Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ЦЕНТР ГОССАНЭПИДНАДЗОРА В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

ПРИКАЗ

 

23 июля 2002 г.

 

N 222 п

 

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ

БЕШЕНСТВОМ ЛЮДЕЙ И ЖИВОТНЫХ

 

В Московской области эпидемиологическая и эпизоотическая ситуация по бешенству продолжается оставаться напряженной. В 2001 году зарегистрировано 27 случаев бешенства животных. Из 20 случаев бешенства, зарегистрированных в 2002 году, - 13 (65%) выявлены у лисиц и енотовидных собак, которые в основном и поддерживают эпизоотию в природе. Наиболее пораженными в 2002 году являются Луховицкий район (7 случаев) и Раменский район (4 случая).

Растет и обращаемость населения за медицинской помощью по поводу укусов животными. В текущем году показатель обращаемости составил 147,1 на 100 тысяч против 138,1 за этот же период прошлого года.

В июле 2002 года в Волоколамском районе зарегистрирован случай гидрофобии у мужчины, который был укушен енотовидной собакой, но за медицинской помощью не обратился.

В то же время в организации и проведении мероприятий, направленных на предупреждение распространения бешенства среди людей и животных, имеются существенные недоработки. Не созданы бригады по отлову безнадзорных животных в Волоколамском, Орехово - Зуевском, Лотошинском, Озерском, Серебряно - Прудском районах. Не принимаются действенные меры по учету домашних животных, их иммунизации против бешенства. Органами здравоохранения и центрами госсанэпиднадзора не осуществляется в полном объеме информационно - разъяснительная работа среди населения по профилактике бешенства и как следствие этого из 7 заболевших с 1987 по 2002 годы гидрофобией людей только один обратился за медицинской помощью по поводу укусов животными.

В целях усиления профилактических мероприятий по предупреждению заболеваний бешенством людей и животных и во исполнение постановления Правительства Московской области от 28.08.2001 N 268/25 "О неотложных мерах по предупреждению заболеваемости бешенством людей и животных в Московской области", постановления Главного государственного санитарного врача по Московской области от 21.06.2001 N 3 "О дополнительных мерах по предупреждению заболеваемости бешенством людей и животных в Московской области"

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Главным врачам ЦГСЭН в городах и районах области:

1.1. Принять безотлагательные меры к выполнению постановления Правительства Московской области от 28.08.2001 N 268/25 "О неотложных мерах по предупреждению заболеваемости бешенством людей и животных в Московской области" и постановления Главного государственного санитарного врача по Московской области от 21.06.2001 N 3 "О дополнительных мерах по предупреждению заболеваемости бешенством людей и животных в Московской области".

1.2. Проводить совместно с районными рабиологами анализ обращаемости, причин и обстоятельств укусов людей животными для подготовки предложений по усилению профилактических мероприятий.

1.3. Осуществлять строгий контроль за наличием в лечебно - профилактических учреждениях антирабических препаратов и условиями их хранения.

1.4. Обеспечить действенный контроль за своевременным и полным охватом профилактической иммунизацией охотников, егерей, ветеринарных работников, кинологов и других лиц, деятельность которых связана с риском заражения бешенством. Добиться 100% охвата их прививками к 01.09.2002.

1.5. Составить совместно с органами здравоохранения планы информационно - разъяснительной работы среди населения, используя все средства массовой информации и наглядной агитации. Копии планов представить в ЦГСЭН в Московской области к 01.08.2002.

1.6. О проведенных мероприятиях представить информацию в ЦГСЭН в Московской области к 01.09.2002.

2. Контроль за выполнением данного приказа возложить на заместителя главного врача по эпидвопросам Доронину Э.М.

 

Главный государственный

санитарный врач

по Московской области

Э.Б.КОВАЛЕНКО

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024