Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

 

5 августа 2002 г.

 

N 2510/8077-02-32

 

О РАБОТЕ АТТЕСТАЦИОННЫХ КОМИССИЙ

 

Министерство здравоохранения Российской Федерации направляет рекомендации по организации работы аттестационных комиссий для проведения аттестации на квалификационную категорию специалистов с высшим и средним профессиональным образованием.

Принимая решение о создании при учреждениях федерального подчинения аттестационных комиссий, Минздрав России исходил из того, что эти учреждения являются ведущими в разработке и внедрении новых медицинских технологий, а также располагают высококвалифицированными кадрами, имеющими опыт обучения этим технологиям и оценки качества подготовки специалистов здравоохранения.

При формировании аттестационных комиссий и групп экспертов рекомендуем включать в их составы не менее трех специалистов по каждой из специальностей, по которым предполагается проводить аттестацию на получение квалификационной категории, и представителей профессиональных медицинских и фармацевтических ассоциаций.

Если в учреждении имеется только три или менее специалиста определенной специальности, то их аттестацию на получение квалификационной категории по этой специальности предлагаем проводить в любой из имеющихся аттестационных комиссий, в том числе и в Центральной.

Учитывая приоритет развития сестринского дела в Российской Федерации, считаем необходимым, чтобы работу по проведению аттестации на получение квалификационных категорий сестринским персоналом возглавлял специалист с высшим профессиональным образованием по специальности "сестринское дело".

Рекомендуем руководителям учреждений и их заместителям, председателям аттестационных комиссий и их заместителям, а также секретарям аттестационных комиссий аттестацию на получение квалификационной категории проходить в Центральной аттестационной комиссии Минздрава России.

Выражаем уверенность, что выработанные аттестационными комиссиями процедуры и методы будут способствовать объективности оценки достигнутого специалистом уровня квалификации, а обмен опытом послужит дальнейшему совершенствованию этой работы.

Со своей стороны Минздрав России и Центральная аттестационная комиссия Минздрава России будут осуществлять периодический контроль за работой аттестационных комиссий, создаваемых в учреждениях федерального подчинения.

 

Заместитель Министра

Т.И.СТУКОЛОВА

 

 

 

 

ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ АТТЕСТАЦИОННЫХ КОМИССИЙ

(РЕКОМЕНДАЦИИ) <*>

 

--------------------------------

<*> Настоящие рекомендации применяются при организации работы аттестационных комиссий, создаваемых приказами Минздрава России в учреждениях федерального подчинения.

 

I. Общие положения

 

1.1. В соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации о создании аттестационной комиссии в данном учреждении руководитель утверждает структуру и состав аттестационной комиссии. Отдельным документом утверждается состав экспертной группы по отдельным медицинским и фармацевтическим специальностям или направлениям. Персональный состав экспертной группы формируется с учетом тех медицинских и фармацевтических специальностей и направлений, по которым предполагается проводить аттестацию на квалификационную категорию.

1.2. Составы аттестационной комиссии и экспертной группы обновляются по мере необходимости.

1.3. Председатель аттестационной комиссии организует ее работу в соответствии с приказом Минздрава России от 09.08.2001 N 314 "О порядке получения квалификационных категорий" другими нормативными правовыми актами, регламентирующими получение квалификационных категорий, настоящими рекомендациями.

1.4. На одном из заседаний члены аттестационной комиссии определяют порядок работы аттестационной комиссии, процедуру проведения аттестации и методы оценки квалификации специалистов, которые будут применяться аттестационной комиссией при оценке профессиональных знаний и навыков специалистов. Процедуры и методы работы должны способствовать объективности, достоверности и надежности оценки специалистов.

1.5. Порядок, процедура, методы, а также график работы аттестационной комиссии утверждаются председателем.

1.6. Все решения аттестационной комиссии (как по организационным, процедурным вопросам, так и по освоению квалификационных категорий) оформляются протоколами.

1.7. В случае отсутствия председателя, его функции выполняет заместитель.

1.8. Секретарь аттестационной комиссии организует работу с документами, составляющими документооборот аттестационной комиссии (приложение N 1).

1.9. Информация о работе аттестационной комиссии должна быть доступной для специалистов.

1.10. За истекший календарный год в Центральную аттестационную комиссию Минздрава России представляется отчет о работе (приложение N 2).

 

II. Организация проведения аттестации

 

2.1. Специалисты, изъявившие желание получить квалификационную категорию, подают секретарю аттестационной комиссии комплект документов и заполняют аттестационный лист. Сведения об образовании и работе (разделы 4 и 5 аттестационного листа) заверяются специалистом отдела кадров учреждения.

2.2. Секретарь регистрирует их в специальном журнале (приложение N 3), проверяет точность и правильность заполнения, знакомит специалистов с процедурой проведения аттестации.

2.3. Председатель в течение одного месяца с момента регистрации документов из состава экспертной группы назначает эксперта для рецензирования отчета специалиста и дату проведения аттестации в соответствии с принятой процедурой и методами. Специалисты, изъявившие желание получить квалификационную категорию, не должны находиться в непосредственном подчинении эксперта.

2.4. Решение аттестационной комиссии утверждается приказом по учреждению, при котором она создана. Проект приказа готовит секретарь аттестационной комиссии.

