Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

УКАЗАНИЕ

 

26 июня 2002 г.

 

N 944-У

 

ОБ ИТОГАХ РАБОТЫ ФЕДЕРАЛЬНЫХ САНАТОРИЕВ В 2001 ГОДУ

 

В целях улучшения организации и повышения качества санаторно - курортного лечения больных:

1. Довести до сведения руководителей органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации, начальников зональных управлении специализированных санаториев Минздрава России, руководителей санаториев федерального подчинения информационное письмо "О результатах заслушивания отчетов руководителей зональных управлений специализированных санаториев Минздрава России и санаториев федерального подчинения о работе санаторно - курортных учреждений в 2001 году" (приложение).

2. Руководителям органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации принять меры:

2.1. По полному использованию путевок в санатории федерального подчинения;

2.2. По улучшению отбора и направления больных на санаторно - курортное лечение.

3. Начальникам Северо - Кавказского и Черноморского зональных управлений специализированных санаториев, руководителям санаториев федерального подчинения:

3.1. Принять меры по выполнению планов койко - дней и повышению средней продолжительности работы койки не менее 320 дней в году;

3.2. Продолжить работу с органами управления здравоохранением субъектов Российской Федерации по полному использованию путевок;

3.3. Продолжить работу по передаче жилого фонда и других объектов социальной сферы в муниципальную собственность;

3.4. Представить предложения по увеличению коечной мощности детских санаториев "Колчаново" и "Нарат", а также о сокращении коечной мощности туберкулезного санатория "Советск";

3.5. Завершить в 2002 году работу по лицензированию медицинской деятельности санаториев "Калуга - Бор", "Выборг-3", "Трудовые резервы".

4. Департаменту организации и развития медицинской помощи населению (Хальфин Р.А.):

4.1. Провести анализ причин неполного использования путевок в санатории органами управления здравоохранением субъектов Российской Федерации и по результатам подготовить информационное письмо;

4.2. Подготовить проект приказа Минздрава России о плане распределения мест в туберкулезные санатории на 2003 и последующие годы;

4.3. Провести совещание по вопросам организации и разработки нормативов питания детей и подростков в детских санаториях нетуберкулезного профиля и подготовить проект методических рекомендаций.

5. Департаменту экономического развития здравоохранения, управления финансами и материальными ресурсами (Путин М.Е.):

5.1. Предусмотреть выделение денежных средств на увеличение коечной мощности санаториев "Колчаново", "Нарат", "Юность" (г. Ессентуки) с 2003 года в пределах общего объема ассигнований, выделенных на содержание санаторно - курортных учреждений;

5.2. Оказать помощь в централизованном выделении санаториям федерального подчинения санитарного автотранспорта в соответствии с их заявками;

5.3. Провести инвентаризацию детского санатория "Малаховка" и ревизию финансово - хозяйственной деятельности санатория "Озеро Шира";

5.4. Оказать помощь санаторно - курортным учреждениям в осуществлении передачи объектов жилсоцбыта в муниципальную собственность.

6. Управлению организации фармацевтической деятельности, обеспечения лекарствами и медицинскими изделиями (Подгорбунских Н.И.):

6.1. Оказать помощь санаторно - курортным учреждениям по организации централизованных закупок медицинского оборудования (аппараты рентгено- и ультразвуковой диагностики) и лекарственных препаратов в размере выделенных денежных средств.

7. Контроль за выполнением настоящего указания возложить на руководителя Департамента организации и развития медицинской помощи населению Хальфина Р.А.

 

Первый

заместитель Министра

А.И.ВЯЛКОВ

 

 

 

 

Приложение

к указанию

Министерства здравоохранения

Российской Федерации

от 26.06.2002 г. N 944-У

 

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

 

О РЕЗУЛЬТАТАХ ЗАСЛУШИВАНИЯ ОТЧЕТОВ РУКОВОДИТЕЛЕЙ

ЗОНАЛЬНЫХ УПРАВЛЕНИЙ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ САНАТОРИЕВ

МИНЗДРАВА РОССИИ И САНАТОРИЕВ ФЕДЕРАЛЬНОГО

ПОДЧИНЕНИЯ О РАБОТЕ САНАТОРНО - КУРОРТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

В 2001 ГОДУ

 

В соответствии с Указанием Министерства здравоохранения Российской Федерации от 28.01.2002 N 48-У "Об итогах работы федеральных санаториев в 2001 году" в рамках балансовой подкомиссии Минздрава России заслушаны отчеты руководителей Черноморского и Северо - Кавказского зональных управлений специализированных санаториев и санаториев федерального подчинения по итогам работы в 2001 году.

Комиссия отметила, что в 2001 году функционировало 25 детских санаториев на 5320 коек, 11 санаториев для детей с родителями на 2750 коек, 13 туберкулезных санаториев для взрослых на 3510 коек и 3 детских туберкулезных санатория на 910 коек.

На базе санатория имени М.И.Калинина (г. Ессентуки) организован Центр по реабилитации больных сахарным диабетом природными факторами Минздрава России, в детских федеральных санаториях "Кратово" и "Васильевское" (Московская область) организованы отделения для детей с родителями.

