Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

КОМИТЕТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

 

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

 

21 июня 2002 г.

 

N 2-12-5903

 

В дополнение к письму Комитета здравоохранения г. Москвы от 05.03.2002 г. N 2-18-42 сообщаем.

В соответствии с Положением о расследовании и учете несчастных случаев на производстве, утвержденном Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.03.1999 г. N 279 в акте о несчастном случае на производстве формы Н-1, заполняются все строки, предусмотренные формой акта, в том числе о диагнозе повреждения здоровья.

При выдаче данных о заболевании, диагнозе и др. комиссии органов фонда социального страхования или государственному инспектору труда для расследования несчастного случая следует руководствоваться ст. 61 п. 5 "Основ законодательства Российской Федерации об охран здоровья", в соответствии с которой предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается "... при наличии оснований, позволяющих полагать, что вред здоровью гражданина причинен в результате противоправных действий", так как несчастный случай на производстве является результатом нарушения работодателем требований законодательных и иных нормативных правовых актов по охране труда в отношении работника.

Кроме того, органы федеральной инспекции труда в соответствии с абз. 13 ст. 356 Трудового Кодекса Российской Федерации имеют право запрашивать у федеральных органов исполнительной власти и их территориальных органов, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, органов прокуратуры, судебных органов и других организаций и безвозмездно получать от них информацию, необходимую для выполнения возложенных на них задач.

Прошу довести до сведения данную информацию до подведомственных учреждений, структурных подразделений, соответствующих должностных лиц и не допускать необоснованного отказа в заполнении всех пунктов по форме Н-1, в том числе и диагнозе заболевания.

 

Первый заместитель председателя

Комитета здравоохранения Москвы

С.В.ПОЛЯКОВ

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024