Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПРИКАЗ

 

21 мая 2002 г.

 

N 157

 

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ПО УЛУЧШЕНИЮ

САНИТАРНО - ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЙ ОБСТАНОВКИ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В 2002 ГОДУ

 

В целях улучшения санитарно - эпидемиологической обстановки в Российской Федерации в 2002 году

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Департаменту госсанэпиднадзора (С.И.Иванов), Департаменту организации и развития медицинской помощи населению (Р.А.Хальфин), Управлению медицинских проблем материнства и детства (А.А.Корсунский):

1.1. В срок до 15 июня 2002 года в соответствии с санитарно - эпидемиологической обстановкой в отдельных регионах Российской Федерации подготовить обращение к руководителям органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации об обеспечении комплекса мероприятий, направленных на усиление профилактики инфекционных заболеваний.

1.2. В течение 2002 года осуществить проверку организации работы по профилактике дифтерии в г. Санкт - Петербурге, Ленинградской и Смоленской областях, оказывать необходимую помощь органам управления здравоохранением субъектов Российской Федерации и центрам госсанэпиднадзора в субъектах Российской Федерации в снижении заболеваемости этой инфекцией.

2. Управлению организации фармацевтической деятельности, обеспечения лекарствами и медицинской техникой (Н.И.Подгорбунских), Департаменту экономического развития здравоохранения, управления финансами и материальными ресурсами (М.Е.Путин), Департаменту госсанэпиднадзора (С.И.Иванов) в объемах выделенных ассигнований обеспечить потребность учреждений здравоохранения субъектов Российской Федерации в вакцинах национального календаря профилактических прививок и их своевременную поставку в 2002 году.

3. Департаменту госсанэпиднадзора (С.И.Иванов) в срок до 20 декабря 2003 года принять необходимые меры по разработке вакцины против краснухи, вакцины против гемофильной инфекции и антирабического иммуноглобулина.

4. Департаменту государственного контроля лекарственных средств и медицинской техники (В.Е.Акимочкин) провести в установленном порядке регистрацию указанных вакцин.

5. Управлению организации фармацевтической деятельности, обеспечения лекарствами и медицинской техникой (Н.И.Подгорбунских), Департаменту госсанэпиднадзора (С.И.Иванов) в срок до 10 июня 2002 года разработать и вести в деятельность лечебно - профилактических учреждений ведомственную отчетность о расходовании вакцин, закупаемых за счет средств федерального бюджета.

6. Департаменту госсанэпиднадзора (С.И.Иванов):

6.1. В срок до 25 июля 2002 года доработать программу ликвидации кори в Российской Федерации к 2010 году и представить на утверждение в установленном порядке.

6.2. В срок до 10 июля 2002 года завершить подготовку реестра лабораторий, в которых созданы условия для хранения диких полиовирусов и направить в установленном порядке в Европейское региональное бюро Всемирной организации здравоохранения.

6.3. В срок до 1 июля 2002 года разработать совместно с РАМН и заинтересованными федеральными органами исполнительной власти план мероприятий по реализации "Концепции государственной политики в области здорового питания населения Российской Федерации до 2005 года" и направить его в установленном порядке в Правительство Российской Федерации.

6.4. В срок до 1 октября 2002 года завершить работу по расчету годовых доз облучения населения в 14 субъектах Российской Федерации, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС и осуществить расчет накопленных доз облучения населения.

7. Главным врачам центров госсанэпиднадзора в субъектах Российской Федерации:

7.1. Принять действенные меры к введению в административно - территориальных образованиях в 2002 году мониторинга здоровья населения и среды обитания (социально - гигиенический мониторинг) и внедрению методологии оценки риска влияния неблагоприятных факторов среды обитания на состояние здоровья населения.

7.2. Обеспечить контроль за внедрением утвержденных программ производственного лабораторного контроля качества питьевой воды в соответствии с СанПиН 2.1.4.1074-01 "Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения" индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами.

7.3. Повысить требовательность к руководителям промышленных предприятий по вопросам сокращения и эффективной очистки промышленных выбросов в атмосферный воздух, организации производственного контроля за выбросами.

8. В срок до 1 октября 2002 года главным врачам центров госсанэпиднадзора в республике Башкортостан и Удмуртской республике осуществить комплекс организационных и практических мероприятий, направленных на профилактику и стабилизацию заболеваемости геморрагической лихорадкой с почечным синдромом.

9. Контроль за выполнением данного приказа возложить на первого заместителя Министра здравоохранения Российской Федерации Г.Г.Онищенко.

 

Министр

Ю.Л.ШЕВЧЕНКО

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024