тематике.

Вышеперечисленные факторы осложняют работу организаций, предприятий и специалистов здравоохранения дезориентируют представителей зарубежных фирм и компаний, не позволяют органам управления здравоохранением, в том числе Минздраву России, использовать выставочную деятельность в качестве проводника государственной политики в области здравоохранения.

 

II. Цель

 

Цель регулирования выставочной деятельности в области здравоохранения - демонстрация достижений отечественной медицинской науки, продвижение через выставки продукции отечественных производителей лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники на внутренний и внешний рынки, а также пропаганда государственной политики в области здравоохранения.

 

III. Задачи

 

Использовать выставочные мероприятия для демонстрации новейших достижений отечественной медицинской науки, продвижения продукции отечественных производителей на внутреннем и внешнем рынках.

Создать условия для получения специалистами различных областей здравоохранения информации о возможности применения в медицинской практике новейшего оборудования и лекарств, привлечь интерес широких слоев населения к проблеме здоровья, формировать потребность к здоровому образу жизни.

 

IV. Пути решения

 

Основную организационную и методическую работу целесообразно провести Минздраву России при участии ведущих медицинских институтов и центров, с этой целью необходимо:

- образовать Комитет Минздрава России но выставочной деятельности и возложить на него функцию организации проведения выставочных мероприятий с участием Минздрава России;

- выделить приоритетные задачи в области здравоохранения, достижения науки, передовые технологии, новейшие лекарства и медицинскую технику, информация о которых наиболее актуальна в сегодняшних условиях;

- обеспечить координацию выставочной деятельности по тематике и местам проведения мероприятий, с целью получения максимального эффекта от каждого из них;

- оказать поддержку крупным выставкам, которые наиболее полно представляют весь спектр достижений современной медицинской и фармацевтической науки и производства;

- ежегодно разрабатывать и утверждать в установленном порядке план выставочных мероприятий Минздрава России.

Это позволит сосредоточить выставочные ресурсы на пропаганде и доведении до специалистов и населения страны основных направлений государственной политики в области охраны здоровья граждан, расширить географию и тематику проведения выставок, увеличить количество участников, обеспечить отечественным научным и производственным предприятиям возможность для демонстрации своих достижений, скоординировать деятельность отдельных организаций, участвующих в проводящихся выставках и конгрессах.

В организационном плане целесообразно включать в План выставочных мероприятий Минздрава России региональные профильные выставки, проводимые в наиболее крупных городах семи федеральных округов. Научно - практическая программа, сопровождающая выставочное мероприятие, должна отражать специфику региона, затрагивать проблемы обращения лекарственных средств и изделий медицинского назначения, пропагандировать государственную политику в области организации фармацевтической деятельности и контроля качества лекарственных средств и изделий медицинского назначения.

Интервал проведения выставок, имеющих статус официальных мероприятий Минздрава России, в разных округах должен быть не менее одного месяца. На второй и последующий годы официальную поддержку получают другие города, входящие в состав федерального округа.

К организации выставок, патронируемых Минздравом России, привлекаются органы управления здравоохранением всех городов и областей, входящих в округ.

Итоговым мероприятием, отражающим лучшие экспозиции специализированных и региональных выставок, должна стать крупная отраслевая выставка. Организаторами такой выставки выступает Минздрав России и уполномоченная им выставочная компания, которая проводит выставку при участии выставочных компаний - организаторов специализированных и региональных выставок.

 

 

 

 

Приложение N 2

к приказу

Министерства здравоохранения

Российской Федерации

от 23.08.2002 г. N 277

 

                              СОСТАВ

              КОМИТЕТА МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

         РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВЫСТАВОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

    Председатель:       А.В.Катлинский -

                        заместитель Министра здравоохранения

                        Российской Федерации

 

    Заместители

    Председателя:       А.М.Афанасьев -

                        заместитель Председателя Комитета

                        Государственной Думы Российской Федерации

                        по здравоохранению и спорту

                        (по согласованию)

 

                        В.Е.Акимочкин -

                        руководитель Департамента государственного

                        контроля лекарственных средств и

                        медицинской техники Минздрава России

 

                        Н.И.Подгорбунских -

                        начальник Управления организации

                        фармацевтической деятельности, обеспечения

                        лекарствами и медицинскими изделиями

                        Минздрава России

 

    Ответственный

    секретарь           С.В.Милешин -

                        советник директора ФГУ

                        "Информационно - методический центр по

                        экспертизе, анализу и маркетингу"

                        Минздрава России

 

    Члены

    Комитета:           Н.Н.Володин -

                        руководитель Департамента образовательных

                        медицинских учреждений и кадровой политики

                        Минздрава России

 

                        А.А.Жаров -

                        помощник Министра здравоохранения

                        Российской Федерации

 

                        А.А.Корсунский -

                        начальник Управления медицинских проблем

                        материнства и детства Минздрава России

 

                        В.М.Нестеренко -

                        Заместитель начальника Управления

                        организации фармацевтической деятельности,

                        обеспечения лекарствами и медицинскими

                        изделиями Минздрава России

 

                        М.Е.Путин -

                        руководитель Департамента экономического

                        развития здравоохранения, управления

                        финансами и материальными ресурсами

                        Минздрава России

 