2.5. После издания приказа секретарь аттестационной комиссии выписывает удостоверение установленного образца. Удостоверение подписывается руководителем учреждения, при котором создана аттестационная комиссия и заверяется соответствующей печатью.

2.6. Выданные удостоверения регистрируются в журнале (приложение N 3).

 

III. Решение спорных вопросов

 

Спорные вопросы, связанные с порядком, процедурой и методами работы аттестационной комиссии, могут быть разрешены председателем аттестационной комиссии или руководителем учреждения, при котором создана аттестационная комиссия.

Спорные или конфликтные вопросы, возникшие при несогласии с решением аттестационной комиссии, могут быть разрешены в Центральной аттестационной комиссии Минздрава России или в отделении ЦАК Минздрава России в соответствующем федеральном округе.

 

IV. Определения

 

Порядок работы аттестационной комиссии - последовательность организации работы аттестационной комиссии от приема документов до принятия решения.

Процедура проведения аттестации на квалификационную категорию - этапы оценки соответствующих профессиональных навыков и знаний установленным требованиям к уровню квалификации.

Методы оценки квалификации специалистов - способы, при помощи которых определяется соответствие профессиональных навыков и знаний установленным требованиям к уровню квалификации.

 

 

 

 

Приложение N 1

 

НОМЕНКЛАТУРА ДЕЛ АТТЕСТАЦИОННОЙ КОМИССИИ

на _____ год

 

┌──────┬───────────────────────────┬────────┬────────┬────────────┐

│Индекс│      Заголовок дела         Срок     NN   │ Примечание │

│ дела │                           │хранения│ статей │           

│ <*>                                        по              

                                         │перечню │           

├──────┼───────────────────────────┼────────┼────────┼────────────┤

      │Нормативные правовые       │ДЗН                        

      │документы (приказы                                    

      │Минздрава России,                                     

      │инструктивно -                                        

      │методические письма и др.) │                           

                                                            

      │Инструктивно -             │ДМН                        

      │методические документы                                

      │аттестационной комиссии,                              

      регламентирующие ее работу │                           

      │(структура и состав                                   

      │аттестационной комиссии и                             

      │экспертной группы, порядок │                           

      │работы, процедуры и методы │                           

      │аттестации, график работы, │                           

      │отчет о работе и др.)                                 

                                                            

      │Аттестационные дела        │5 л.    │Ст. 635 │           

      │(характеристики, отчеты,           │- прим. │           

      │копии документов об                │ТП                 

      образовании,                                          

      │аттестационные листы,                                 

      │протоколы о присвоении                                

      │квалификационной категории)│                           

                                                            

      │Протоколы заседания        │15 л.   │Ст. 634 │           

      │аттестационной комиссии об │ЭПК     │ТП                 

      утверждении порядка работы │                            

      │комиссии, процедур и                                  

      │методов и рассмотрения                                

      │спорных вопросов                                      

                                                            

      │Приказы о получении        │ДМН             │Оригиналы - │

      │квалификационной категории.                постоянно в │

      │Копии                                      │подразделе- │

                                                 │нии в соот- │

                                                 │ветствии с 

                                                 │принятым в 

                                                 учреждении 

                                                 │порядком   

└──────┴───────────────────────────┴────────┴────────┴────────────┘

 

--------------------------------

<*> Индекс дела устанавливается в соответствии с принятым в учреждении порядком.

Сокращения:

ДЗН - до замены новыми;

ДМН - до минования надобности.


 

Приложение N 2

 

ПРИМЕРНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ

ВОПРОСОВ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ ОТЧЕТА О РАБОТЕ

АТТЕСТАЦИОННОЙ КОМИССИИ ЗА ГОД

 

1. Структура аттестационной комиссии. Кто ее возглавляет?

2. Численность и квалификационный состав аттестационной комиссии и экспертной группы.

3. Доля лиц (в % от численности аттестационной комиссии) впервые в прошедшем году привлеченных к работе по аттестации на квалификационные категории.

4. Какие процедуры и методы, применяемые комиссией, позволяют достигнуть объективности, надежности и достоверности оценки профессиональных знаний и навыков специалистов?

5. Какие трудности в работе имелись и как они были преодолены?

6. Численность аттестованных специалистов.

 

Наименование
специальности

Аттестовано на  
квалификационную 
категорию     

Снижены (и сняты)
квалификационные 
категории     

Повышены     
квалификационные 
категории     

 

Всего

Высшая

1-я

2-я

Всего

Высшая

1-я

2-я

Всего

Высшая

1-я

2-я

 

 

 

 

Приложение N 3

 

Образец журнала регистрации документов

 

Регистра-
ционный N

Фамилия, 
имя,  
отчество 
специалиста

Место
работы

Дата  
подачи 
документов

N и дата  
протокола  
заседания  
аттестационной
комиссии  

N и дата   
приказа о   
полученной  
квалификационной
категории   

Дата выдачи
удостоверения

Личная   
подпись  
получившего
удостоверение

 

--------------------------------

Рекомендации разработаны Департаментом образовательных медицинских учреждений и кадровой политики Минздрава России и Центральной аттестационной комиссией Минздрава России.

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024