Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

КОЛЛЕГИЯ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

РЕШЕНИЕ

 

ПРОТОКОЛ

 

25 июня 2002 г.

 

N 12

 

О КОНЦЕПЦИИ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ЗДОРОВЫХ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

Заслушав и обсудив доклад о проекте Концепции охраны здоровья здоровых в Российской Федерации, коллегия отмечает, что в настоящее время, в соответствии со стратегическим планом мероприятий развития отрасли, принятым в марте 2001 г. на заседании расширенной коллегии Минздрава России, получает развитие принципиально новое направление деятельности - переход от системы, ориентированной на лечение заболевания, к системе охраны здоровья граждан, основанной на приоритете здорового образа жизни и направленной на профилактику болезней.

Актуальность развития данного направления обусловлена, прежде всего, все более возрастающим признанием роли здоровья населения как стратегического потенциала, фактора национальной безопасности, стабильности и благополучия общества. Вместе с тем, в последнее десятилетие в структуре заболеваемости и смертности населения России прогрессируют социально зависимые и профессионально обусловленные дефекты здоровья (несчастные случаи, отравления и травмы, дизадаптивные синдромы, социально - экологическое утомление и переутомление, стрессогенные заболевания). На протяжении многих лет общие тенденции в смертности населения страны определяет ситуация с высокой смертностью людей рабочих возрастов. Так, по данным Государственного доклада о состоянии здоровья населения России, среди умерших в рабочих возрастах мужчины составляют около 80%. Уровень смертности среди мужчин в 4 раза выше уровня смертности женщин и в 2-4 раза выше, чем в экономически развитых странах. С каждым годом в структуре заболеваемости увеличивается общая доля невротических и психических расстройств.

Кроме того, у населения России еще не сформирована потребность к поддержанию и укреплению собственного здоровья, у родителей - к рождению и воспитанию здорового ребенка. Продолжает оставаться низкой мотивация к здоровому образу жизни. Несмотря на социальные и экономические преимущества профилактических программ этому способствует и то, что, как в обществе, так и в деятельности органов и учреждений здравоохранения, системы медицинского и социального страхования приоритетными остаются проблемы лечения все более возрастающего потока больных и инвалидов, а не проведения профилактических мероприятий.

В силу ряда причин, и, прежде всего, из-за низкой материально - технической оснащенности, недостаточного методического уровня, отсутствия квалифицированных кадров и системы их подготовки, реальные возможности существующих в территориях центров медицинской профилактики существенно ограничены. В результате, в России до сих пор не создана модель оказания превентивной медицинской помощи (оздоровления), предусмотренная стратегией ВОЗ" Здоровье для всех к 2000 году".

В соответствии с данной стратегией в качестве наиболее оптимальной методологии охраны здоровья здоровых, рассматривается мониторинг функциональных резервов, донозологическая диагностика на ранних стадиях развития адаптационного синдрома и своевременная коррекция функционального состояния. В соединении технологий восстановительной медицины, особенно в части, касающейся разработки способов самооценки состояния здоровья и самооздоровления, с оптимизацией системы гигиенического воспитания просматривается основной механизм решения всей проблемы - формирование культуры здоровья.

Как показывает опыт внедрения аппаратно - программных средств донозологической диагностики (НИИ нормальной физиологии РАМН) и комплекса немедикаментозных оздоровительных технологий (РНЦ восстановительной медицины и курортологии Минздрава России) ожидание высокой эффективности системы охраны здоровья здорового человека является вполне оправданным. В частности, по результатам масштабных исследований, проведенных в ряде регионов (Татарстан, Приморский край, Якутия, Пермская, Самарская и другие области) было показано, что внедрение метода музыкальной гимнастики для беременных женщин ("Сонатал") позволяет в 2-3 раза снизить частоту осложненного течения беременности, в 4-5 раз повысить долю неосложненных родов и количество здоровых детей в возрасте до 1 года. Применение комплекса физиотерапевтических и других немедикаментозных методов профилактики у часто болеющих детей способствовало снижению числа респираторных заболеваний в 1,5-2 раза.

Для обеспечения системного подхода к решению проблемы охраны здоровья здорового человека разработан проект концепции охраны здоровья здоровых в Российской Федерации. Проект данной концепции основан на здоровьецентрической модели системы здравоохранения, суть которой состоит в акценте на сохранении здоровья здорового человека.

Ключевой проблемой для всех направлений охраны здоровья здоровых в рассматриваемой концепции является формирование культуры здоровья, повышения престижности здоровья, ответственности за сохранение собственного здоровья.