                        С.М.Садков -

                        Председатель совета директоров АО

                        "Евроэкспо" (по согласованию)

 

                        Ю.К.Снегирев -

                        заместитель директора фирмы "Межвыставка"

                        (по согласованию)

 

                        А.П.Столбов -

                        руководитель службы информационно -

                        технического обеспечения системы ОМС ФОМС

                        (по согласованию)

 

                        С.Б.Ткаченко -

                        начальник Управления научно -

                        исследовательских и медицинских учреждений

                        Минздрава России

 

                        А.А.Топорков -

                        заместитель руководителя Департамента

                        государственного контроля лекарственных

                        средств и медицинской техники Минздрава

                        России

 

                        С.М.Фургал -

                        начальник Управления международного

                        сотрудничества Минздрава России

 

                        Р.А.Хальфин -

                        руководитель Департамента организации и

                        развития медицинской помощи населению

                        Минздрава России

 

 

 

 

Приложение N 3

к приказу

Министерства здравоохранения

Российской Федерации

от 23.08.2002 г. N 277

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О КОМИТЕТЕ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

РОССИЙСКОМ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВЫСТАВОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

1. Комитет Министерства здравоохранения Российской Федерации по выставочной деятельности является координационным органом Министерства здравоохранения Российской Федерации, образованным для содействия реализации государственной политики в области здравоохранения, демонстрации достижений отечественной медицинской науки, продвижения продукции и услуг отечественных производителей, лекарственных средств и медицинских изделий на внутренний и внешний рынки, а также в целях развития выставочной деятельности в сфере здравоохранения, координации планов проведения медицинских выставок в Российской Федерации и упорядочивания действий всех заинтересованных сторон.

2. Комитет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, приказами Минздрава России, а также настоящим Положением.

3. Основные задачи Комитета:

- пропаганда государственной политики в области здравоохранения путем участия в организации профильных выставок, выставок - ярмарок и выставок, проводимых в рамках конгрессов, конференций, совещаний и т.д. (далее Выставок);

- координация и обеспечение согласованных действий заинтересованных структур в области выставочной деятельности в сфере здравоохранения:

- привлечение к организации выставок специалистов Министерства здравоохранения Российской Федерации, Российской академии медицинских наук, Федерального фонда обязательного медицинского страхования, научных, научно - исследовательских и учебных организаций, представителей федеральной и региональной исполнительной и законодательной власти;

- создание условий для получения и обмена информацией между специалистами (учеными, врачами, фармацевтами, производителями и дистрибьюторами лекарственных средств и медицинской техники) о возможности применения в медицинской практике новейшего оборудования и лекарств, привлечения интереса к проблемам здоровья, формирования у населения мотивации здорового образа жизни.

4. Комитет создается из числа сотрудников Министерства здравоохранения Российской Федерации и привлекаемых специалистов.

5. Из числа членов Комитета назначаются руководители рабочих групп по подготовке тематических выставок.

6. Состав Комитета утверждается приказом Министерства. Комитет возглавляет Председатель.

7. Комитет в соответствии с возложенными на него задачами выполняет следующие функции:

- рассматривает предложения организаторов медицинских выставок (выставочная компания должна иметь достаточный опыт работы и проводить не менее четырех медицинских мероприятий в год) об участии Министерства в организации и проведении мероприятия и информирует их о своем решении;

- обращается к выставочным организациям с предложениями о проведении новых тематических выставок. Предложения формируются на основании разработок структурных подразделений Министерства, его институтов и центров;

- ежегодно формирует и утверждает в установленном порядке план выставочных мероприятий Минздрава России в соответствии с утвержденной Концепцией;

- предоставляет право указывать Минздрав России как организатора выставок, включенных в план;

- размещает утвержденный план в СМИ;

- создает рабочие группы по подготовке мероприятий, включенных в план;

- обеспечивает руководство работой организационных комитетов мероприятий, включенных в план на уровне Председателя (сопредседателя) организационного комитета для федеральных мероприятий и заместителя Председателя организационного комитета для региональных мероприятий;

- осуществляет взаимодействие с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации по вопросам, относящимся к компетенции Комитета;

- сотрудничает с государственными и негосударственными организациями по вопросам выставочной деятельности, разрабатывает рекомендации по участию в работе конференций, семинаров, симпозиумов, совещаний по вопросам, касающимся этой деятельности.

8. Функции секретариата Комитета возлагаются на информационно - методический отдел ФГУ "Научный центр экспертизы средств медицинского применения" Минздрава России.

9. Комитет имеет право запрашивать у органов управления здравоохранением и фармацевтической деятельностью субъектов Российской Федерации и других организаций необходимую информацию по вопросам, относящимся к компетенции Комитета.

10. Комитет осуществляет свою деятельность в соответствии с планом работы, принимаемым на заседании Комитета и утверждаемым его Председателем.

11. Председатель Комитета проводит заседания Комитета, координирует деятельность членов Комитета и рабочих групп.

12. Заседания Комитета проводятся в соответствии с регламентом, утвержденным Комитетом, и считаются правомочными, если на них присутствуют более половины его членов.

13. Решения Комитета принимаются большинством голосов присутствующих на заседании членов Комитета путем открытого голосования и оформляются в виде протоколов, которые подписываются Председателем Комитета или его заместителем.

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024