Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

ПРИКАЗ

 

12 июля 2002 г.

 

N 146

 

ОБ ОБЛАСТНОЙ КЛИНИКО - ЭКСПЕРТНОЙ КОМИССИИ

МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

В целях дальнейшего совершенствования экспертизы временной нетрудоспособности в лечебно - профилактических учреждениях муниципальных образований области

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить положение об областной клинико - экспертной комиссии Министерства здравоохранения Московской области и ее состав (Приложения NN 1, 2).

2. Руководителям муниципальных органов управления здравоохранением, главным врачам областных лечебно - профилактических учреждений:

2.1. Довести до сведения ЛПУ районов и городов настоящий приказ.

2.2. Обеспечить работу муниципальных клинико - экспертных комиссий и лечебно - профилактических учреждений Московской области в соответствии с нормативно - правовыми документами по экспертизе временной нетрудоспособности.

3. Считать утратившими силу приложения N 3, N 4 и N 5 приказа ГУЗАМО от 29.04.96 N 36 "О введении "Инструкции о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность и мерах по совершенствованию экспертизы временной нетрудоспособности".

4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителей министра здравоохранения Московской области С.А.Берташ и Г.В.Тамазян.

 

В.Ю.СЕМЕНОВ

 

 

 

 

Приложение N 1

к приказу

от 12.07.2002 г. N 146

 

                              СОСТАВ

                  КЛИНИКО - ЭКСПЕРТНОЙ КОМИССИИ

 

    Лапшина И.М.        - председатель, зам. главного врача по

                          клинико - экспертной работе МОНИКИ,

                          главный внештатный специалист Минздрава

                          Московской области по клинико -

                          экспертной работе

 

    Васенина Г.П.       - заместитель, заместитель зав. отделом

                          первичной медицинской помощи взрослому

                          населению Минздрава Московской области

 

    Митрофанова О.Е.    - заместитель, главный специалист отдела

                          медицинских проблем материнства и

                          детства Минздрава МО

 

    Ивашова Н.А.        - секретарь, главный специалист отдела

                          первичной медицинской помощи населению

                          Минздрава Московской области

 

    Коновалова Н.Н.     - главный внештатный специалист МЗ МО по

                          ревматологии, зав. каб. КДО МОНИКИ

                          им. М.Ф.Владимирского

 

    Домарева И.В.       - зав. терапевтическим отделением КДО

                          МОНИКИ им. М.Ф.Владимирского

 

    Ахадов Ш.А.         - кардиолог КДО МОНИКИ

                          им. М.Ф.Владимирского

 

    Дзюба С.В.          - хирург МОНИКИ им. М.Ф.Владимирского

 

    Яньшина Е.Н.        - невролог - профпатолог КДО

                          им. М.Ф.Владимирского

 

    Климова Н.Г.        - зам. главного врача по КЭР Балашихинской

                          ЦРБ

 

    Дмитриенко Т.Н.     - зам. главного врача по КЭР Жуковской ЦРБ

 

    Евтушенко В.Я.      - зам. главного врача по КЭР МОПБ N 1

 

 

 

 

Приложение N 2

к приказу

от 12.07.2002 г. N 146

 

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОБЛАСТНОЙ КЛИНИКО - ЭКСПЕРТНОЙ КОМИССИИ (КЭК)

МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

I. Общие положения

 

1.1. Областная клинико - экспертная комиссия (далее комиссия) создается при Министерстве здравоохранения Московской области по приказу министра здравоохранения Правительства Московской области.

1.2. Комиссия организуется для коллегиального обсуждения и принятия решения по всем наиболее значимым клинико - экспертным вопросам диагностики, тактики ведения, реабилитации, определения трудоспособности и профессиональной пригодности и иных медико - социальных вопросов, а также для решения конфликтных ситуаций и претензий пациентов и заинтересованных организаций, возникающих в процессе оказания медицинской помощи.

1.3. Комиссия возглавляется заместителем главного врача МОНИКИ им. М.Ф.Владимирского по клинико - экспертной работе и проводит свои заседания по мере необходимости.

1.4. В состав комиссии входят специалисты Министерства здравоохранения, органов управления здравоохранением муниципальных образований области, ведущие специалисты МОНИКИ. По согласованию могут привлекаться специалисты научно - исследовательских институтов и других учреждений и организаций.

1.5. При комиссионном рассмотрении и проведении экспертной оценки работы специалистов или подразделений присутствие проверяемых лиц или руководителей обязательно.

1.6. Решение комиссии, принимается простым большинством голосов, заключение вносится в первичные медицинские документы, а также в книгу записей заключений комиссии. Копии заключений выдаются по требованию пациента либо в другие инстанции в установленном порядке.

 

II. Функции

 

Комиссия:

2.1. Осуществляет выборочную экспертную оценку качества и эффективности лечебно - диагностического процесса и экспертизы временной нетрудоспособности в лечебно - профилактических учреждениях области.

2.2. Организует контроль:

- за реализацией нормативно - правовых и инструктивных документов по экспертизе временной нетрудоспособности;

- за организацией и эффективностью работы, проводимой лечебно - профилактическими учреждениями области по реабилитации больных и инвалидов.

2.3. Принимает решения и дает заключения:

- в сложных и конфликтных ситуациях, возникающих при проведении экспертной оценки лечебно - диагностического процесса, экспертизы временной нетрудоспособности и иных экспертиз (по представлению муниципальных комиссий и лечебно - профилактических учреждений);

- в случаях исков и претензий территориальных исполнительных органов, Фондов обязательного и социального страхования, медицинских страховых организаций, жалоб населения по качеству медицинской помощи и качеству экспертизы временной нетрудоспособности.

 

III. Права

 

Комиссия имеет право:

3.1. Представлять по результатам экспертизы руководителям органов и учреждений здравоохранения муниципальных образований области заключения о соответствии специалистов занимаемой должности, квалификационной категории, о наложении дисциплинарных взысканий, о передаче дел в следственные органы.

3.2. Вносить предложения в органы управления здравоохранением области по улучшению организации деятельности лечебно - профилактических учреждений.

3.3. Обращаться в иные учреждения, организации, ведомства по вопросам оказания медико - социальной помощи пациентам, их трудоустройства, профессиональной ориентации и другим вопросам, входящим в компетенцию комиссии.

3.4. Представлять интересы Министерства здравоохранения Московской области в суде (в установленном порядке либо по доверенности).

 

IV. Ответственность

 

Комиссия несет ответственность за достоверность, обоснованность и объективность результатов проводимой экспертизы в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024