Всего в 2001 году в санаториях пролечено 121393 пациента, что на 3,8% больше, чем в 2000 году, из них 69126 детей (больше, чем в 2000 году на 8,2%). Оздоровлено 6937 детей - инвалидов. В связи со стихийным бедствием в ряде районов Республики Саха (Якутия) летом 2001 года в 8 санаториях оздоровлено 168 детей.

Главными врачами санаториев принимались меры по стабильному Функционированию здравниц. Выполнение плана койко - дней детскими санаториями составило 99,9%, туберкулезными - 93,6%.

В 2001 году средняя продолжительность работы койки составила в детских санаториях 308,0 дней, в туберкулезных - 295,3 дня в году. Более 330 дней в году работала конка в санаториях "Васильевское" - 338 дней, "Колчаново" - 341, "Калуга - Бор" - 340, "Ильинское" - 328, "Озеро Горькое" - 331, "Горный воздух" - 349, "Нарат" - 342, "Горячий ключ" - 331. Охват лечебно - диагностическими процедурами составил 70-95%, эффективность лечения детей составила 96,9 - 99,8%.

В результате проведенной работы с органами управления здравоохранением субъектов Российской Федерации за прошедший год значительно уменьшилось число не использованных путевок.

В 2001 году санаториями федерального подчинения проведена большая работа по укреплению материально - технической базы учреждений, приобретению медицинского и технологического оборудования, мягкого и твердого инвентаря, совершенствованию и качеству оказания лечебно - диагностической помощи детям и взрослым. В комплексном лечении широко использовались естественные и преформированные лечебные факторы, диетотерапия, лечебная физкультура, массаж, внутренний прием минеральной воды, лечебные ванны, фитотерапия, спелеотерапия, плавание. Во многих туберкулезных санаториях наряду с антибактериальной терапией и климатолечением широко применяется кумысолечение.

Проведена значительная работа по осуществлению противооползневых мероприятий в санаториях имени Цюрупы, имени Семашко, "Юность", НИЦ курортологии г. Сочи. Капитально отремонтированы с заменой оборудования пищеблоки санаториев "Юность", "Калуга - Бор", "Ильинское", "Шафраново", "Глуховская", спальные корпуса в санаториях "Вулан", "Голубая волна", "Трудовые резервы", "Отдых", "Кирицы", "Озеро Горькое", "Пионерск", учебные классы в санаториях "Кирицы", "Васильевское". В санатории "Белокуриха" проведен капитальный ремонт столовой, актового зала, прачечной, пищеблока. Были продолжены ремонтные работы отделения для детей и подростков, страдающих сахарным диабетом вместе с родителями в санатории "Юность" (г. Ессентуки). Проведен капитальный ремонт теплотрассы в санаториях "Озеро Горькое" и "Плес". Большое внимание руководителями санаториев уделялось благоустройству территорий, оснащению малыми архитектурными формами.

В 2001 году была продолжена работа по лицензированию учреждений ("Васильевское", "Кратово", "Лесное", "Теремок", "Колчаново"). Санаторий "Решма" получил лицензию на розлив минеральной воды "Решемская".

Вместе с тем, обращает внимание низкая работа койки в 2001 году. В санаториях "Теремок" она составила 283 дня, "Озеро Шира" - 295, "Малаховка" - 271, "Восход" - 281, "Луч" - 279, "Пионер" - 296, "Советск" - 262, "Чемал" - 294. Выполнение плана койко - дней составило в санаториях "Советск" - 82,3%, "Трудовые резервы" - 89,0%, "Глуховская" - 75,4%, "Лесное" - 87,8%.

В 2001 году в адрес Минздрава России поступали жалобы на недостатки в оказании санаторно - курортной помощи больным в санаториях "Малаховка", "Горячий ключ", "Выборг-7", "Озеро Шира", "Шафраново".

Не решены вопросы передачи жилого фонда санаториев "Пионер", имени Семашко, "Агрия" и других в муниципальную собственность.

Органами управления здравоохранения субъектов Российской Федерации не полностью используются путевки в санатории федерального подчинения. Так, процент использования путевок в детские санатории составил в Читинской области - 69,1, Магаданской области - 61,0, Амурской области - 69,0, Тверской области - 77,3, Чеченской Республикой - 55,6, Республикой Саха (Якутия) - 52,1, Ингушской Республикой - 72,3%, Хабаровским краем - 70,0, Алтайским краем - 79,6. Менее 50% использование путевок по автономным округам (Коми - Пермяцкий, Эвенкийский, Чукотский).

В результате неудовлетворительной организации и недостаточного качества отбора больных на санаторно - курортное лечение, поступило не по профилю санатория 392 ребенка, с противопоказаниями - 232 больных, в т.ч. 70 детей.

Основными трудностями в деятельности федеральных санаториев в 2001 году являлось: недостаточное бюджетное финансирование на капитальный ремонт, коммунальные расходы, приобретение медицинского и бытового оборудования, питание, низкая заработная плата персонала. За последние два года централизовано Минздравом России не выделялись автотранспорт и медоборудование.

Балансовая подкомиссия признала работу зональных управлений и санаториев федерального подчинения удовлетворительной.

Отчет главных врачей санаториев "Озеро Карачи", "Озеро Шира", "Советск" будет заслушан повторно по итогам работы в I полугодии 2002 года.

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024