Новизна концепции состоит в том, что, обобщая международный и отечественный опыт развития здравоохранения, она интегрирует современные подходы в использовании системного анализа, который дает огромные возможности в оценке функциональных резервов и донозологической диагностике в соответствии со стадиями развития адаптационного синдрома.

В качестве механизма реализации Концепции рассматривается разработка соответствующей отраслевой программы на 2003 - 2010 годы.

Цель отраслевой программы - реализация стратегии организации и развития охраны и укрепления здоровья у здоровых и практически здоровых лиц, включающей:

- проведение плановой реструктуризации профилактического звена системы здравоохранения, предусматривающей усиление существующих центров и отделений медицинской профилактики, санаторно - курортных учреждений, центров спортивной медицины и врачебно - физкультурных диспансеров, поликлиник, медицинских подразделений в образовательных учреждениях и на предприятиях внедрением современных технологий превентивной медицинской помощи (оздоровления);

- создание в перспективе сети Центров Здоровья в составе современных оздоровительно - реабилитационных комплексов, объединяющих потоки здоровых лиц и больных, нуждающихся в медицинской реабилитации на основе единой технологической базы восстановительной медицины и высокого качества сервисных услуг, разработку нормативно - правовой документации, предусматривающей создание службы охраны и укрепления здоровья здорового человека, включая все необходимые ее составляющие: структуру профильных организаций и подразделений, табель оснащения, стандарты оздоровительных услуг, ресурсное обеспечение, подготовку кадров, порядок финансирования и взаимодействия со страховыми компаниями, преемственность с другими службами и организациями системы здравоохранения.

Рассмотрев проект Концепции охраны здоровья здоровых в Российской Федерации и основы формирования соответствующей отраслевой программы на 2003 - 2010 годы,

КОЛЛЕГИЯ РЕШАЕТ:

1. Одобрить, в основном, представленную концепцию как основу отраслевой программы "Охрана и укрепление здоровья здоровых на 2003 - 2010 годы".

2. Департаменту организации и развития медицинской помощи населению (Р.А.Хальфин), Департаменту государственного санитарно - эпидемиологического надзора (С.И.Иванов), Управлению медицинских проблем материнства и детства (А.А.Корсунский), Департаменту образовательных медицинских учреждений и кадровой политики (Н.Н.Володин), Российскому научному центру восстановительной медицины и курортологии Минздрава России (А.Н. Разумов):

2.1. В срок до 1 сентября 2002 года доработать проект концепции программы "Охрана и укрепление здоровья здоровых на 2003 - 2010 годы" с учетом поступивших в ходе обсуждения на коллегии предложений и направить его для рассмотрения в органы управления здравоохранением субъектов Российской Федерации.

2.2. В срок до 1 декабря 2002 года разработать проект отраслевой программы с учетом внесенных органами управления здравоохранением субъектов Российской Федерации предложений и замечаний.

2.3. В срок до 15 января 2003 года разработать проект приказа Минздрава России по реализации программы.

3. Департаменту организации и развития медицинской помощи населению (Р.А.Хальфин), Департаменту образовательных медицинских учреждений и кадровой политики (Н.Н.Володин) в срок до 1 октября 2002 года подготовить пакет документов по введению основной специальности "Восстановительная медицина (медицинская реабилитация)" в номенклатуру врачебных и провизорских специальностей и представить их на рассмотрение Совета по кадровой политике при Министре здравоохранения Российской Федерации. Одновременно внести предложения по структуре номенклатуры и системе медицинского образования по отношению к другим смежным специальностям (физиотерапия, лечебная физкультура и спортивная медицина, рефлексотерапия, мануальная терапия).

4. Российскому научному центру восстановительной медицины и курортологии Минздрава России (А.Н. Разумов):

4.1. В срок до 1 ноября 2002 г. организовать и провести конкурс на лучшие оздоровительные технологии (оценка и коррекция функциональных резервов, методы самооценки и самооздоровления, информационно - обучающие технологии, учебники, монографии);

4.2. В срок до 1 декабря 2002 г. внести в Минздрав России предложения по ведению реестра и регламенту внедрения оздоровительных технологий в практику здравоохранения.

5. Рекомендовать руководителям органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации в срок до 1 ноября 2002 года заслушать на коллегиях вопрос о состоянии организации оздоровительной медицинской помощи населению, обсудить проект отраслевой программы и представить предложения по ее реализации на уровне субъектов Российской Федерации.

6. Контроль за выполнением решения Коллегии возложить на Первого заместителя Министра здравоохранения Российской Федерации А.И.Вялкова.

 

Председатель коллегии

Министр здравоохранения

Российской Федерации

Ю.Л.ШЕВЧЕНКО

 

Секретарь коллегии

И.В.ПЛЕШКОВ

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024