Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

ПРИКАЗ

 

10 июня 2002 г.

 

N 123

 

О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ КОНТРОЛЬНЫХ ПРОВЕРОК И РЕВИЗИЙ

ФИНАНСОВО - ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

В соответствии с Положением о Министерстве здравоохранения Московской области, утвержденным постановлением Правительства Московской области от 14.03.2001 N 66/9, с целью осуществления контроля за финансово - хозяйственной деятельностью организаций здравоохранения и фармацевтической службы, находящихся в собственности Московской области, и принятия мер, предусмотренных законодательством, по результатам ревизий и проверок

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить и ввести в действие "Порядок проведения контрольных проверок и ревизий финансово - хозяйственной деятельности организаций здравоохранения и фармацевтической службы, находящихся в собственности Московской области" (прилагается).

2. Организационному отделу Минздрава МО (Нейбауэр Л.В.) довести до сведения руководителей подведомственных организаций и учреждений "Порядок проведения контрольных проверок и ревизий финансово - хозяйственной деятельности организаций здравоохранения и фармацевтической службы, находящихся в собственности Московской области".

3. Руководителям подведомственных Министерству здравоохранения Московской области организаций и учреждений принять к руководству "Порядок проведения контрольных проверок и ревизий финансово - хозяйственной деятельности организаций здравоохранения и фармацевтической службы, находящихся в собственности Московской области", утвержденный настоящим приказом.

4. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

 

Министр

В.Ю.СЕМЕНОВ

 

 

 

 

Приложение

 

УТВЕРЖДЕНО

Приказом

Министерства здравоохранения

Московской области

от 10.06.2002 г. N 123

 

ПОРЯДОК

ПРОВЕДЕНИЯ КОНТРОЛЬНЫХ ПРОВЕРОК И РЕВИЗИЙ

ФИНАНСОВО - ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ОРГАНИЗАЦИЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ,

НАХОДЯЩИХСЯ В СОБСТВЕННОСТИ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

Проведение контрольных проверок и ревизий финансово - хозяйственной деятельности (далее - ревизий) организаций здравоохранения и фармацевтической службы, находящихся в собственности Московской области, осуществляется в соответствии с Положением о Министерстве здравоохранения Московской области, утвержденным постановлением Правительства Московской области от 14.03.2001 N 66/9, и Положением о Контрольно - ревизионном отделе, утвержденным министром здравоохранения Правительства Московской области.

Цель ревизии - контроль за использованием средств областного бюджета по целевому назначению, рациональным расходованием внебюджетных средств, организации учета, сохранности и эффективного использования товарном - материальных ценностей учреждения в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами.

Ревизия представляет собой систему обязательных контрольных действий по документальной и фактической проверке обоснованности совершенных в ревизуемом периоде хозяйственных и финансовых операций ревизуемой организацией, правильности отражения в бухгалтерском учете и отчетности результатов финансово - хозяйственной деятельности, а также правомерности действий руководителя и главного бухгалтера и иных лиц, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации и Московской области и иными нормативными актами возложена ответственность за их осуществление.

Ревизии финансово - хозяйственной деятельности организаций и учреждений здравоохранения осуществляются на основании приказа министра здравоохранения Правительства Московской области, в котором устанавливаются сроки проведения, состав ревизионной группы и ее руководитель.

Конкретные вопросы ревизии определяются программой или перечнем основных вопросов ревизии. Программа ревизии включает ее тему, период, который должна охватить ревизия, перечень основных объектов и вопросов, подлежащих ревизии.

Ревизия финансово - хозяйственной деятельности учреждений. осуществляется как в плановом, так и внеплановом порядке.

Плановые ревизии проводятся в соответствии с планом контрольно - ревизионной работы на текущий год, утверждаемым министром здравоохранения Правительства Московской области.

Сроки проведения ревизии определяются в каждом конкретном случае отдельно, но не более 30 календарных дней.

Изменение первоначально установленного срока ревизии осуществляется по мотивированному представлению, руководителя ревизионной группы.

В случае необходимости могут проводиться внеплановые проверки и ревизии по вопросам финансово - хозяйственной деятельности подведомственных учреждений.

Помимо плановых и внеплановых ревизий, могут также проводиться тематические проверки, которые проводятся по отдельным специальным вопросам (темам).

К работе в ревизионной группе могут привлекаться специалисты муниципальных органов управления здравоохранения и фармацевтической службы по согласованию с их руководителями.

Руководитель ревизуемой организации обязан создавать надлежащие условия для проведения участниками ревизионной группы ревизии - предоставить необходимое помещение, оргтехнику, услуги связи, канцелярские принадлежности и др.

Результаты ревизии оформляются актом, который подписывается членами ревизионной группы, руководителем и главным бухгалтером ревизуемой организации. Один экземпляр оформленного акта ревизии, вручается руководителю ревизуемой организации под роспись в получении с указанием даты получения.

При наличии возражений или замечаний по акту подписывающие его должностные лица ревизуемой организации делают об этом оговорку перед своей подписью и одновременно представляют руководителю ревизионной группы письменные возражения или замечания, которые приобщаются к материалам ревизии и являются их неотъемлемой частью.

Руководитель ревизионной группы в срок до 5 рабочих дней обязан проверить обоснованность изложенных возражений или замечаний и дать по ним письменные заключения, которые после рассмотрения и утверждения руководителем контрольно - ревизионного отдела направляются в ревизуемую организацию и приобщаются к материалам ревизии.

В случае отказа должностных лиц ревизуемой организации подписать или получить акт ревизии руководитель ревизионной группы в конце акта производит запись об их ознакомлении с актом и отказе от подписи или получения акта.

Материалы каждой ревизий в делопроизводстве Контрольно - ревизионного отдела составляют отдельное дело с соответствующим индексом, номером, наименованием и количеством томов этого дела.

По окончании ревизии руководитель ревизуемой организации представляет руководству Министерства здравоохранения Московской области объяснительную записку по фактам, изложенным в акте, и план мероприятий по устранению выявленных нарушений.

Акт ревизии и отчет с выводами и предложениями о результатах ревизии представляются руководству Министерства здравоохранения Московской области в срок не позднее 5 рабочих дней после подписания акта в ревизуемой организации.

При выявлении, фактов нецелевого использования бюджетных средств, нарушений финансовой дисциплины и ведения бухгалтерского учета хозяйственных операций учреждения, материалы ревизии передаются министру здравоохранения Правительства Московской области для решения вопроса о привлечении виновных к ответственности в установленном порядке, а в случае выявления действий противоправного характера - в правоохранительные органы.

Контрольно - ревизионный отдел обеспечивает контроль за ходом реализации материалов ревизии и по результатам анализа исполнения планов мероприятий по устранению нарушений готовит предложения по проведению повторных ревизий.

 

Заведующий Контрольно -

ревизионным отделом

Н.Б.МОРОЗЕНКОВА

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024